Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Porsche Cayenne 2003—2009 (955, 957) > Обмен опытом > Двигатель и КПП
Забыли пароль? Регистрация
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 15:27   #1
a1333
Иногда заходит
 
Аватар для a1333
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 171
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях
Посмотреть профиль a1333   Посмотреть альбомы a1333   Добавить a1333 в список контактов   Посмотреть социальные группы
Требуется помощь Пинки при торможении - подведем итоги?

Перечитал весь форум на предмет пинков (толчков, ударов) при торможении и никаких явных итогов или решений этого вопроса до сих пор не увидел. Кто-то заменил гидроблок, кто-то сервопривод раздатки, кто-то залил жидкость для прочистки топливной системы. Насколько я понял - проблема остается актуальной и эффективного рецепта по ее решению пока нет.

Описание проблемы:
Проблема явно встречается у большинства владельцев и проявляется как "клевание носом" или "пинки под зад" при достаточно плавном торможении, например, когда подкатываемся к светофору. Чувствуется удар при переключении с 4 на 3 или с 3 на 2-ю передачу. При более интенсивном торможении обороты двигателя падают быстрее и пинок в зад не чувствуется. При этом, переключение передач при наборе скорости (во время разгона) может происходить плавно и без отклонений от нормы.

Итак, на что грешат:
  • Гидроблок (мозги) АКПП
  • Раздатка (блок управления и моторчик)
  • Кардан передний + кардан задний
  • Расходомеры (ДМРВ)
  • Грязный дроссельный узел
  • Передний редуктор
  • Грязь в топливной системе
  • Катушки / свечи
  • Уровень и качество масла в АКПП/редукторе/раздатке

Почти все это владельцы Кайенов меняют / диагностируют, но проблема не решается или решается частично (толчки становятся чуть мягче).


Хочу высказать несколько предположений, что может также влиять на "пинки" при торможении:

1. Несогласованная работа двигателя и АКПП. К примеру, врет один из датчиков и компьютер получает информацию о том, что скорость автомобиля уже достигла значения, когда пора включать 2-ю передачу, но по факту скорость выше — как результат получаем удар. Здесь стоит заняться проверкой параметров датчиков, отвечающих за согласование работы АКПП и ДВС.


2. Неверный алгоритм работы АКПП. В какой-то старой рекламной брошюре читал, что коробка у Cayenne "умная". Сама может определять куда автомобиль едет: если под горку, то один режим (типа помощь на спуске), если в горку, то другой. Если в повороте, то передача фиксируется, пока колеса не буду выровнены, дабы исключить переключение передачи в повороте. Если у каена такая умная АКПП, то возможно есть датчики, которые определяют угол поворота колес и наклон автомобиля относительно горизонта (я не про датчик положения кузова, отвечающий за коррекцию фар!), с помощью которых коробка выбирает нужный алгоритм своей работы. Как вариант, толчки при торможении могут быть вызваны неправильными показаниями с этих датчиков: подкатываясь к светофору по ровной дороге, коробка думает что мы едем под горку и включает 2-ю передачу раньше чем надо — как результат, автомобиль клюёт.


3. Изношенные подушки/сайлентблоки. Во всех темах на форуме никто ни разу не отписывался проводилась ли диагностика сайлентблоков, к примеру, переднего редуктора. Но в это слабо верится.



Если у кого есть мысли по вышеизложенным тезисам, пожалуйста, подключайтесь к обсуждению. Будет полезна любая информация по алгоритмам работы АКПП - схемы электропроводки, расположение датчиков, графики режимов работы коробки. Делимся информацией по теме, обсуждаем, критикуем. Может решим таки проблему?
a1333 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jersey (10.07.2020), KIRILL. (16.12.2013), Стрелок (30.04.2016)
Старый 24.02.2013, 16:57   #2
TTT
Porsche-монстр
 
Аватар для TTT
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3,523
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 326 раз(а) в 270 сообщениях
Посмотреть профиль TTT   Посмотреть альбомы TTT   Добавить TTT в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

у меня стук под ногами или где то за торпедой глухой такой при плавной езде ... едешь прямо и бум .. редко но раздрожает ... не могу определить что это..
TTT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 17:26   #3
a1333
Иногда заходит
 
Аватар для a1333
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 171
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях
Посмотреть профиль a1333   Посмотреть альбомы a1333   Добавить a1333 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TTTПосмотреть сообщение
у меня стук под ногами или где то за торпедой глухой такой при плавной езде ... едешь прямо и бум .. редко но раздрожает ... не могу определить что это..

На кочках? Разгон/торможение? Или просто прямо по ровной дороге с одинаковой скоростью?
a1333 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 17:44   #4
TTT
Porsche-монстр
 
Аватар для TTT
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3,523
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 326 раз(а) в 270 сообщениях
Посмотреть профиль TTT   Посмотреть альбомы TTT   Добавить TTT в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

просто еду на одной и той же скорости .. и иногда стук глухой .. ну это не подвеска точно , а ещё есть симптом переключения с 6 на 3 толчки .. ну это я грешу на гидроблок , а что за стуки иногда бывают не понимаю) может тоже из за него

Последний раз редактировалось TTT; 24.02.2013 в 17:46.
TTT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 23:44   #5
Janna
Porsche-монстр
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,152
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 177 раз(а) в 154 сообщениях
Посмотреть профиль Janna   Посмотреть альбомы Janna   Добавить Janna в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a1333Посмотреть сообщение
удар при переключении с 4 на 3 или с 3 на 2-ю передачу. При более интенсивном торможении обороты двигателя падают быстрее и пинок в зад не чувствуется. При этом, переключение передач при наборе скорости (во время разгона) может происходить плавно и без отклонений от нормы.

У нас было то же самое, поменяли гидроблок и все стало ОК! Все равно машину на подъемник ставить, там и проверите остальные люфты, если их нет, то гидроблок. Заодно установили дополнительный радиатор на АКПП и как они сказали - термостат на АКПП
Janna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 00:57   #6
TTT
Porsche-монстр
 
Аватар для TTT
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3,523
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 326 раз(а) в 270 сообщениях
Посмотреть профиль TTT   Посмотреть альбомы TTT   Добавить TTT в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JannaПосмотреть сообщение
У нас было то же самое, поменяли гидроблок и все стало ОК! Все равно машину на подъемник ставить, там и проверите остальные люфты, если их нет, то гидроблок. Заодно установили дополнительный радиатор на АКПП и как они сказали - термостат на АКПП

если не секрет , во сколько обошлось это всё ?
TTT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей К. (29.04.2016)
Старый 20.04.2016, 17:31   #7
Руха 26
Иногда заходит
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 134
Адрес: Ставрополь

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Посмотреть профиль Руха 26   Посмотреть альбомы Руха 26   Добавить Руха 26 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Так что как лечиться?
У меня есть пинки переодически, кто как решил?

Руха 26 добавил 20.04.2016 в 16:31
Так что как лечиться?
У меня есть пинки переодически, кто как решил?

Последний раз редактировалось Руха 26; 20.04.2016 в 17:31. Причина: Добавлено сообщение
Руха 26 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 20:49   #8
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Привет. У меня снята звукоизоляция сзади и при резком сбросе газа идет хлопок как при пропусках зажигания при чем самое явное только на малых скоростях. Есть предположение что из-за большой мощности двигателя при резком сбросе газа машина начинает тормозить двигателем (напоминаю 2-4 передачи, на передачах 5 и 6 этого не замечал ) из-за этого как будто кивает носом или тянут за жопу, вот почему хлопок, это у меня одного или кто еще слышал, только вот боюсь что это слышно только при снятой звукоизоляции (у меня нет ни пола багажника, ни боковин). Как то так.Самое интересное что на других своих каях я такого не замечал (я про хлопки), а это мне напомнило картинг сын занимается, когда газ бросает движка стреляет в выхлопуху, может это болезнь всех спортивных авто?
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 22:29   #9
Руха 26
Иногда заходит
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 134
Адрес: Ставрополь

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Посмотреть профиль Руха 26   Посмотреть альбомы Руха 26   Добавить Руха 26 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от виктор барПосмотреть сообщение
Привет. У меня снята звукоизоляция сзади и при резком сбросе газа идет хлопок как при пропусках зажигания при чем самое явное только на малых скоростях. Есть предположение что из-за большой мощности двигателя при резком сбросе газа машина начинает тормозить двигателем (напоминаю 2-4 передачи, на передачах 5 и 6 этого не замечал ) из-за этого как будто кивает носом или тянут за жопу, вот почему хлопок, это у меня одного или кто еще слышал, только вот боюсь что это слышно только при снятой звукоизоляции (у меня нет ни пола багажника, ни боковин). Как то так.Самое интересное что на других своих каях я такого не замечал (я про хлопки), а это мне напомнило картинг сын занимается, когда газ бросает движка стреляет в выхлопуху, может это болезнь всех спортивных авто?

У меня звук металический как будто что то разьединяется
Руха 26 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 01:00   #10
Домье
Turbo forever
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 10,402
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 635 раз(а) в 605 сообщениях
Посмотреть профиль Домье   Посмотреть альбомы Домье   Добавить Домье в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

у меня периодически при медленном наезде на бордюры с вывернутыми колесами , глухие еле слышные удары слышны , вся подвеска в норме , думали что болты подрамника кривые из-за них подрамник щелкает , болты все 8 штук поменял , проблемка осталась грешу на сайленты стаба , пару раз в неделю проявляется , не парит
__________________
gemballa turbo

----------------------------

запчасти на 955

http://www.knclub.ru/f/thread52388.html
Домье вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акпп, Рывки, Толчки, торможении, Удары


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подведем итоги года!) SЦUKOвыжЫмалка Ни о чем и обо всем 48 31.12.2012 17:43
Porsche подвела итоги «самого удачного года» Gurman Ни о чем и обо всем 2 13.03.2012 22:09
Гул при торможении Ostrovskiy Подвеска, тормоза, колеса 10 06.12.2009 00:28
Итоги Киевской встречи!!! Лишенец Мероприятия 17 28.10.2008 10:54
Удивительные итоги европейского выбора 15-ти самых страшных автомобилей R2D2 Основной форум 17 28.09.2008 00:56


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub