Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Флейм > Ни о чем и обо всем
Забыли пароль? Регистрация
Ни о чем и обо всем Разговоры на любые темы. Почти.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 01:30   #221
анархист
Завсегдатай клуба
 
Аватар для анархист
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 291
Адрес: Moscow otso City

Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 132 раз(а) в 66 сообщениях
Посмотреть профиль анархист   Посмотреть альбомы анархист   Добавить анархист в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
Напишите кто реально что то знает про староверов.

Насколько я знаю главное было то,что они не приняли Духа Святого,не приняли троединства. По возможности спрошу у них,как то специально не распрашивал.
анархист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 01:45   #222
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анархистПосмотреть сообщение
Насколько я знаю главное было то,что они не приняли Духа Святого,не приняли троединства. По возможности спрошу у них,как то специально не распрашивал.

Всегда интереснее живые истории, где присутствует индивидуальность. Книжки мы и сами читать умеем
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:58   #223
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEX_ALEXПосмотреть сообщение
является ли Житие Святых Великомученников духовным наследием Российского народа, или просто книгой для чтения?

Хочу адресовать этот вопрос и Вам. Я чесно говоря не силён в Житиях Святых Великомучеников, расскажите про своё видение этой работы. И если это не секрет, как Вы пришли в Православие.

Добавлено через 58 минут(ы) 4 секунд(ы)

У нас тема, в том числе и атеистов. Вот как планируется храм для атеистов в Лондоне:

Архиновости

Добавлено через 46 секунд(ы)


Последний раз редактировалось Ulrich; 03.04.2012 в 15:02.
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:23   #224
ALEX_ALEX
Человек загадка
 
Аватар для ALEX_ALEX
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2,816
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 130 раз(а) в 70 сообщениях
Посмотреть профиль ALEX_ALEX   Посмотреть альбомы ALEX_ALEX   Добавить ALEX_ALEX в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
как Вы пришли в Православие.

К тому времени, когда этому суждено было случиться, я туда практически приполз.

Добавлено через 4 минут(ы) 35 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
ХЯ чесно говоря не силён в Житиях Святых Великомучеников, расскажите про своё видение этой работы.

Как история помогает нам учится на своих ошибках, так и Житие Святых помогает нам на опыте Святых Великомучеников найти множество ответов на сложные и запутанные вопросы. Это не одна книга, это великое множество книг. И в каждой интереснейшая история жизни, порой не такая динамичная и занимательная, как любовный или детективный роман, но от того не менее поучительная.
__________________
Случайности не случайны!
ALEX_ALEX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 03:34   #225
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEX_ALEXПосмотреть сообщение
К тому времени, когда этому суждено было случиться, я туда практически приполз.

А что к этому привело, может это намного интереснее чем истории мифические ))) хотя это возможно не для публики.

Добавлено через 7 минут(ы) 5 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от ALEX_ALEXПосмотреть сообщение
И в каждой интереснейшая история жизни, порой не такая динамичная и занимательная, как любовный или детективный роман, но от того не менее поучительная.

Я думаю эта ветка не для любителей дешёвых романов или простых решений. Что Вас больше всего трогает в них и какие вопросы помогло решить?
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 06:11   #226
СЕДеЮЩИЙ ИМПОТЕНТ
секс-инструктор
 
Аватар для СЕДеЮЩИЙ ИМПОТЕНТ
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 3,291
Адрес: Питер

Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 321 раз(а) в 156 сообщениях
Посмотреть профиль СЕДеЮЩИЙ ИМПОТЕНТ   Посмотреть альбомы СЕДеЮЩИЙ ИМПОТЕНТ   Добавить СЕДеЮЩИЙ ИМПОТЕНТ в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

о покаянии, расскажу как было у меня, может будет полезно
ничего не знал и никогда не интересовался церковью, признаюсь, и сейчас интереса особого не проявляю, но главное в другом...

однажды, познакомившись с сильным и добрым человеком, я сравнил своё миропонимание и действия с его, мы находились на разных полюсах, и видение, и проявления в миру были диаметрально противоположными, он поведал мне о сердце, о том, что можно слушать и чувствовать его, и понимать им, и действовать согласно зову сердца - жить им, я раньше этого не знал... и ни слова о религии

я поверил и начал пробовать, в корне начало меняться мировозрение, поведение и деяния, и, что самое важное, мне стало стыдно за многое, чувство это не проходило около года, я постоянно испытывал чувство вины перед людьми за сделанное, хотя и искренне раскаивался... так пришла мысль о покаянии

любовница, предупредив, что я хочу просто поговорить, дала тел родственника батюшки и я пошёл, ситуация начиналась очень комично, он сидел и кушал торт с чаем в пост, я говорил... меня мало интересовало, что и как должно быть, я просто говорил, говорил не останавливаясь сердцем то, что выливалось болью в слова, через какое-то время ситуация изменилась, торт был отставлен и батюшка внимательно слушал, он уже понимал, что процесс тайнства исповеди идёт и нужно соответствовать... когда я закончил, он, молча и тяжело, смотрел на меня и просто попросил прийти через полтора часа на службу

на службе я искренне не понимал, как можно было исповедаться в очереди, когда я просидел у него больше часа, подойдя, мы уже оба понимали, что сказано всё и добавить мне просто нечего - сосуд пуст... в тот же день причастился
никаких благодатей в себе не почувствовал, но, но чувства вины за прошлое уже нет и, что самое важное, начал меняться я, и очень сильно, и в лучшую сторону

по итогу, ни изучающим церковь, ни часто туда ходящим - не являюсь... но чувствую сердце, искренне верую и стараюсь соответствовать по мере сил

надеюсь, такая комичная, но глубокая по смыслу история, кому-то поможет сделать свой шаг
__________________
в моём дворе, всегда весна... на мне, кота матроскина тельняшка

Последний раз редактировалось СЕДеЮЩИЙ ИМПОТЕНТ; 05.04.2012 в 06:22.
СЕДеЮЩИЙ ИМПОТЕНТ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEX_ALEX (05.04.2012), Ulrich (05.04.2012)
Старый 05.04.2012, 09:57   #227
ALEX_ALEX
Человек загадка
 
Аватар для ALEX_ALEX
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2,816
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 130 раз(а) в 70 сообщениях
Посмотреть профиль ALEX_ALEX   Посмотреть альбомы ALEX_ALEX   Добавить ALEX_ALEX в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
А что к этому привело

Разгульная жизнь. Извращенное мировоззрение. Гордыня и стяжательство. Шире описывать не буду - нет желания. Домыслите сами.

Добавлено через 19 минут(ы) 52 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от UlrichПосмотреть сообщение
то Вас больше всего трогает в них и какие вопросы помогло решить?

Как правильно понять, что такое самопожертвование, и как оно применяется в повседневной жизни. (До того, как разобраться в этом вопросе я решал такие проблемы иным, не всегда лицеприятным способом).
Что такое прощение и что такое наказание. Как расценивать наказание, понять его и смиренно принять. (До этого у меня были виноваты все вокруг, а так как возможность доказать это была, страдали многие, и что самое грустное страдал и я).
Как слушать людей, и принимать правильные решения, руководствуясь не только "понятиями". (до этого... Лучше я вообще здесь промолчу).
Почему добро всегда наказуемо а зло возвышенно всуе. (одна из самых больших загадок, да собственно кровь и мясо всегда привлекает больше зевак, чем отец прижимающий к себе свое дитя).
Вы наверное думаете, что мне мог помочь любой психоаналитик? Так я Вас уверю - их были десятки, и все бежали через 3-4 сеанса, со словами "Это препаратная клиника!".
Каждый день слезы и крики на работе.
Каждый день слезы и крики дома.
Беспробудное пьянство и разврат.
Ночные звонки с сообщениями о суицидах.
Ночные звонки о ограблениях в офисах.
Воровство на любом уровне бизнеса.
Практически полная потеря сна.
Маразматические выходки...
И это только малая часть того, чего почти уже нет.
Да что это я...
Собственно Вы же не это хотите слышать.
Вороватые попы, вороватый патриарх, взятки на исповедях, огромные барыши монастырей... Про это? Наверное про это я Вам должен написать?
Этого не будет.
Таких корреспондентов много и без меня.
__________________
Случайности не случайны!
ALEX_ALEX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ulrich (05.04.2012)
Старый 05.04.2012, 15:21   #228
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Спасибо громадное Седеющий, спасибо громадное Алех!!! Начну с последнего:

Цитата:
Сообщение от ALEX_ALEXПосмотреть сообщение
Собственно Вы же не это хотите слышать

Именно это! Попы и патриарх меня трогают мало, только с точки зрения социальной несправедливости. О которой трудно или практически невозможно судить из СМИ.
То что Вы Алех написали, самое на мой взгляд важное и интересное чем незнакомые люди могут делиться друг с другом, если у них есть на это смелость и зрелость.
Я со своей стороны не последователь Православной точки зрения, думаю Вы и без этого догадались. Но глубоко уважаю и интересуюсь искренний выбор любого человека. Про Православие могу добавить, что его роль в роли развития России сложно переоценить и наш разговор (по крайней мере в этой теме))) преследует цель глубже и шире взглянуть на эту роль. Конструктивная критика, если Вы её имеете ввиду, помогает проявить необходимые и важные вещи, которые заложены в философии Православия. А настоящие живые истории показывают многим, необходимость той практики (того образа жизни), которой следуют люди искренне следующие выбранному собой пути.
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 09:05   #229
ALEX_ALEX
Человек загадка
 
Аватар для ALEX_ALEX
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2,816
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 130 раз(а) в 70 сообщениях
Посмотреть профиль ALEX_ALEX   Посмотреть альбомы ALEX_ALEX   Добавить ALEX_ALEX в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Хотелось бы немного процитировать.
Из Жития Святого Великомученика Петра (Зверева):
Про обновленцев:
Летом 1922 года начался обновленческий раскол; раскольники при поддержке советских властей принялись за разрушение Церкви. В июне 1922 года митрополит Сергий (Страгородский), архиепископ Серафим (Мещеряков) и архиепископ Евдоким (Мещерский) выпустили воззвание, в котором признали законность обновленческого ВЦУ как высшей церковной власти.

Некоторые священники — кто под воздействием соблазнительных аргументов, кто под угрозой физической расправы — присоединились к обновленчеству. Епископ Петр немедленно таковых запретил в священнослужении, предав факт запрещения широкой огласке, чтобы предупредить православных мирян об опасности отпадения их от Церкви.

19 сентября 1922 года епископ Петр обратился к тверской пастве с воззванием, в котором изъяснял сущность обновленческого движения и отношение к нему Православной Церкви. Текст обращения был подан цензору тверского отдела ГПУ для получения разрешения на публикацию. Цензура ГПУ отказала епископу в публикации обращения: "Ввиду того, что обращение натравливает одну часть духовенства и верующих на другую, — писал цензор, — что возбраняется декретом об отделении церкви от государства, который предоставляет право каждому гражданину и обществу верить, во что он хочет, и молиться, кому и как хочет, в печатании данного обращения отказать, а епископа Петра привлечь к ответственности за неподчинение соввласти, за применение во время письма дореволюционной орфографии".

Обвинение в написании письма по дореволюционной орфографии было недостаточным, и заместитель начальника 6-го отделения секретного отдела ГПУ Тучков, ведавший надзором за Церковью, потребовал от Тверского ГПУ доказать, что епископ Петр распространял воззвание. ГПУ стало допрашивать близких к архиерею священников. Первым допросили настоятеля Владимирской церкви протоиерея Василия Куприянова. Следователь спросил, каково его отношение к советской власти.

— Повинуюсь по христианской совести, — ответил священник.

— Как вы смотрите на обновленческое движение и ВЦУ?

— ВЦУ, как самозванную организацию, не признаю.

— Что вы можете сказать о неразрешенном воззвании епископа Петра... и считаете ли его преступным, так как таковое является натравливающим как духовенство, так и мирян друг на друга?

— С моей стороны, я преступности никакой не нахожу.

— Как распространяется воззвание среди духовенства?

— Распространителей я не знаю, а также не знаю, было ли таковое распространено.

Снова следователь спрашивал об обновленческом ВЦУ. Наконец это надоело священнику, и он написал: "Если ВЦУ есть управление Государственной Церкви, то об этом должно быть объявлено, и тогда все повинующиеся советской власти естественно будут повиноваться и ВЦУ. А так как Церковь в настоящее время по законам считается отделенной от государства, то ВЦУ для меня является организацией неизвестной; неизвестно, по каким законам и правилам она организовалась; по церковным канонам, как не имеющая начала в церковной Соборной власти, она является для меня организацией болезненной, самочинной, во вред правильным взаимоотношениям между советской властью и Православной Церковью".

На допросе достаточно было выказать малейшее сочувствие процессу обновления и реформирования, как следователи тут же спрашивали:

— Каким путем вы предполагаете провести обновленческое движение?

— Созывом Собора, а до созыва такового я ВЦУ не признаю и считаю таковое самозванным, — ответил священник Алексей Бенеманский, вызванный на допрос в ГПУ по делу епископа Петра.

Арестовать епископа и вести дело в Твери местное ГПУ побоялось и 15 ноября сообщило Тучкову: "Епископ Петр предварительным следствием уличен в распространении не разрешенного цензурой обращения и на днях будет арестован со всей кучкой тихоновцев. Просим вашего разрешения препроводить епископа Петра с его компанией и со всем материалом сразу же после ареста к вам во избежание возбуждения фанатиков".

В тот же день секретный отдел ГПУ ответил, что предлагает "выслать епископа Петра и других проходящих по этому делу лиц" в Москву. 24 ноября 1922 года епископ был арестован. Вместе с ним были арестованы протоиереи Василий Куприянов и Алексей Бенеманский, казначей Новоторжского Борисо-Глебского монастыря иеромонах Вениамин (Троицкий), секретарь епископа Александр Преображенский и Алексей Соколов. На следующий день следователи допросили епископа.

— Ваш взгляд и отношение к советской власти?

— Как на рабоче-крестьянскую власть, которую я вполне признаю и подчиняюсь.

— Ваша личная материальная помощь голодающим?

— Был один случай в Вышнем Волочке, где много было пожертвовано в пользу голодающих — пять миллионов рублей, официально зафиксированных сборщиками. В дальнейшем моя помощь голодающим выразилась в даче на тарелку при богослужениях приблизительно по миллиону рублей каждый раз, и были даже таковые случаи, когда ко мне непосредственно в покои обращались голодающие за помощью и получали ее. Иногда в виде одежды или хлеба и деньгами. Но главною моею заслугою является не личная помощь, а призыв духовенства и мирян к помощи голодающим.

— Каковы ваши средства к существованию?

— Средства к существованию получаю в виде денег, отчисляемых в приходах на содержание епархии, и таковых я получил за все время 22-го года в сумме около тридцати миллионов рублей, а во-вторых, помощь отдельных верующих (но не духовенства). Помощь верующих заключается в даче мне хлеба, картофеля и других продуктов... Других источников не имею. Вся обстановка в покоях, как-то: мебель, столы, ковры и прочее — принадлежит монастырю...

— Ваше отношение к обновленческому движению духовенства вообще и, в частности, к организации Высшего Церковного Управления?

— Обновленческое движение считаю необходимым в Церкви, но в рамках неприкосновенности догматов. ВЦУ считаю канонически незаконным и самозванным учреждением до признания его Поместным Собором Российской Церкви.

— Что вы предпринимали для противодействия деятельности ВЦУ и какова причина организации Совета при епископе?

— Распоряжениям ВЦУ не подчинялся, но противодействий его деятельности не предпринимал совершенно никаких. Совет при епископе был избран духовенством и мирянами 17 августа сего года по моей просьбе, по причине моего болезненного состояния. Избрание Совета произошло не по моей инициативе, так как я просил избрать не Совет, а лишь лиц мне в помощь. Указанный Совет ни разу не собирался, как мне известно, по причине незарегистрирования органами власти.

— Причина активной борьбы, то есть словом и делом, со сторонниками ВЦУ?

— Их еретическое учение, то есть отрицание рая и ада и тому подобное; кроме этого, они являются, по моему мнению, политическими деятелями, что я вывожу из ряда статей и заметок как в журнале "Живая Церковь", так и в периодической печати.

— Ваш взгляд и отношение к Патриарху Тихону?

— Признаю его главою Русской Церкви в церковных делах.

— Когда вам стало известно о запрещении цензурой вашего последнего воззвания?

— 23–24 октября.

— Кто и где переписывал с вашего черновика воззвание на машинке, в каком количестве экземпляров и как таковые расходились?

— Кто-то из богомольцев взял у меня переписать для предоставления военному цензору и представить мне напечатанным.

— Сколько раз и где вы лично зачитывали указанное выше воззвание?

— Лишь один раз в церкви Николы на Плацу.

— У кого из членов епископского Совета хранится епархиальная переписка в настоящее время и те письма, которых не оказалось в конвертах при обыске?

— Епископского Совета в епархии нет, а поэтому вся переписка, в том числе и сообщения в конвертах, которые найдены при обыске, мною переданы в канцелярию с резолюциями.

— Какие откуда получали сведения о результатах распространения или влияния вашего воззвания?

— Совершенно мне ничего неизвестно.

30 ноября арестованные были отправлены в Москву и заключены в Бутырскую тюрьму. В декабре им было предъявлено обвинение в распространении воззвания епископа Тверского Петра под заглавием "Возлюбленным о Господе верным чадам церкви Тверской", направленного "явно против всякого обновленческого движения в церкви и в поддержку контрреволюционной политики Тихона"
.


Добавлено через 15 минут(ы) 46 секунд(ы)

В 1923 году был освобожден из заключения святой Патриарх Тихон; он подал властям список архиереев, без которых не мог управлять Церковью. В их числе был и епископ Петр. В конце 1924 года владыка прибыл в Москву, а 16 июля 1925 года, уже после смерти Патриарха Тихона, Местоблюстителем патриаршего престола святым митрополитом Петром он был послан в Воронеж в помощь митрополиту Владимиру (Шимковичу), которому было тогда восемьдесят четыре года.
При высокопреосвященном Петре началось возвращение храмов из обновленчества в православие. Чин принятия духовенства архиепископ совершал с большой торжественностью. Владыка стоял на кафедре, а кающиеся священники с амвона приносили архиерею и всему народу свое покаяние. Затем кающиеся земно кланялись, и пелась хвалебная песнь святого Амвросия Медиоланского "Тебе Бога хвалим". Священники, принесшие покаяние, не сразу допускались к служению, им архиепископ благословлял первое время оставаться на клиросе. Перед началом богослужения обновленческие храмы заново освящались. Во всех возвращающихся в православие церквях архиепископа Петра встречали с крестным ходом, с хоругвями, при огромном стечении народа. Все это вызывало гнев обновленцев, у которых оставалось все меньше церквей. Деятельность архиепископа Петра в Воронеже обновленцы на своем епархиальном съезде назвали "петрозвериадой".
Признание православными главой епархии архиепископа Петра не облегчало бремени служения его на Воронежской кафедре, потому что юридически власти признавали Церковью только обновленцев, и Православная Церковь хотя и существовала, но была как бы нелегальной. Такое положение затрудняло поездки архиепископа по сельским приходам епархии; эти поездки рассматривались как контрреволюционная деятельность, на них требовалось каждый раз разрешение властей, а они его не давали. С ходатайством к властям о разрешении архиепископу поездок по приходам епархии пошел председатель церковного совета Семен Циков, но безрезультатно. Представитель властей на все просьбы ответил: "Что вы, городские, за деревню беспокоитесь? Служит у вас архиепископ в городе — и ладно, а за деревню вы не хлопочите". После такого ответа Семен Циков направил посланцев в деревенские приходы сказать, чтобы они прислали своих ходоков, дабы вместе хлопотать о разрешении архиепископу поездок по епархии. Сельские приходы составили свое поручительство о политической благонадежности архиерея, но и эти хлопоты ни к чему не привели. Чем больше людей хлопотало за архиепископа Петра, тем большую ненависть он вызывал у властей. Обстановка в городе в то время была такова, что архиепископ счел нужным обратиться с посланием к воронежской пастве, одновременно отослав его текст в газету "Воронежская коммуна" с просьбой опубликовать, предполагая таким образом смягчить напряженность отношений между Церковью и властями в Воронеже.

Архиепископа Петра стали вызывать на допросы в ОГПУ. Держался он при этих визитах спокойно. Входя в кабинет следователя, он оглядывался, как бы ища икону, но ее, естественно, не было, и он крестился на правый угол, в пояс кланялся и только тогда начинал разговор со следователем. Рассказывали, что служащие ОГПУ невольно при его появлении обнажали головы.
Осенью 1926 года должен был состояться под руководством Тучкова съезд обновленцев, и в связи с этим ОГПУ проводило обыски у православных архиереев. Как-то вернувшись из церкви, архиепископ Петр увидел у дверей своей квартиры милиционеров, которые вошли вслед за ним и, предъявив ордер, приступили к обыску. Пока шел обыск, у дверей квартиры собралась огромная толпа. После обыска заместитель начальника отделения милиции предложил архиерею проследовать с ним для допроса. Архиепископ, указывая на собравшуюся перед домом толпу, предупредил о могущих быть неприятностях. Заместитель начальника ответил, что как бы то ни было, но у него есть распоряжение доставить архиерея в отделение милиции, и он это распоряжение выполнит. А чтобы не было неприятностей в результате столкновения народа с милицией предложил архиепископу выйти через некоторый промежуток времени после того, как дом покинет милиция. Так владыка и сделал.

Когда архиепископ Петр вышел из дома, его встретила толпа числом около трехсот человек, которая пошла вслед за ним и остановилась у входа в милицию. В само здание вошли только несколько человек, которые решительно прошли в кабинет начальника отделения милиции, где производился допрос, и потребовали ответа — на каком основании задержан архиепископ. Также они потребовали, чтобы допрос проходил в их присутствии. Начальник отделения ответил категорическим отказом и решительно заявил, чтобы они немедленно покинули помещение. Рабочие вышли на улицу и, обратившись к народу, сказали, что владыку хотят арестовать, между тем как милиция не имеет права вызывать архиепископа для допроса, а должна допрашивать у него на дому. Люди на улице заволновались. Вышедшие из здания милиционеры попытались разогнать толпу силой, но безуспешно. Отовсюду слышались крики, стоны, плач, но люди не расходились. Начальник отделения, видя, что ничто не помогает, пригрозил архиепископу, что, если беспорядок не прекратится, он вызовет конную милицию и разгонит верующих.

— Да вы выйдите к народу и скажите ему, что со мной ничего не случится, и люди успокоятся и разойдутся, — посоветовал архиепископ.

— Нет, вы сами идите и скажите, — ответил начальник.

Архиепископ вышел к народу и попытался его успокоить, но люди закричали, чтобы начальник сам вышел к ним и дал слово, что архиепископ не будет задержан. Тот вышел и пообещал им это, но люди не уходили, требуя освобождения архиерея. Начальник отделения милиции отдал распоряжение задержать людей, наиболее близких к архиепископу, — всех тех, кто входил к нему в кабинет. Милиционеры бросились в толпу, но люди сопротивлялись, окружая плотным кольцом каждого из тех, кого милиционеры пытались схватить. С большим трудом удалось им арестовать несколько человек, в их числе Немахова, Огаркова, Суховцева. Арест произвел на людей удручающее впечатление, и некоторые стали расходиться. В довершение был вызван конный наряд милиции, который разогнал оставшихся. Когда после допроса владыка пошел домой, на улице его ожидало всего несколько человек.
В конце марта следствие было закончено. В обвинительном заключении следователь Казанский писал: "Подъем церковнического активизма совпал с приездом в город Воронеж Зверева Петра, прибывшего в качестве управляющего реакционной церковью губернии... Имя Зверева послужило флагом при выступлениях воронежских черносотенцев. Выступавшие добивались для него всяческих гарантий и исключительных правовых положений, используя при выступлениях эти требования как лозунги. Выступления, начавшись с хождения по разным учреждениям и представителям власти отдельных ходоков, вскоре сменились многочисленными депутациями к председателю исполкома и другим; депутации эти не ограничивались хождениями по учреждениям, а очень часто направлялись на квартиры ответственных работников и в повышенном тоне выставляли определенные требования. Через некоторое время шествия этих депутаций начали принимать характер своеобразных демонстраций, причем участие в последних принимали уже не только церковники, но и прочие граждане города Воронежа..."

26 марта 1927 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило архимандрита Иннокентия, Ивана Немахова, Семена Цикова к трем годам заключения в концлагерь; Марию Марченко, Агриппину Буданову — к трем годам ссылки в Среднюю Азию; Георгия Пушкина — к трем годам ссылки в Казахстан. Остальным предполагали дать б)ольшие сроки, но не желая, чтобы дело шло через суд, добились от Президиума ЦИК разрешения вынести приговор самим; 4 апреля Коллегия ОГПУ приговорила архиепископа Петра и Дмитрия Москалева к десяти годам заключения в концлагерь, Василия Сироштана — к пяти годам заключения.
Осенью 1928 года на Анзере началась эпидемия тифа; из тысячи заключенных, находившихся в то время на острове, за зиму 1928–1929 года умерло пятьсот человек. Были вырыты большие братские могилы вблизи храма Воскресения Господня сразу за монастырским кладбищем, и туда складывали всю зиму умерших, а сверху ямы закрывали лапником. Когда началась эпидемия, в Голгофо-Распятском скиту поместился госпиталь. За много лет до этого, 18 июня 1712 года, Матерь Божия, явившись монаху Иисусу, сказала: "На этом месте пусть будет сооружен скит во имя страданий Моего Сына. Пусть живут двенадцать иноков и будут все время поститься, кроме субботы и воскресенья. Придет время, верующие на этой горе будут падать от страданий, как мухи". Впоследствии на этом месте было воздвигнуто два храма: каменный в честь Распятия Господня с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы, где во время эпидемии тифа в эпоху гонений на Церковь, когда монастырь был превращен в концлагерь, разместился госпиталь, и деревянный, Воскресения Господня, под горой, где некоторое время помещался морг.

В январе 1929 года архиепископ Петр заболел тифом и был увезен в больницу, в бывший Голгофо-Распятский скит. Через несколько дней он скончался.
__________________
Случайности не случайны!
ALEX_ALEX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 00:42   #230
Ulrich
wwwww
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,157
Адрес: New York Fuckin City

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Посмотреть профиль Ulrich   Посмотреть альбомы Ulrich   Добавить Ulrich в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Интересная история и согласен с Вами не для каждого. Ещё и ещё раз убеждаешься не легка история России после революции и чем дальше от советской власти тем больше разных тяжёлых фактов будет всплывать.

Я в свою очередь хотел вспомнить историю Андрея Рублёва и хотя непосредственных фактов его жизни осталось немного, история его жизни тоже очень интересна (по крайней мере для меня). Существует много легенд, прочитать которые можно в различных источниках. Мне, больше всего нравится версия Тарковского, которая экранизирована в одноимённом фильме.
Ulrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
люди трактора и философия жизни одним днем,это плохо или хорошо? mynameis Ни о чем и обо всем 14 29.06.2009 00:30


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub