Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2015, 22:05   #1
Boris_Britva_London
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 22
Адрес: Волгодонск

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Посмотреть профиль Boris_Britva_London   Посмотреть альбомы Boris_Britva_London   Добавить Boris_Britva_London в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию Замена компрессора кондиционера

Доброго времени суток всем! Умер кондейка, точнее медленно и мучительно издыхал. Как то в прошлом году, еще до того, как я стал заниматься этой машиной, напорная трубка открутилась от кузова и благополучно перетерлась об подушку двигателя. Трубку запаяли, фреон заправили, поработал он остаток лета, весной уже как то неохотно стал выдавать холод... включился пару раз, да и перестал реагировать на регулировку в сторону холода. Поехал я к ОД-в одну сторону 250 км, каждый день не поездишь, на бензе разоришься! Короче, прокопались они больше полдня, сливали фреон, залили заново, фреона на 100 грамм больше оказалось, чем положено, диагностировали пивисом, в результате посоветовали заменить ту самую запаянную трубку (мол она отремонтирована куском трубки меньшего диаметра, и на этом участке возрастает давление фреона, и электроника отключает компрессор) и осушитель. диагностика 1нч(2700), слив-заправка 1,8(4800)нч, плюс весенний осмотр 1нч... Итого 8,5 килорублей отлетело, а до прохлады в салоне еще далеко... По диагностике ходовой вообще отдельная история-выписали счет по ремонту кондея и ходовки на сумму более 100кк. Половину из списка вообще менять не надо было, половину поменял своими руками, причем, как было сказано ОД-вы самостоятельно не сможете сделать, нужен спец инструмент, он только у нас есть... Если интересно, могу более подробно рассказать про ценники и все остальное, но вернемся к кондею... Заказал трубку, именно у ОД, так как через экзист боялся ошибиться. Прислали через 3 недели из Германии да еще и не ту! Перезаказали, еще 3 недели едет, видимо гонец на велосипеде везет! До штудгарта 2800 км, со скоростью 20 км/ч при 8 часовом рабочем дне и обеде с 12 до 13, в день можно проезжать 160 км. Я ж не думаю, что он на орленке или каме едет. А велосипед порше стоит более 330 000... Итого 2800/160=17,5 дней. А трубку везут три недели... На улице жара за 30, ждем, короче. Поменял трубку, а воз и ныне там. Осушитель родной сказали 12000 стоит и слить залить фреон 4800 и поменять 2300 денег. Взял я и купил ниссенс за 1100, слил фреон, заменил все сам, без спец инструмента! Правда бампер зря снял, но это от неопытности. Состояние осушителя натолкнуло на мысль о смерти компрессора, ОД подтвердил мои догадки. Новый компрессор 72 000, заменить три нормочаса. Восстановленный 45 000. И тут мы с владельцем задумались. Я проехал всех кондиционерщиков в городе, все как один сказали систему МЫТЬ!!! А еще лучше и радиатор менять, ибо внутри все будет закоксовано до состояния асфальта! Лучший спец в городе запросил под ключ 20 000 за работу, но предложил сэкономить на компрессоре, у него есть от фолькса В5, они одинаковые по крепежу, только шкив мой старый надо поставить... В сило своей жлобской натуры решил я все снять и привезти ему на промывку. Продолжу историю через несколько часов, поеду в Дону окунусь )))
Boris_Britva_London вне форума   Вверх Ответить с цитированием