Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Porsche Cayenne 2003—2009 (955, 957) > Советы профессионала
Забыли пароль? Регистрация
Советы профессионала В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы специалисту.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2020, 11:43   #211
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,574
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 228 раз(а) в 210 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от виктор барПосмотреть сообщение
Любое информационное сообщение в машине говорит об неисправности или о том что этот элемент должен работать непродолжительное время и водитель не должен о нем забывать. Когда заводишь машину все контрольные лампы на приборке потухают и лишь несколько информируют водителя что надо обратить на них внимание например дальний свет фар или круиз, тоже самой с кнопкой ЭКОН. не задумывался почему во всех автомобилях при включении кондиционера загорается индикатор включения, а на этой машине индикатор загорается когда он выключен? Не задумывался почему на всех автомобилях включением кондиционера управляет электромагнитная муфта, а на этом клапан, причем клапан с изменяемым режимом то больше пропускная способность то меньше, например, как кондиционер он больше пропускает как осушитель меньше отсюда и не видно работает он или нет? не задумывался? Подумай на досуге, я понимаю долгая эксплуатация японских автомобилей (сам я тоже с Дальнего востока) вырабатывает определенные стереотипы, но от этого надо избавляться. Немцы делают машины чтоб они были удобные и комфортные, а японцы чтоб ездили и не ломались в этом и вся разница, совместить эти два понятия очень тяжело, на некоторых моделях это получается, но в 95% случаях нет. По этому и платим за комфорт и удовольствие.

виктор бар добавил 10.03.2020 в 09:28

Заметил эту особенность при температуре за бортом от 8 до 13 градусов примерно, когда кондей работает еще не в полную силу и обычно когда при этом стоишь в пробке. но вот вчера за бортом было выше 20 и стрелка стояла как вкопанная. Все таки эта машина создана для простора - я не говорю гонять как малолетка, но все же не стоять на месте, как только из пробки выезжаешь температура опять становится как вкопанная, конечно дело может быть и в радиаторе охлаждения двигателя и т.д., но думаю это все же особенность и стечение обстоятельств - темпертура за бортом и пробка на дороге.

виктор бар добавил 10.03.2020 в 09:38

а это правда, я так проверяю малый вентилятор - работает или нет. Расскажу еще одну особенность этого авто. При включенном кондее и скажем наоборот при не выключенном, малый вентилятор запускается сразу. В чем подвох - на радиаторе стоит два вентилятора большой для двигателя и малый для кондея, что бы не привести к перегреву авто большой вентилятор сделан более надежно - эл. двигатель закрыт и загерметизирован, малый вентилятор в этом плане более уязвим - его двигатель не закрыт щетки снаружи и весь механизм тоже, учитывая что вентилятор малый еще и находится ниже, то вся грязь и песок попадает на щетки, я уже несколько раз снимал и чистил, обратите на это внимание - если при запуске двигателя и не выключенном кондее вентилятор не запускается практически сразу (температура за бортом должна быть выше примерно 13 градусов тепла) то снимайте и делайте профилактику, как правило песок и пыль забивается в щетки и они зависают, а их там четыре.

Наличие или отсутствие на приборке лампочки вкл/выкл компрессора не говорит о том, что он постоянно включен. Лампы на кайене нет просто и всё.
Я уверен, что он всегда выключен. И включается он только с моего повеления, когда выставлена температура соответствия холода и рычажок интенсивности переведен на минималку и выше. Я это ощущаю по работе мотора, как и на всех других машинах. Только у нас мотор посильнее и ему проще крутить сопротивление компрессора.

Может у тебя с машиной что-то не так? Не может компрессор работать всегда.
У тебя прям всегда работает?
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 11:47   #212
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnoПосмотреть сообщение
И через несколько секунд должен включится вентилятор.

Да должен, у меня даже слышно как компрессор начинает работать так клокочет немного. проверь вагом какая температура на испарителе. У меня до двух опускается.
__________________
Повелитель дальних странствий! Кайен S 2003 года, ЗАЗ 965 1968 года
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 11:56   #213
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,574
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 228 раз(а) в 210 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnoПосмотреть сообщение
Чтобы не ждать лета :-) постоять в теплом паркинге, потом включить кондей (AUTO) и завести. И через несколько секунд должен включится вентилятор. Так?
Если все работает, то фиг знает, че с температурой.
А так, едешь по трассе, хватает обдува радиатора воздухом. 81-82 по сканеру. С трассы съехал - 89-96 (с остановками на светофорах)

Всё потому, что кондиционер и система охлаждения - абсолютно разные системы. У меня когда темпер заходит за 12 с небольшим часов, то как и положено включается вентилятор и выгоняет лишнее тепло. Что зимой, что летом. И компрессор кондиционера всегда выключен.
У Виктора как то по иному получается - у него система кондиционирования участвует в охлаждении мотора.

У меня кондиционер охлаждает исключительно салонное пространство. А в то время когда он охлаждает салон - он добавляет энное количество нагрузки на мотор и тот быстрее греется. Со включенным кондеем у меня темпер гоняется туда-сюда, а с выключенным стрелка может даже и не заходить на 12 часов и вовсе.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:02   #214
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Может у тебя с машиной что-то не так? Не может компрессор работать всегда.
У тебя прям всегда работает?

Всё я понял. Ты меня немного не понял, я имел ввиду что компрессор имеет постоянный привод от двигателя и как в японцах электромуфтой не отключается, он постоянно гоняет фреон, а уже клапан распределяет сколько и как, при выключении клапан закрывается и фреон компрессор гоняет внутри себя. В этом случае нельзя чтоб в системе не было фреона и масла иначе выйдет из строя компрессор. Я имел ввиду что без масла и фреона
По работе, да двигатель мощный, но я тоже вижу как изменяются обороты когда клапан включается и компрессор начинает работать в полную мощь. Вопрос в том что на осушение его мощность меньше и практически не заметна, тем более если в движении ты вообще его не заметишь.
По этому кнопка экон практически не нужна, например я ей пользуюсь когда на улице температура 8-13 градусов чтоб не запускать малый вентилятор и двигатель быстрее набрал рабочую температуру, ниже 7 градусов малый вентилятор и так не включается, а когда выше 15 градусов то и кондиционер уже нужен - Край у нас жаркий!
__________________
Повелитель дальних странствий! Кайен S 2003 года, ЗАЗ 965 1968 года
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:10   #215
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от виктор барПосмотреть сообщение
ниже 7 градусов малый вентилятор и так не включается

Только что проверил. На улице не выше +6 (по встроенному, без прямого солнца).
Вентилятор включился через примерно 20 секунд после завода мотора. Включил ECON - сразу выключился.
Включил AUTO, вентилятр включился через примерно те же 20 сек.

Вентилятор работает, можно сделать вывод
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:13   #216
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
У Виктора как то по иному получается - у него система кондиционирования участвует в охлаждении мотора.

Здесь идет алгоритм работы малого вентилятора, малым вентилятором управляет кондиционер ! когда стрелка температуры начинает ползти в сторону перегрева двигатель принудительно включает большой вентилятор вместе с малым (когда кондиционер отключен) и мы имеем плавающую стрелку когда стрелка становится вертикально двигатель выключает вентиляторы оба через некоторое время стрелка начинает опять ползти вправо и снова запускаются оба вентилятора вот как происходит, но когда работает кондей малый вентилятор включен постоянно, в случае необходимости двигатель запускает большой вентилятор, но как правило когда становится жарче большой вентилятор запускает сам кондиционер и стрелка уже не плавает, а стоит как вкопанная, в этом случае вентиляторами дополнительно управляет кондей. исключения составляет только температура 8-13 за бортом и пробка, когда кондею еще не надо, а двигателю уже пора и в этом случае уже двигатель управляет вентиляторами. КОГДА ВЕНТИЛЯТОРАМИ УПРАВЛЯЕТ ДВИГАТЕЛЬ СТРЕЛКА ПЛАВАЕТ.
заметил одну деталь в очень жаркую погоду и даже в пробке стрелка не плавает, бывает только когда едешь в гору на перевал скорость небольшая а нагрузка на двигатель достаточная то иногда стрелка ползет вправо, но и то не на долго.
__________________
Повелитель дальних странствий! Кайен S 2003 года, ЗАЗ 965 1968 года
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:15   #217
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
У меня когда темпер заходит за 12 с небольшим часов, то как и положено включается вентилятор и выгоняет лишнее тепло

Это про большой, верно?
У меня или не включается, когда выше 90, или не работает 1 скорость, или как ее там звать.
Слышно шумную работу, когда постоять долго и дать до 100 почти нагреться, видимо большой включается на полную.
В общем, надо все скорости вентилятора и включение/отключение при определнной температуре проверять. Пивисом или вагом или лаунчем... Ни того ни другого нет. Значит ехать туда, где есть и расставаться с денежкой опять
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:15   #218
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnoПосмотреть сообщение
Вентилятор работает, можно сделать вывод

Проверь температуру на испарителе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200227_130037.jpg
Просмотров: 0
Размер:	80.4 Кб
ID:	81919   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200227_130155.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.4 Кб
ID:	81920  
__________________
Повелитель дальних странствий! Кайен S 2003 года, ЗАЗ 965 1968 года
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:18   #219
STOLYAR
Porsche-монстр
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 1,032
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 136 раз(а) в 125 сообщениях
Посмотреть профиль STOLYAR   Посмотреть альбомы STOLYAR   Добавить STOLYAR в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

еще лет 10 назад задал вопрос по поводу плавания температуры в пробках специалисту по кайенам, он нажал на кнопку "авто" в моей машине и сказал никогда не выключать, добавив, что система охлаждения тут завязана на климат и про второй(малый) вентилятор который включается только так(почти сразу как завел мотор). И действительно мои наблюдения привели к выводу о том, что с включенным климатом стрелка температуры при малых скоростях стабильнее стоит в вертикальном положении.
STOLYAR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
виктор бар (10.03.2020)
Старый 10.03.2020, 12:19   #220
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnoПосмотреть сообщение
и расставаться с денежкой опять

Погоди расставаться, а как заправлял кондей через аппарат?
__________________
Повелитель дальних странствий! Кайен S 2003 года, ЗАЗ 965 1968 года
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жид, жидкости, охл, охлаждающей, Перегрев, плавает, температура


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рабочая температура охлаждающей жидкости Кузмич Двигатель и КПП 20 08.01.2023 13:27
Срабатывает уровень охлаждающей жидкости maxx Обмен опытом 33 28.01.2019 15:55
Датчик температуры охлаждающей жидкости mikefsp Советы профессионала 23 09.09.2017 21:45
Уровень охлаждающей жидкости!! Багаутдин Советы профессионала 19 03.10.2012 23:40
Не отображается значение температуры охлаждающей жидкости cyber_kexx Двигатель и КПП 30 24.04.2012 10:36


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub