Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Флейм > Ни о чем и обо всем
Забыли пароль? Регистрация
Ни о чем и обо всем Разговоры на любые темы. Почти.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2012, 21:57   #1
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию Про Тарту, русский язык.

Серж. готов обсудить здесь новую тему![COLOR="Silver"]

Добавлено через 2 минут(ы) 56 секунд(ы)



"Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.





Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.


Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.


Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.


Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.


Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».


Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.


В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.


В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня.
— Дай эту фиговину.
— На фига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
— Так ведь фигня получится!
— А тебе не по фигу?


Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.
Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования."

Добавлено через 2 минут(ы) 39 секунд(ы)

Я с этим не готов бороться. Т.к. считаю это полным фуфлом! Не правдивость инфо. а сам факт и метод.
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:19   #2
Serg124
Porsche-монстр
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12,283
Адрес: Петербург

Сказал(а) спасибо: 2,385
Поблагодарили 2,630 раз(а) в 1,670 сообщениях
Посмотреть профиль Serg124   Посмотреть альбомы Serg124   Добавить Serg124 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

перенесу из той темы

Цитата:
Сообщение от Dmitry812Посмотреть сообщение
Бред какой)))))
Это я про исследования ученых из Тарту!)))

Цитата:
Сообщение от Serg124Посмотреть сообщение
а ты типа несогласен с доводами или "многабуков"?

Цитата:
Сообщение от Dmitry812Посмотреть сообщение
Да Серег, ты прикалываешься?)))))
Но я за грамотное использования языка, если чо))))

и то слава богу


Цитата:
Сообщение от MAKS_GTSПосмотреть сообщение
Сейчас век цифры! Вместо книг народу легче читать их же но с планшетов, где кроме оных еще много всего. Для меня например айпад и макбук стали просто незаменимыми и востребованными, во первых очень часто нужен доступ в сеть, и доступ быстрый если срочно нужно будет передать файл или принять. Работа с документами, множеством форматов и главне бесперебойно и без глюков! Время деньги, когда ты тратишь время, точнее техника подводит- ты не продуктивно используешь это самое время и за единицу времени делаешь меньше, чем мог бы!
Почитать новости, форум, газету, журнал, СМИ, даже телек посмотреть все можно в инете))
Но вернусь к теме и скажу что обожаю иногда почитать бумажную книгу...газету и тд, а то TFT LSD это конечно хорошо, но как то устаешь от этого...Особенно на отдыхе, на пляже книга- бэст! С пивом)))))

легче рукой жопу чесать как бабуины. скоро и до этого дойдем. но вопрос не в этом помоему. а в том что нет русского слова менеджер, а есть слово работник. и так далее.



Цитата:
Сообщение от rabelПосмотреть сообщение
Про Тарту

Поспорить в общем то можно по каждому пункту, но эт отдельная совсем тема

А реальная проблема думаю у всего мира в том, что люди стали меньше читать и все языки от этого страдаюют


Цитата:
Сообщение от Serg124Посмотреть сообщение
так а чего нет - давай поспорим... я вот например согласен про "рунглиш" и заимствование слов...

Цитата:
Сообщение от rabelПосмотреть сообщение
Давай
Заимствования были всегда. Я их даже коллекционировал как то пока не надоело (игру слов на заимствовании) Например Кондуктор - много лет используется - он же проводник, смешно когда электроники касается - на семикондукторах - полупроводниках. А вообще - английский - международный основной язык общения. Из него все заимствуют. Я на нем 6 месяцев в году разговариваю - возвращаюсь - сложно переключаться (в смысле английское слово помню а русское вспоминаю) И опять же компы, софт и интернет - сплошной инглиш. Оттуда весь мир и заимствует, русский тут не исключение. Почему - потому что они лидеры технологий а остальные за ними стремятся и учатся. В общем это огрехи глобализации и менее страдают языки с латинскими корнями а славянские - в большей степени (хотя и у нас латинских корней нормальненько если присмотрется).
Правда иногда зашкаливает, но это от отдельно взятых идиотов - пример - валидатор.
А в целом - молодое поколение и в штатах иногда говорит непонятно для родителей. Ну и наши тоже, только они этого в нете набираются, а он по природе своей англоориентированный

то что английский - международный язык общения - это понятно. он потому и принят таким что легкий в изучении и несложен в общении. русский иностранцы десятилетиями учат. но язык то убогий сам по себе. как раз ситуационное фразообразование преобладает. например - iron - это и кусок железной руды, и утюг, и любой кусок железа. вопрос как раз в "зашкаливании" - менеджеры, девелоперы, и прочая муть которая просто модна - разрушает язык имхо...



Цитата:
Сообщение от MAKS_GTSПосмотреть сообщение
Нация тупеет...дети тупеют...
Я в 12 лет только узнал что такое гэймбой, и то разрешали 2-3 часа играть, а сейчас малые зрение в 12 лет садят нах из за кучи техники и вольного использавания "пока родителей нет" либо же родителям пофигу, и дети хрен знает сколько часов в сутки сидят в мелких экранчиках...мобильных, консолей портативных, дома сонька есть по любому и комп...
Техника везде, и с этим ничего не поделаешь и не запретишь ею пользоваться...
Я просто вспоминаю себя, мне было интересно на улице побегать в детстве, на турники, велик, а сейчас дети из дома не выходят за компом, слюна уже на клаве...бухают в 14-15 лет жестко уже, а по поводу элементарной школьной программы- Достоевский, Толстой, Лермонтов- видишь тупое еба**...на вопрос кто был Ленин слышу ответ: да ху* его знает...поет!
Ну такое)))
Я не обобщаю конечно, но таких 80%



Добавлено через 10 минут(ы) 52 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение

Я с этим не готов бороться. Т.к. считаю это полным фуфлом! Не правдивость инфо. а сам факт и метод.

а я тебе не предлагаю с фактом бороться. с правдивостью инфо чего делать прикажеш?

Последний раз редактировалось Serg124; 10.08.2012 в 22:29.
Serg124 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:22   #3
rabel
Завсегдатай клуба
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 359
Адрес: SPb

Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 112 раз(а) в 72 сообщениях
Посмотреть профиль rabel   Посмотреть альбомы rabel   Добавить rabel в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Из опыта работы с молодым поколением - 20 - 25 лет
Они ничего не читали и это массово
Они даже половины фильмов из золотого списка советской классики не видели - а там речь, давно растасканная на крылатые фразы от попанова леонова миронова и многих других.
Они не умеют излагать свои мысли на бумаге. Поголовно страдают косноязычием.
И у всех законченное высшее техническое (дипломы проверяем)
Кто виноват? Фурсенко со своей шайкой приспешников, нелиметированный доступ к компам - родители, время смутное тож наверно. Но вот факт в том, что поколение целое. И если очень быстро не исправить ситуацию - то наверно через лет 40 товарищи из Тарту будут не столь далеки от истины. Но не сейчас конечно

Режим кстати сильно виноват - весь ящик набит марионетками плохо говорящими, а талантливые свободномыслящие люди, имеющие весьма неплохой слог, там под запретом. Шендерович например (он не только сатирик но и писатель и драмматург) Зато в ящике есть светаизиваново (кстати вот оно новое русское слово с корнями ) и дом2 - чеб не деградировать.

Последний раз редактировалось rabel; 10.08.2012 в 22:30.
rabel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:29   #4
Serg124
Porsche-монстр
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12,283
Адрес: Петербург

Сказал(а) спасибо: 2,385
Поблагодарили 2,630 раз(а) в 1,670 сообщениях
Посмотреть профиль Serg124   Посмотреть альбомы Serg124   Добавить Serg124 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

сорок лет многовато кмк. зато скоро будет отдельный предмет - "выборы". вместо физики в самый раз ))))
Serg124 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:36   #5
Logan5555
Всадник без головы
 
Аватар для Logan5555
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 784
Адрес: Челябинск

Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 108 раз(а) в 81 сообщениях
Посмотреть профиль Logan5555   Посмотреть альбомы Logan5555   Добавить Logan5555 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Вы это японцем скажите, у них заимствованных слов из английского гораздо больше, а то что мы всегда пытались говорить на нескольких языках, например дворянство говорили на французском - это нормально..., а то что Тарту предупреждает кого- нибудь и о чем-нибудь - нам это до лампочки и вообще, что такое Тарту и что оно для России. Мне вот их мнение ПОФИГУ!!! На другом языке так не скажешь
__________________
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся....
Logan5555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:48   #6
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Спасибо, за перенос! А по теме, ездил я года 4 назад в Таллин. Встречали меня молодые парни, художники/ музыканты. Было дико интересно, познавательно. Разговаривали на английском между собой. Меня это ни как не напрягало. Многие даже не догадывались что я русский. Была ситуация, когда появился российский чиновник и все перешли на русский. Многие молодые не очень хорошо, скорее даже не очень уверенно говорят на языке. Хотя английский у них превосходный и вообще образование видно достойное.
Моя персональная реакция - какая разница, что происходит в какой либо малой стране. Финны с этим комплексом тоже не так не давно справились и то не все. И у эстонцев пройдёт, вообщем то они отличные ребята.
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:52   #7
rabel
Завсегдатай клуба
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 359
Адрес: SPb

Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 112 раз(а) в 72 сообщениях
Посмотреть профиль rabel   Посмотреть альбомы rabel   Добавить rabel в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Ну не прибедняйте так английский - с крепкими фразами там тож все нормально и на ту же тему
А вообще инглиш в некоторых вещах превосходит русский
Например рекламные слоганы на нем придумывать получается ярче и сильнее. И при этом лаконичнее.
rabel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:52   #8
Serg124
Porsche-монстр
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12,283
Адрес: Петербург

Сказал(а) спасибо: 2,385
Поблагодарили 2,630 раз(а) в 1,670 сообщениях
Посмотреть профиль Serg124   Посмотреть альбомы Serg124   Добавить Serg124 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Logan5555Посмотреть сообщение
Вы это японцем скажите, у них заимствованных слов из английского гораздо больше, а то что мы всегда пытались говорить на нескольких языках, например дворянство говорили на французском - это нормально...,

мне одному кажется что владеть несколькими языками это немного не о том? ))))))))))))
Serg124 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:56   #9
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

двоим....
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:58   #10
Serg124
Porsche-монстр
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12,283
Адрес: Петербург

Сказал(а) спасибо: 2,385
Поблагодарили 2,630 раз(а) в 1,670 сообщениях
Посмотреть профиль Serg124   Посмотреть альбомы Serg124   Добавить Serg124 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
Моя персональная реакция - какая разница, что происходит в какой либо малой стране. Финны с этим комплексом тоже не так не давно справились и то не все. И у эстонцев пройдёт, вообщем то они отличные ребята.

ну если я правильно понял то институт европейский при юнеско, то что он в тарту расположен просто факт. а то что у них чтото пройдет - как раз не факт ))))))
Serg124 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сменить язык меню в панеле Cayenne S 2004 Marat-lg Основной форум 7 20.10.2016 23:20
Умер русский дизайнер Porsche Gurman Ни о чем и обо всем 9 09.05.2012 23:34
Первый русский в Формуле-1 dobrik Спорт 88 29.05.2011 16:49
Бильярд, русский конечно. Маркиза Ангелов Мероприятия 17 13.10.2008 21:04


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub