Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2017, 02:12   #47
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,572
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 227 раз(а) в 209 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASBorzakovskyПосмотреть сообщение
А почему тема концентрируется в области холодного пуска?
Не это же причина задиров, задиры как раз от перегрева.

Конструктивная особенность плохого охлаждения, особенно в районе 5го цилиндра.
Мотор горячий, масла жидкие, масла вообще на грани нужных свойств в угоду экологии, перегрел, прихватило, и все, дальше остается все это дело разнести и пиши пропало.

Я думаю так (не претендую конечно на истину) но, выбор правильного, качественного масла, доведение этого масла до нужных свойств присадками, использование дополнительных антифрикционных и защитных присадок, следить за температурой двигателя (он то же на грани), чистить вовремя радиаторы, не нагружать мотор, когда он уже разогрет до предела, и вообще почаще менять масло.

Как то так.... предпусковые подогреватели, конечно то же хорошо, даже, когда зазоры по поршням ещё холодные/большие, все равно это в допуске, и даже небольшой подогрев, уже поможет, и масло будет более текучем и уже в доступе, не будет масляного голодания, на самом пуске.

ASBorzakovsky добавил 27.03.2017 в 02:17


Думаю нет, не на столько снижается кинематическая вязкость, масло же никто не кипятит, а только подогревает.

идет значительная нагрузка на все трущиеся детали - тут, я думаю надо рассматривать, идет нагрузка почти без масла, потому, что его ещё не доставили ко всем трущимся деталям, и идет нагрузка с подогретым маслом (как бы пуск и прогрев уже был, но машина немного постояла, и масло не успело остыть)

Разогрев масла например до 40 градусов и даже до 100 безусловно безопасен для. т.к. защитная пленка (этот показатель и называется кинематической вязкостью) вполне достаточная. И естественно что масло изначально в допуске и еще не изношено. Пленка сохраняется на всех деталях длительное время.

Spartak27 добавил 28.03.2017 в 01:13
Цитата:
Сообщение от SolwenqПосмотреть сообщение
Задача этого подогревателя не прокипятить масло до потери пульса и кинематической вязкости, а подогреть для улучшения прокачиваемости и облегчения запуска. С этой штукой в -25 крутит значительно веселее, чем без неё. Прогревает максимум до 50-60 градусов.

Наши моторы с точки зрения масляных каналов - староверы. У нас всё пучком с прокачкой даже до момента замерзания масла. В момент кручения стартером и запуска детали трутся на пленке, которая осталась с предыдущей работы. А она то холодная как и все детали блока. Поэтому греть масло с точки зрения запуска бессмысленно. Вот таким какашкам это актуально https://www.youtube.com/watch?v=RrxVeZZQVhI
Что касается показателей физических нагрузок на масляные пленки в зависимости от допусков масел - вся информация есть на ойл клубе.
Наше масло это 0-40 или 5-40. А вот уже 0-20 будет для наших моторов просто губительным (особенно для турбо у которого степень сжатия меньше 10) в предмаксимальных режимах работы именно по показателю кинематической вязкости.
Мелкие задиры(натертости) наших моторов это в том числе и порыв этой масляной пленки.
На лето любителям крутануть мотор по идее надо бы лить околоспорт 10-50,10-60
Вот зачетное масло Eurol Maxence RC 10W-60 свежее - Лабораторные анализы - Свежие - Форум oil-club.ru
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.

Последний раз редактировалось Spartak27; 28.03.2017 в 02:12. Причина: Добавлено сообщение
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием