Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Porsche Cayenne 2010—2017 (E2, 958) > Обмен опытом
Забыли пароль? Регистрация
Обмен опытом Советы по эксплуатации и обслуживанию Вашего любимого Porsche Cayenne E2

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2014, 10:46   #1
Panda
Иногда заходит
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 40
Адрес: Петербург

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Посмотреть профиль Panda   Посмотреть альбомы Panda   Добавить Panda в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию Сажевый фильтр, официальный дилер и пошаговая замена

Решил рассказать свою историю. Не чтобы пожаловаться, а в плане обмена опытом. Думаю, мой случай не последний. Может кому пригодится.

Итак, у меня Кайен 10 года. Привез сам из Германии. Пробег на ней был 40 тыс. Четыре месяца отъездил без проблем. В середине декабря появилась надпись "проверить сажевый фильтр". Поездил несколько дней с с этой надписью и доехал до ОД. Они вернули машину к вечеру с таким диагнозом: "У Вас машина сделана для Европы и по их нормам (евро 5). На РФ сажевые фильтры не идут. Мы подключили ее к компу, у вас забит сажевый фильтр. Вы живете рядом с работой? - да. - Вот в этом и проблема. Вы заводите ее. Фильтр не успевает прогреться и себя прочистить, а Вы ее уже глушите. Хотя бы раз в неделю Вам надо выезжать на трассу и гонять на ней со включены спорт. режимом. Сейчас мы Вам фильтр прочистили. Все работает". Я заплатил им 7500 руб и счастливый отправился на каникулы в Финку. Потом еще немного поездил по городу и вдруг, в середине января, опять появляется надпись "проверить сажевый фильтр". Ну, думаю, мало гонял. Однако, на следующий день надпись меняется на "ошибка системы управления двигателем". Хуже того, машина перешла в аварийный режим и не ехала быстрее 50 км/ч. Тут уж к ОД надо было просто лететь. По дороге зажглось еще одно сообщение "сбой сист. ход. части" на станции машину держали 2 дня. Резюме было крайне печальным. "Замена сажевого фильтра. Мы три раза пытались его почистить, но он у Вас забился окончательно. Только замена. Фильтр стоит 80 500 руб + работа. Срок поставки 3-4 недели из Германии. Машину из аварийного режима мы вывести не можем, пока не заменен фильтр. Так что оставляйте ее у нас. Про подвеску. У вас проблема с пневмой. Сложно сказать какая. Требуется пошаговая замена. Если Вам повезет -это 20 тыс. Если не повезет, это 120 тыс." Я оказался в дерьмовой ситуации. Попал на кучу денег, да еще на месяц без машины. И потом, когда мне заменят фильтр, я не стану жить дальше от работы. Мастер любезно мне объяснил, что на новый фильтр гарантии не будет. Т.е., через 3-4 мес я, скорее всего, опять должен буду приготовить 80 тыс. Может сразу два-три фильтра заказать? И еще это словосочетание "пошаговая замена". Последний раз я его слышал в 1996 году на станции VW, когда пытался починить свой Corado. Потом купил BMW и думал, что больше такую хрень в жизни уже не услышу. И вот - опять "пошаговая замена". Теперь - на Порше((((
Короче, я был, мягко говоря, расстроен. Мысль была одна - отремонтировать, продать и купить Х5. И забыть Порше, как страшный сон.

Но сейчас надо отремонтировать.
А если вырезать фильтр к чорту? Посмотрел на форуме. Люди пишут, кто делал - не уродуйте машину. Да и сам я не любитель колхозить. Это уже будут какие-то 90-е с вырезанными катализаторами на 600-х мерсах....
Вариант переделать все как у машин, идущих на РФ тоже не прошел. На станции сказали -не получится.
Итак, мне надо было найти новый сажевый фильтр. Я позвонил другому дилеру. У них тоже фильтров в наличии нет.

Тогда я позвонил ОД в Хельсинки. Девушка мило общалась со мной по- английски.
Нет, у них нет в наличии нет, но они могу привезти из Германии за 7-10 дней. Да, они могут выслать счет по mail. Девушка начинает записывать мою почту, но у нее не получается. у русских сложные имена. Тогда она говорит, что у них работает русский механик, Константин. И просит продиктовать почту ему.
Константин берет трубку и первое, что спрашивает, это зачем мне сажевый фильтр. Я объясняю ситуацию. Странно, говорит Константин, я работаю давно и вижу эти фильтры каждый день. Они НЕ ЛОМАЮТСЯ! И не могут забиться! Во всяком случае, на пробеге меньше 200 тыс. Константин уверен, что дело не в фильтре. Говорит, там два датчика. Один перед фильтром, другой за ним. Они изменяют давление в перед/после фильтра. Если один из датчиков накрылся- система выдаст ошибку фильтра. Приезжайте, говорит Константин, я Вам все сделаю за час.
- Но как же я доеду до Хельсинки в аварийном режиме? - спрашиваю я - Так пусть Вам на станции сотрут эту ошибку и доедете нормально.

Я звоню на станцию, рассказываю новые вводные. Они говорят, что это ерунда, фильтр неисправен, а ошибку не стереть. Тогда я приезжаю на станцию, набираю при них Константина и даю нашим мастерам трубку. Он им объясняет, что сделать на компьютере. Они делают как он сказал, ошибка стирается. Ура, я могу ехать.
Мне приносят счет на 3 500 руб за прочистку сажевого фильтра. На мое возражение, что фильтр-то не прочистили да и вообще машину не починили, мне отвечают, что работы проведены были. А то, что безрезультатно, это моя проблема. Я пытаюсь объясниться с руководством, на что получаю ответ, что могу не платить. Но тогда на эту станцию я больше не заеду. Чтобы не связываться, я плачу и уезжаю в Хельсинки.

В Хельсинки на станции я провел три часа. Константин поменял датчик сажевого фильтра и откалибровал систему. Я рассказал ему проблему с подвеской. Он объяснил мне, что система заправлена азотом. И от времени в азот попадает влага. При сильных морозах она замерзает и система может работать немного по другому. Соответственно, выдает ошибку. Надо просто перезаправить систему новым азотом. Я согласился и через три часа получил полностью исправный а/м. Заплатил за все 295 евро.

Итак, я не потратил больше 100 тыс рублей, не остался на месяц без машины и, главное, мне не надо переезжать подальше от работы))))))))

Короче, никогда не верьте, если Вам скажут, что у Вас накрылся сажевый фильтр. И посылайте на .... мастера, произнесшего "пошаговая замена".

Последний раз редактировалось Panda; 04.03.2014 в 10:49.
Panda вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey792 (20.03.2014), boss_mega (05.03.2014), CayennePepper (15.07.2015), Cyberzolot (13.10.2019), Doctor33 (05.03.2014), Fregat (04.03.2014), МодераторG_A (22.12.2014), Nischebrod (13.03.2014), Okokok (06.05.2014), omsk (08.08.2014), Porschec (06.03.2014), sky012 (22.08.2016), Supersonic (06.03.2014), Старичок (04.03.2014), Янка (22.12.2014)
Старый 04.03.2014, 12:04   #2
МодераторG_A
Новичок
 
Аватар для G_A
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 19,722
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 1,284
Поблагодарили 3,853 раз(а) в 2,935 сообщениях
Посмотреть профиль G_A   Посмотреть альбомы G_A   Добавить G_A в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Пожалуйста через месяц-другой отпишитесь о результатах.
Posted via Mobile Device
G_A вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 19:57   #3
Panda
Иногда заходит
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 40
Адрес: Петербург

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Посмотреть профиль Panda   Посмотреть альбомы Panda   Добавить Panda в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G_AПосмотреть сообщение
Пожалуйста через месяц-другой отпишитесь о результатах.
Posted via Mobile Device

Алексей, сегодня ровно месяц

Я подождал, прежде чем написать
Panda вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 22:39   #4
The_Mummy
Загрузка данных...
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,280
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 218 раз(а) в 168 сообщениях
Посмотреть профиль The_Mummy   Посмотреть альбомы The_Mummy   Добавить The_Mummy в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

не знал, что сажевый фильтр поддается чистке. это российское ноу-хау?!
The_Mummy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 23:52   #5
МодераторG_A
Новичок
 
Аватар для G_A
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 19,722
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 1,284
Поблагодарили 3,853 раз(а) в 2,935 сообщениях
Посмотреть профиль G_A   Посмотреть альбомы G_A   Добавить G_A в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Нет, это предусмотренная производителем процедура.
Posted via Mobile Device
G_A вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 00:01   #6
Старичок
Гуру
 
Аватар для Старичок
 
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 425
Адрес: Пермь

Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 98 раз(а) в 71 сообщениях
Посмотреть профиль Старичок   Посмотреть альбомы Старичок   Добавить Старичок в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G_AПосмотреть сообщение
это предусмотренная производителем процедура.

Как? И как часто проводят эту процедуру?
Старичок вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 00:16   #7
МодераторG_A
Новичок
 
Аватар для G_A
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 19,722
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 1,284
Поблагодарили 3,853 раз(а) в 2,935 сообщениях
Посмотреть профиль G_A   Посмотреть альбомы G_A   Добавить G_A в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Если условия эксплуатации позволяют - регенерация происходит автоматически. Нет - запускается принудительно диагностическим прибором.
G_A вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 05:39   #8
boss_mega
Иногда заходит
 
Аватар для boss_mega
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 123
Адрес: кызыл

Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Посмотреть профиль boss_mega   Посмотреть альбомы boss_mega   Добавить boss_mega в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

а где он находиться сажевый фильтр? и на всех каях он?
boss_mega вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 09:13   #9
МодераторG_A
Новичок
 
Аватар для G_A
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 19,722
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 1,284
Поблагодарили 3,853 раз(а) в 2,935 сообщениях
Посмотреть профиль G_A   Посмотреть альбомы G_A   Добавить G_A в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Снизу, где обычно стоят катализаторы. Не на всех. На дилерских их нет.
Posted via Mobile Device
G_A вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 11:35   #10
Panda
Иногда заходит
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 40
Адрес: Петербург

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Посмотреть профиль Panda   Посмотреть альбомы Panda   Добавить Panda в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G_AПосмотреть сообщение
Снизу, где обычно стоят катализаторы. Не на всех. На дилерских их нет.
Posted via Mobile Device

В смысле - на тех, что идут на РФ.
На европейских он стоит. Кстати, не знаю про американские машины.


А на Х5, к примеру, он на всех в стандартной комплектации. Я навел справки в Акселе. Они за 10 лет только дважды меняли сажевый. Один раз по гарантии, один раз на пробеге 280 000.
Panda вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Официальный дилер Porsche в Крыму! YALTA Ни о чем и обо всем 8 31.05.2017 20:54
Сажевый фильтр на Кайене 2009 года Yuri311 Двигатель и КПП 9 05.09.2013 13:00
Дизель 2009 год, сажевый фильтр,ошибка Домовой Двигатель и КПП 12 29.08.2013 14:26
А в Лаптии завтра официальный День Дерьма... D55L Ни о чем и обо всем 8 16.03.2012 10:50
Изменение подсветки (Пошаговая инструкция) Samedus Тюнинг и стайлинг 55 01.11.2011 18:48


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub