Порше Центр Приморский

Porsche 550 (2015)

30.09.2011

Porsche 550

Porsche 550 (2015)

 Проект Mimo — рабочее название для небольшого спорткара от Порше, это будет купе размером чуть меньше Бокстера, которое выведет Порше не поле игры Lotus Elise.

Porsche 550 будет позиционироваться как самый дешевый Порше и будет построен на одной платформе с Audi R5 и Volkswagen BlueSport. Пока проекты находятся в стадии разработки и еще не были официально одобрены.

Иллюстрации  дают понять как будет выглядеть новый Porsche 550.

Porsche 550: история разработки

Проект MimoMittelmotor (нем.), то есть среднемоторый, был передан из Вольфсбурга в Вайсах.  Создание общей платформы для трех автомобилей  — нетривиальная задача для инженеров Порше под руководством Вольфганга Хатца, бывшего главного моториста Фольксвагена.

Концерн Фольксваген пока остановился на двух типах кузовов для новой троицы  — купе и родстер. Но источник из Porsche сообщает, что в дополнение к двум базовым типа рассматриваются Speedster/Spyder/Универсал.

Для новинок приготовлены 4-х и пятицилиндровые двигатели, привод будет задним, а для Ауди — полным.

Коробки передач — механика и робот с двумя сцеплениями, обе по 7 ступеней. Вместо гидроусилителя будет электроусилитель руля, а тормоза можно будет заказать даже керамические. Также в списке опций будет активная подвеска Magnaride, которую в Порше как всегда переименуют в PASM (Porsche Active Suspension Management).

Porsche 550 получит 1,9 литровый оппоизтный 4-х цилиндровый двигатель

Пока в Ауди адаптируют пятицилиндровый двигатель от TTS/R, Порше разрабатывает  новый 4-х цилиндровый оппозит для 550.

Инженеры поговаривают, что турбированные версии этого двигателя будут развивать 210 л.с.. Это является достаточно скромным достижением для Порше, но вес автомобиля обещают сделать низким и не стоит забывать навязчивую идею Порше о разном позиционировании своих моделей.

Если в Porsche захотят сделать более быструю версию (а когда они этого не хотели?), то 550-й получит новую оппозитную четверку от  будущих Caymen/Boxster, которые появятся в 2014 году. На данный момент эти модели используют шестицилиндровые оппозиты, но уже расписаны производственные планы на новые турбированные четырехцилиндровые двигатели объемом 2,5 литра с кодовым названием B4 и мощностью в 360 л.с.

Audi R5

Volkswagen Bluesport


Возврат к списку