Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Porsche Cayenne 2003—2009 (955, 957) > Тюнинг и стайлинг
Забыли пароль? Регистрация
Тюнинг и стайлинг Хотите украсить свой Cayenne или сделать его еще быстрее?
Как, где и сколько стоит? В этом разделе есть вся необходимая информация.
TechArt Magnum, Gemballa Aerokit, TopCar Advantage & Vantage, рестайлинг 955 —> 957

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 13:45   #1
Станислав Михайлович
Porsche-монстр
 
Аватар для Станислав Михайлович
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 2,593
Адрес: РОССИЯ Спб

Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 331 раз(а) в 273 сообщениях
Посмотреть профиль Станислав Михайлович   Посмотреть альбомы Станислав Михайлович   Добавить Станислав Михайлович в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию ксенон и закон

вот такая хрень!!!!!!!!!!!!



208 Россия, СНГ|20.02.2010 23:04
ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.
__________________
все уже хорошо
Станислав Михайлович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:34   #2
JaySan
Porsche-монстр
 
Аватар для JaySan
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,158
Адрес: ...

Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 165 раз(а) в 79 сообщениях
Посмотреть профиль JaySan   Посмотреть альбомы JaySan   Добавить JaySan в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Получается что:
Часть 3 Статьи 12.5 КоАП гласит:

"3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений."

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения нам поясняют:
"3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
***
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора."

ГОСТ Р 51709-2001 добавляет:
"4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D (газоразрядные источники света) , должны быть работоспособны."

И есть еще один ГОСТ, в котором есть интересное место:
Приложение А КЛАССИФИКАЦИЯ АТС ПО ГОСТ Р 52051
"5.3 Методы проверки внешних световых приборов и светоотражающей маркировки.
Зарегистрированные АТС, в конструкцию которых (в том числе в конструкцию составных частей и предметов дополнительного оборудования) были внесены изменения, влияющие на обеспечение безопасности дорожного движения, проверяют согласно процедурам, утвержденным в установленном порядке".

"Ксенон" в "галоленовые" отражатели - это изменение влияющие на безопасность дорожного движения. Эти изменения должны проверяться согласно установленным процедурам (проверка угла/направления освещения)
ГОСТ Р 51709-2001 при установке "ксенона" так же требует наличие автоматического корректора фар.

Обобщая:
Ксенон можно поставить в галогеновую фару только при наличии исправно работающего корректора фар + сами фары должны быть отрегулированы (угол).
В ГОСТах не нашел ничего похожего на прямой запрет использования ксеноновых лампочек в галогеновых отражателях.

Попытка "натянуть" на любой ксенон 12.5 ч.3 КоАП это, как мне кажется - просто лень писать и утверждать методики и инструкции проверки фар на постах (и мобильных и стационарных) ДПС. В самом деле - не ксенон же слепит, а неправильно отрегулированные фары.

Иначе, получается, что неправильно отрегулированная галогенка попадает под 12.5 ч.3, потому что не соответствует ГОСТ Р 51709-2001, который, в свою очередь, регламентирует Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Единственное, на что могут сослаться при принятии решения о лишении так это на п. 3.4. Основных положений
"На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора".

Но и тут вопрос: Что есть тип светового прибора и не соответствие оному? Я же лампочки, например, такие же вставляю! Что Галогеновые, что ксеноновые - обе H1 типа...
JaySan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:46   #3
Станислав Михайлович
Porsche-монстр
 
Аватар для Станислав Михайлович
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 2,593
Адрес: РОССИЯ Спб

Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 331 раз(а) в 273 сообщениях
Посмотреть профиль Станислав Михайлович   Посмотреть альбомы Станислав Михайлович   Добавить Станислав Михайлович в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

ПОДВОДЯТ ПОД УСТАНОВКУ НЕ ПО ШТАТУ (ПО ШТАТУ ТО ЧТО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ) ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ
Хотя по сути :«Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб
но у нас же правовая СТРАНА!!!!!!!!!!!))))))))))))))))
__________________
все уже хорошо

Последний раз редактировалось Станислав Михайлович; 25.02.2010 в 14:52.
Станислав Михайлович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:55   #4
инженер
Гуру
 
Аватар для инженер
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 558
Адрес: хмао

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Посмотреть профиль инженер   Посмотреть альбомы инженер   Добавить инженер в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

была бы правовая: наказывали фирмы по установке такого ксенона!
инженер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:14   #5
jin
В сказке
 
Аватар для jin
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 833
Адрес: ukraine

Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 81 раз(а) в 49 сообщениях
Посмотреть профиль jin   Посмотреть альбомы jin   Добавить jin в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Двумя руками за, ксенон в фаре без линзы, и без системы динамического контроля по уровню кузова, считаю преступлением и наказывать надо по полной. Мне глубоко наплевать на синие писюльки на копоте, но тут реально слепят меня и создается угроза для меня.
Из практики один раз с сумерках вижу впереди машину и два красных глазка, и моему "удивлению " не было предела когда я понял что это машина едет мне на встречу а в габаритах у нее два КРАСНЫХ светодиода, я думаю он еще многих "удивляет".
__________________
разбираю Каен Турбо 2005 г по запчастям http://www.knclub.ru/f/thread30127.html
jin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:30   #6
NMAKS
Porsche-монстр
 
Аватар для NMAKS
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 3,412
Адрес: СИБИРЬ

Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 453 раз(а) в 355 сообщениях
Посмотреть профиль NMAKS   Посмотреть альбомы NMAKS   Добавить NMAKS в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Ну что же,дали гайшникам дополнительную кормушку.
NMAKS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:41   #7
Gate Crasher
Иногда заходит
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 76
Адрес: Владивосток

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Посмотреть профиль Gate Crasher   Посмотреть альбомы Gate Crasher   Добавить Gate Crasher в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

и ещё должен быть омыватель фар, если ксенон установлен.
и корректор - сегодня по радио разъясняли....
Gate Crasher вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 18:41   #8
Avik
Гость
 
Сообщений: n/a

Посмотреть профиль Avik   Посмотреть альбомы Avik   Добавить Avik в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

тоже отпишусь тут....да согласно законам чтобы поставить ксенон обязательно должен быть корректор фар+омывайка, причом тут омыватель фар я вообще не пойму...как он действует на работу ламп то?))) ну не его-грязнее фара,меньше света и всё....с галогенками то ещё хуже светить будет! бесят хачитюнинги- жопу опустят ксенон воткнут,слепят!! а на всех иномарках практически есть регулировка фар, нивижу проблемы, ещё ни одна леволапая иномарка меня не слепила....!!!просто ищут ещё где бы бабок рубить! у меня разговор с ментами прост...почти всегда ежжу не один, всегда есть свидетели и камеру поставил...если незнакомые гайцы - любое нарушение, если нет у них видио записи, то посылаю!!! я недолжен доказывать что я невиновен,они должны доказать что я виновен! а вообще конечно менты не правильно работают...акцент у них чтобы наказать, а не чтобы помогать,предупреждать и тд тп....
  Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 20:26   #9
Vitek
Завсегдатай клуба
 
Аватар для Vitek
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 202
Адрес: Сургут

Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 35 раз(а) в 29 сообщениях
Посмотреть профиль Vitek   Посмотреть альбомы Vitek   Добавить Vitek в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AvikПосмотреть сообщение
причом тут омыватель фар я вообще не пойму...как он действует на работу ламп то?))) ну не его-грязнее фара,меньше света и всё...

Когда фара грязная, происходит рассеивание светового пучка и соответственно ослепление встречных. Поэтому омыватель необходим.
Vitek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:41   #10
JaySan
Porsche-монстр
 
Аватар для JaySan
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,158
Адрес: ...

Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 165 раз(а) в 79 сообщениях
Посмотреть профиль JaySan   Посмотреть альбомы JaySan   Добавить JaySan в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

дык тогда надо дилеров нагибать за установку ксенона в не линзованую оптику без омывателей!
JaySan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
закон, ксенон


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ксенон в противотуманки dixi Советы профессионала 68 05.07.2019 18:30
Ксенон standox83 Аудио-видео, навигация, электрика 7 26.05.2010 18:28
ксенон rasichik Советы профессионала 10 01.09.2009 00:13
Ксенон Porschivec Обмен опытом 26 08.11.2007 17:35


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub