Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2020, 14:28   #31
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Как по мне, так задиры могут появиться вообще в любом моторе в любом авто.
Просто одни менее подвержены, другие - более.
Перегревы, мало масла. Если брак не учитывать, это основные причины, как мне кажется.

Перегреть можно все, при желании.
С маслом тут другая история:
- Моторы, которые едят масло, турбо, не турбо, одни больше едят, другие меньше, но едят.
- В E1 955 (не знаю, как в 957) алгоритм зажигания желтой контрольной лампы уровня масла неочевидный, если в книжке не прочитать или еще где-то не узнать.
- Открываешь капот, доливаешь воды, закрываешь капот.
- Масло не доливаешь, раз лампа не зажигалась.
- Масло не проверяешь, раз и не доливал раньше, думаешь, что оно в норме и машина не ест его.
- Ездишь.
- Открываешь капот, что-то делаешь, масло не проверяешь.
- А система после открыть/закрыть капот примерно 100 км лампу низкого уровня масла не зажжет. Инженеры думали, раз водитель капот открыл, то и масло он проверил (долил). Да и по книжке к тому же говорится, что проверять масло при каждой заправке. Т.е. система считает, раз капот открывался, то масло проверено, долито, при необходимости.
- Ездишь.
- Хоп, и вообще мало масла. Красная лампа зажглась. Надо остановиться и долить. А масла с собой нет на долив, зачем, ведь не доливал раньше.
Вот и смазывание уже не то.
Долил в итоге. Ситуацию повторил, ведь так и не в курсе, что надо масло проверять постоянно, списал на "глюк какой-то" разовый или типа погонял хорошо.
И так неоднократно.
Потом следующий владелец, тоже не знающий про особенность.
И так тыща за тыщей км. Потом: здрасьте задиры.

Что-то мне кажется, что это и есть "основная причина задиров на кайенах" - недостаточно масла, а индикатора со шкалой нет, только желтая контролька низкого уровня масла, которая не срабатывает 100 км, если капот открывался. И потом уже красная контролька, когда совсем плохо с маслом.

И что тут делать. Не перегревать, а если случилось, давать остывать. Регулярно проверять масло по щупу. Правда кому это уже актуально на 955? Разве что мне :-)

Это всё мое мнение

Последний раз редактировалось alexno; 25.11.2020 в 14:34.
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием