Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2012, 16:30   #1
TAHK
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 24
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Посмотреть профиль TAHK   Посмотреть альбомы TAHK   Добавить TAHK в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию Мой отзыв на Acura ZDX

Случайно в журнале увидел ZDX. Внешность меня заинтересовала, да и комплектация вроде была неплохой, поэтому заинтересовался и полез на американские форумы акуры.
Выяснилось, что ZDX - это плоть от плоти американского подразделения Акуры, японцы только утверждали проект. Дизайном, инженерией и всем остальным занимались американцы.











К вопросам о комплектациях... Есть три комплектации: базовая, technology, advance.
Вот списки опций (взято с сайта лаки-кар)
[spoil]•6-ступенчатая секвентальная АКПП Sport Shift с переключением на руле
•Постоянный полный привод SH-AWD
•Вентилируемые передние тормозные диски диаметром 33 cм
•Задние тормозные диски диаметром 33.53 см
•Система помощи при экстренном торможении Power Assisted
•Рулевое управление с регулировкой усилия
•Трехточечные ремни безопасности
•4-х канальная антиблокировочная тормозная система (АВS)
•Система распределения тормозного усилия (EBD)
•Активные подголовники передних сидений
•Замки задних дверей с защитой от детей
•Система курсовой устойчивости (VSC) с противобуксовочной системой (Traction Control)
•10 подушек безопасности (SRS)
•Крепления для детского кресла
•Система контроля давления в шинах (TPMS)
•Боковые зеркала с интегрированными сигналами поворота
•Светодиодная оптика задних фонарей
•Подогрев боковых зеркал
•Панорамный люк в крыше с 2-мя положениями передней части, тонированный
•Задний спойлер с интегрированным стоп-сигналом
•Тонировка задней части салона
•Рулевая колонка с электрорегулировкой по 4 направлениям
•Электростекла с режимом AUTO для передних дверей
•Система комфортного выхода
•2 позиции памяти на сиденье водителя, рулевую колонку, боковые зеркала, климат-контроль и выбранные аудионастройки
•Круиз-контроль
•Двух зонный климат-контроль с системой фильтрации воздуха
•2-й ряд сидений складной 60/40
•Электропривод сидения водителя с регулировками по 10 направлениям
•Электропривод сидения пассажира с регулировками по 8 направлениям
•Подогрев передних сидений
•Отделка кожей салона, передней панели. руля и ручки АКПП
•Информационный дисплей в щитке приборов с информацией об открытых дверях, давлении в шинах, средней скорости и т.д.
•Ксеноновые фары
•Галогеновые противотуманные фары
•Топливный бак 79.5 литров
•19”х 8.5 алюминиевые литые диски с резиной 255/50 R19
•Зеркало заднего вида с автозатемнением , монитором и камерой заднего вида
•Acura 266-watt Premium Sound System c AM/FM радио, 6-дисковый CD, MP3, WMA ченьжер и 8 динамиков, а также 8” subwoofer
•SVC-система контроля громкости в зависимости от скорости
•MP3/aux линейный вход jack
•Bluetooth громкая связь
Пакет TECHNOLOGY
•Отделка салона кожей Milano
•Информационный дисплей в центральной консоли диагональю 8" с камерой заднего вида и навигационной системой
•Аудиосистема Acura/ELS Surround Premium Sound System мощностью 435W, 10 динамиков, сабвуфер, CD-6, MP3, WMA, DVD-audio, HDD-жесткий диск, Dolby Pro-Logic II, DTS.
•USB разъем с iPOD входом
•SMART ENTRY – бесконтактный доступ и пуск автомобиля

Пакет ADVANCE
•Комплексная динамическая система
•Система контроля «слепой зоны» зеркал заднего вида (BSI)
•Смягчающая последствия столкновения тормозная система (CMBS)
•Premium brushed tricot headliner
•Подогрев и вентиляция передних сидений. 6 уровней.
•Адаптивный круиз-контроль (ACC)
•Мягкая подсветка внутренних ручек дверей
•Спортивный руль[/spoil]
Был смысл брать максимальную комплектацию, ибо стоимость растаможки в любом случае была равна 20.152 евро.
После долгих разговоров с дилером (им запрещено продавать новые авто за пределы США) машина была оплачена. В августе машина приехала в Россию и я начал ее освоение.
Из допов не стал ставить пороги (ибо это усложнило бы вход-выход), не стал ставить задние парктроники (камеры хватает), не стал ставить 20-дюймовые диски (ибо по нашим дорогам страшно стало бы за подвеску), отказался от фаркопа (уродует внешний вид), по этой же причине отказался от молдингов и брызговиков, по причинам безопасности отказался от дистанционного запуска двигателя и обогрева двигателя. Из-за несерьезности багажника отказался от всяких вещей, которые делают удобным содержание вещей в багажнике. Из-за возможной потери стиля отказался от деревянных вставок в салоне.
Начну рассказывать свои впечатления отталкиваясь от комплектации:
1. 6-ступенчатая секвентальная АКПП Sport Shift с переключением на руле - на мой взгляд коробка - УГ. В то время, как соперники щеголяют 7-8 ступенчатыми коробками, этот адаптивный 6-ступенчатый старичок очень сильно ограничивает возможности авто. Когда я гонял с ФХ-37 при заезде сходу он у меня пару корпусов выигрывал только за счет более шустрого автомата. В общем тут хонде жирный минус.
2. Постоянный полный привод SH-AWD - вот от привода я в полном восторге. Когда входишь на большой шкорости в крутой поворот складывается ощущение, что происходит подруливание задними колесами. Да и мне всего один раз удалось услышать визг шин в заносе, хотя как только я над ней не издевался. Кстати, почитав всякие источники про SH-AWD пришел в ужас. Что там только не пишут. Например пишут, что задняя ось подключаемая. А машина в основном ездит на передних колесах. Это не так. Привод тут постоянный полный. В этом можно убедиться как прочитав инструкцию, так и посмотрев на режим работы привода, который выводится на экран. В обычном режиме крутящий момент распределяется 70/30 в пользу передней оси. Ну а дальше уже по ситуации :-):
3. Тормоза на 4. Не отличные и не плохие. Тормозные диски спереди диаметром 330,2 мм (вентилируемые), сзади – 332,75 мм; с серво-бустером. Поначалу мне не нравились, но потом привык и не задумываюсь уже.
4. Про систему помощи при экстренном торможении Power Assisted ничего сказать не могу. Работает наверное и ладно, испытать не пришлось.
5. Рулевое управление с регулировкой усилия - по идее усилие на руле меняется в зависимости от скорости. На практике в режиме комфорт руль легкий, в режиме спорт руль тяжелый. Мне пофиг на самом деле, руки не устают. Руль с сервоусилителем (под контролем электроники ECPS).
6. Трехточечные ремни безопасности - не имел возможности проверить. Ну и слава богу :-):
7. 4-х канальная антиблокировочная тормозная система (АВS) - ранее говорил, что тормоза на 4, ловить машину при торможении не надо.
8. Система распределения тормозного усилия (EBD) - см. пункт 7.
9. Активные подголовники передних сидений - фиг знает, наверное работает
10. Замки задних дверей с защитой от детей - работает
11. Система курсовой устойчивости (VSC) с противобуксовочной системой (Traction Control) - по грязям особым не ездил, только на дачу/с дачи. В дождь там не застревал :-): Поведение на асфальте см. пункт 2, поведение зимой не проверял :-):
12. 10 подушек безопасности (SRS) - вранье. 4 подушки (6 подушек) + 2 шторки безопасности.
13. Крепления для детского кресла - есть.
14. Система контроля давления в шинах (TPMS) - раньше работала с глюками. В движении в режиме комфорт показывала одни данные, переключался в режим спорт - данные совсем другие. Сейчас данные идентичные (после установки новых шин).
15. Боковые зеркала с интегрированными сигналами поворота - работает. Левое зеркало вообще не знаю для чего, такое ощущение, что американцы налево не перестраиваются. Помогает система контроля слепых зон.
16. Светодиодная оптика задних фонарей - вроде обычные лапочки
17. Подогрев боковых зеркал - работает шустро. Я правда сейчас на всех своих машинах первым делом зеркала и стекла обрабатываю составом, предотвращающим обледенение и типа антидождь.
18. Панорамный люк в крыше с 2-мя положениями передней части, тонированный - есть такое, работает
Фото блока управления люком


19. Задний спойлер с интегрированным стоп-сигналом - наверное работают стоп-сигналы
20. Тонировка задней части салона - скорее легкая тонировка
21. Рулевая колонка с электрорегулировкой по 4 направлениям - диапазоны могли бы быть и побольше.
22. Электростекла с режимом AUTO для передних дверей - не знаю, что это такое. Боковые зеркала заднего вида с электроприводом, при движении назад автоматически опускаются, чтобы видеть низ. Автозатемнения нет.
23. Система комфортного выхода - хз что это такое, может быть это означает, что руль поднимается когда выключаешь зажигание? Или то, что низ двери подсвечивается, когда выходишь, и видишь куда наступишь ночью?
24. 2 позиции памяти на сиденье водителя, рулевую колонку, боковые зеркала, климат-контроль и выбранные аудионастройки - тут не все так просто. Настройки еще различаются в зависимости от ключа. То есть на мой ключ настройки одни, а если жена садится в машину со своим ключом - то машина автоматически устанавливает те настройки, которые настроены на ее ключ. Также при этом меняются настройки радио, звука и навигации, но это к сожалению в России не актуально.
Фото блока управления памятью


25. Двух зонный климат-контроль с системой фильтрации воздуха - работает. Правда в режиме "авто" его логика не совсем ясна, но это возможно потому, что она заточена на получение данных погоды в том месте, где машина находится (то есть от навигации получает информацию о своих координатах, а с погодного сервера уже получает инфу о погоде в этих координатах) и уже в зависимости от этих данных климат-контроль и работает. Вот поскольку такой инфы он не получает, потому и подглючивает его.
26. 2-й ряд сидений складной 60/40 - ну да, складывается
27. Электропривод сидения водителя с регулировками по 10 направлениям - сиденья удобные. Но в БМВ поудобнее на мой взгляд :-):
28. Электропривод сидения пассажира с регулировками по 8 направлениям - нормальное сидение, жалоб нет.
29. Подогрев передних сидений - трехдиапазонный, работает шустро
30. Отделка кожей салона, передней панели. руля и ручки АКПП - отделано, Качество кожи хорошее, не кожзам. Единственное, на что жаловались америкосы - это на то, что салон быстро изнашивается. То есть проехал за рулем 25.000 миль, а у кожи на сидениях такой вид, что проехал все 50 тысяч.
31. Информационный дисплей в щитке приборов с информацией об открытых дверях, давлении в шинах, средней скорости и т.д. - работает, читаем в любых условиях
32. Галогеновые противотуманные фары - светят, больше особо ничего сказать не могу.
33. Топливный бак 79.5 литров - можно было бы и 100 литров сделать
34. 19”х 8.5 алюминиевые литые диски с резиной 255/50 R19 - Хотелось бы на задних лаптях профиль пошире, где-нить 285, выглядело бы красивее.
35. Зеркало заднего вида с автозатемнением , монитором и камерой заднего вида - в моей комплектации только с автозатемнением. Работает, претензий нет.
36. VC-система контроля громкости в зависимости от скорости - не знаю, может и работает, не замечал. А специально не следил.
37. MP3/aux линейный вход jack - есть, не подключал
38. Bluetooth громкая связь - работает. Но у меня в телефоне все контакты на русском, а кириллицу он не воспринимает. Так что контакты он с телефона принял, но воспользоваться я ими не могу. Так что либо говоришь при входящем звонке, либо сам выбираешь абонента, звонишь ему, а потом уже переключаешь на автомобильный блютуз.
39. Отделка салона кожей Milano - салон внутри отличный для поклонников техностиля и модерна. Для любителей классики и дерева этот салон не пойдет.
40. Информационный дисплей в центральной консоли диагональю 8" с камерой заднего вида и навигационной системой - поскольку навигация и блютус не работают как надо, то дисплей теряет 90% своего функционала. На него только при движении задним ходом смотрю. Камера заднего вида кстати имеет 3 режима: смотришь вдаль, с линиями, смотришь широко (камера в широкоформатном режиме, охват 180 градусов) и смотришь сверху вниз прямо на бампер, для ювелирной парковки :-): Яркость и чувствительность камеры можно менять, есть не только продольные линии, показывающие габариты, но и поперечные, показывающие расстояние до машины. Разрешение монитора 800*600, обычно он у меня используется только для показа списка музыки.
41. Аудиосистема Acura/ELS Surround Premium Sound System мощностью 435W, 10 динамиков, сабвуфер, CD-6, MP3, WMA, DVD-audio, HDD-жесткий диск, Dolby Pro-Logic II, DTS - звук средний. Но это на мой завышенный вкус. Кто-то может от него будет в восторге :-): На жесткий диск можно закинуть 5 скринсейверов и музыку. Но музыку в mp3 туда закинуть невозможно, надо сначала вставить обычный CD-audio, а машина сама эту музыку с диска сконвертирует в mp3 и закинет на винт. В инструкции написано, что это связано с защитой авторских прав. Сам я слушаю либо mp3, закинутый на флешку, либо слушаю DVD-audio, записанные на диски. DVD-audio у меня только с классикой, звучит достойно.
42. USB разъем с iPOD входом - к разъему USB можно подключать флешки с mp3. Проверял с объемом до 32 гиг - видит.
43. SMART ENTRY – бесконтактный доступ и пуск автомобиля - работает. Единственное, то машина сразу разблокируется, когда я к ней подхожу, то ей для разблокирования нужно потянуть за ручку. Не напрягает.
44. Комплексная динамическая система - работает, имеет 2 режима: комфорт и спорт. В системе работают однотрубные амортизаторы с магнитореологической рабочей жидкостью: жесткость меняется хоть 1000 раз в секунду. В режиме комфорт машину раскачивает, как утлую лодчонку на волнах, на высокой скорости возникает ощущение, что от раскачиваний из-за неровного асфальта машину выбросит с дороги. В режиме спорт машина собрана и нет намека на раскачивания, но по плохому асфальту ехать неприятно, подвеска бухает. Но как оказалось можно регулировать напряжение на амортизаторах, так что весной откорректирую режим комфорт, подзажму аморты, чтобы не так качалась.
45. Система контроля «слепой зоны» зеркал заднего вида (BSI) - работает, ложных срабатываний (на отбойники, заборы и т.д.) практически нет. Сейчас перестраиваюсь только после того, как кину взгляд на датчики. Если не горят - перестраиваюсь, если горят - еду прямо :-): С таким левым зеркалом без таких датчиков я бы давно в ДТП попал, сейчас даже не представляю, как без них ездить можно.
46. Смягчающая последствия столкновения тормозная система (CMBS) - если скорость впередиидущей машины больше чем у моей на 10 миль/ч, а расстояние до нее небольшое, то машина начинает готовиться к столкновению: на экране загорается и начинает моргать крупная надпись Brake, ремни безопасности натягиваются и по идее машина сама должна жать на тормоза. Но не до полной остановки, а просто притормаживает авто. Может еще что-нить при этом делает, особо не вникал просто. При обгоне только, когда вклиниваешься в поток, она частенько начинает орать.
47. Premium brushed tricot headliner - хз, что это значит
48. Подогрев и вентиляция передних сидений. 6 уровней - у вентиляции 3 уровня и у обогрева 3 уровня. И греет и обдувает довольно шустро, нареканий нет.
49. Адаптивный круиз-контроль (ACC) - работает. Единственное - врет немного. Так, устанавливаю на круизе 109 км/ч, а на самом деле еду 112 км/ч (замерял по ГПС). Кстати, скорость на круизе можно устанавливать как в км/ч, так и м/ч. Устанавливаешь 3 возможных интервала до впередиидущей машины: далеко от тебя впередиидущая машина, не очень далеко от тебя впередиидущая машина и близко от тебя впередиидущая машина. Но это на американский взляд так. На мой взгляд расстояние все-же велико даже при настройке "близко". Это расстояние также меняется в зависимости от скорости, чем скорость выше, тем дальше держится моя машина. При обгоне правда могут возникать ситуации, когда машина не въезжает в поток, так как впереди идет машина и круиз срабатывает на замедление. Сам датчик расположен в бампере, соответственно эта часть бампера (центральная) закрыта стеклом (или пластиком, не знаю). Так вот при плохой погоде это стекло залепляется грязью и на экран выводится надпись о том, что надо проверить сенсор круиза. И появляется информация об отключении системы CMBS. Соответственно круиз отказывается работать и приходится уже самостоятельно жать на педали. При этом хочу уточнить что погода реально была плохой, там сутки шел снег с дождем, так что мне постоянно приходилось лить омывайку на стекло.
50. Мягкая подсветка внутренних ручек дверей - есть, очень красиво.
51. Спортивный руль - в руле мне не нравится перегруженность кнопками, их на руле аж 17 штук. Ну еще не помешал бы обогрев руля, ну и так сойдет. Руль в руке держать удобно, перехватывать при активной рулежке тоже удобно. Кстати, все кнопки на руле мягко подсвечиваются, так что наобум в темноте их жать не надо.
Фото руля


52. Управление голосом - работает, список команд обширен и занимает более 6 листов. Но я пользуюсь только при управлении климат-контролем, все остальное привычнее делать кнопками :-):

Мои впечатления: машина супер. Надеюсь хонда поработает над ошибками и рестайлинговая версия будет практически идеальна. ZDX притягивает к себе все вгляды на улице, зачастую это просто смешно :-) Ну и еще, что мне не понравилось - это шумка. В ZDX есть активная система, которая убирает шумы. То есть микрофон улавливает шум, анализирует его АХЧ и выдает противоволны той же частоты и амплитуды. Соответственно сигналы в противоположных фазах гасят друг друга, и шум исчезает. Подобные системы есть в наушниках.Уж не знаю, может эта система у меня не работает, или хонда ее указала в маркетинговых целях, при этом не доведя до ума, но в машине шумно. Причем зачастую даже ощущаешь акустический дискомфорт. Так что первым делом владельцы ZDX должны делать шумку.
Внутреннее пространство подлокотника освещается. Перчаточный ящик тоже освещается, но только когда включен ближний свет.
Фото подлокотника





Впереди места много и для водителя, и для переднего пассажира. Места на заднем сиденье недостаточно по высоте. если для ног там места много, то потолок будет давить и люди выше 180 см в потолок уже будут упираться. Есть возможность при посадке удариться головой о дверной проем. И если я ни разу не бился, то жена несколько раз приложилась головой. Открывается только один люк, который над водителем и передним пассажиром. Второй люк не открывается. Салон охлаждается достаточно быстро, так что если отключить климат, то через несколько минут уже начинаешь подмерзать.
Несмотря на то, что багажник не особо вместительный, у него есть несколько плюсов: по бокам есть закрывающиеся отсеки, в которые удобно прятать всякую мелочь. Например у меня в этих боковинах запрятаны аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, пара светоотражающих жилетов, джинсы, которые не жалко запачкать, всякие тряпки для машины, бутылка с водой (протирать что-нить) и еще всякой ерунды. То есть там в боковинах это все спрятано и не мозолит глаза. Также есть еще и нижний отсек, довольно просторный, в который тоже что-нить запрятать можно. Багажник расположен довольно высоко, так что погрузочная высота нешуточная, приходится попотеть, пока все загрузишь. Дверь багажника открывается на приличную высоту, так что в низком паркинге или гараже придется ее ловить руками. Причем дверь сопротивляется и надо приложить усилие, чтобы она не открылась до конца. Дверь багажника закрывается кнопкой, при этом если что-то ей мешает закрыться, то она тихо-спокойно снова откроется, не насилуя электропривод.
Фото багажника








Расход по трассе 9.8 - 10,2 литра на 100 км, зависит от бензина. Режим на трассе: ставлю 109 км/ч на круизе и еду. Если надо - жму на газ, чтобы обогнать. Я обычно езжу на 98-м бензе, но при заправке 95-экто или 95-Genergy расход немного ниже, чем на 98-м. Прямо сейчас расход 14,4 литра, но доходило временами и до 17 литров. Я просто установил, чтобы показания компа скидывались при каждой заправке. Но в любом случае расход зависит от того, сколько стоишь в пробках, можно и до 20 литров догнать, правда у меня ни разу не было :-):
Обзор назад чисто символический, просто видно, что сзади едут и все :-):
Центральная консоль выполнена в образе "монолит". Это когда при выключенном зажигании она просто гладкая и черная, а при включенном зажигании она расцвечивается.
Фото выключенной консоли


И фото включенной консоли


Еще несколько фото
Управление зеркалами и отключение электронных приблуд


Панель приборов:
В выключенном состоянии


И во включенном


Дверной подлокотник со стороны водителя


Отсек для бумаг в водительской двери (кстати, расширения для бутылок в нем не предусмотрено)


Общий вид центральной консоли


Экран


Панель со стороны пассажира


Рычаг коробки передач, кнопки вентиляции/обогрева, шторка прикуривателя и переключатель режима подвески. Заодно можно прочесть какие форматы читает DVD


Получилось так, что пришлось поспать в машине. Оказалось, что при откидывании задних сидений образуется абсолютно ровный пол, причем стык между сидениями и багажником закрывается


А подголовники поворачиваются и получается подушка. Так что в машине удобнее всего спать в багажнике. Только вот большая площадь остекления не дает задерживаться теплу. Так что зимой только в спальнике спать можно, что я в принципе и делал. Даю размеры багажника:
В нормальном состоянии багажник длиной 94 см

И шириной 97,5 см.
В разложенном состоянии
багажник длиной 156 см
__________________
Хочу познакомиться с блондинкой с большой грудью для бесед о театре, искусстве и подобной фигне. Жилплощадь в Москве, авто, счет в Райфайзен-банке ускорят встречу!
Жду и надеюсь!
_/*******\=======|
|:::::::::::::::::::\
(@=@=@=@=@)
TAHK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cha-vlad (26.05.2012), mkrs1 (28.05.2012)