Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2017, 02:19   #3
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,571
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 227 раз(а) в 209 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел БелишкиПосмотреть сообщение
Привет, смотрел по темам, твой мотор еще живой и в ожидании капеца накопляеш инфо. А мне на ходу надо решать, мотор уже разобран. Здесь полная деревня, мастера Порше видели тока на улице. Нашел одного мастера с примитивным оборудованием, который гильзовал уже два каенских блока, по убожеской технологией - смазивает гильзу силиконовой пастой для компа, и легким постукиванием сует ее в блок. С верхным буртом. Грит нет проблем, люди не жалуются. Делает так, чтоб гильза торчала 0.05мм над блоком. И вот думаю объяснять ли ему что это такое жидкий азот или нет. Мое мнение по нижнему бурту - в технике выбирается всегда как, чтоб упор был в меньшей степени зависим от теплового разширения. Прокладка не эластичная, тепловое разширение 3мм бурта ее пох, а вот уже если это разширение по длине всей гильзы...не знаю сколько соток будет люфт. Короче нижный бурт с прокладкой не ладят. Извиняюсь за корявый русский, пишу на иностранном языке.

Привет. У меня я надеюсь до ремонта дело не дойдет. Пока все параметры находятся в заводских допусках.
Описанное тобой - это конечно страшное дело. Вообще есть рекомендации и методики заводов, а также научные исследования способов восстановления покрытий цилиндров. И если мы рассматриваем методику восстановления чугунным сплавом - то здесь и нужно придерживаться именно правильной технологии. Гильзовать можно и с нижним и с верхним буртом. Но при первом случае не происходит отскок гильзы от блока при остывании по причине возникновения воздушной прослойки и соответственно её просадки при эксплуатации. Второй способ - очень ответственное мероприятие, которое исключает просадку гильзы только при исполнении обязательных 2-х мероприятий - это проточка радиального зазора в посадке бурта на блоке и обязательную болтовую притяжку гильзы сразу после ее посадки в тело блока.
После полного остывания - идет полная обработка привалочной плоскости в ноль.

У вашего мастерового нет ни рук, ни головы. Смазка - это признак отсутствия натяга 2-х конструкций. При эксплуатации гильза будет иметь как минимум воздушную прослойку в сопряжении с блоком. А теперь предствавьте, что что величина теплового зазора поршень - стенка цилиндра всего 0,025-0,04. А у вас тут цилиндр болтанется например на 0,07. Моментально юбка поршня или жировой пояс шеркнут стенку цилиндра, либо кольца теранут уже по порванной масляной пленке. Ну а выступ гильзы над плоскостью на 5 соток - это признак плохого обжима прокладкой всей площади межцилиндровых перегородок - тут возможен порыв газов.
Зачем такой ремонт? Это не ремонт и даже его подобие. У нас в России в каждом городе наработаны технологии ремонта обеими способами, имеется всё оборудование. Все эти величины правильного ремонта необходимо соблюдать не только на спортивных автомобилях, где с одного цилиндра снимают по 150-200 л.с., а и на гражданских машинах с 25 л.с на цилиндр.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием