Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2017, 03:30   #8
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,574
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 228 раз(а) в 210 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел БелишкиПосмотреть сообщение
Запрессовать что то всухую практически невозможно, задирает и клинит, даже закаленная сталь. А дурал с чугуном это вообще гимор. Обычно пользуются гресью, но явно можно и пастой, тем более у нее теплопроводящие свойства.
Не надо подогревать блок кустарными методами, получаются напряжения . При прессовке с подходящим натягом получается лучшее прилипание деталей, так как проходит притирка поверхностей. Монтаж азотом чреват тем, что поверхности контактуют тока вершинами неровностей. Короче при прессовке получится лучшая теплопроводимость соединения. И врят ей скажется полтора мм чугуна в добаву. Тем более я намерен ставить форсунки как на турбаке. Температура вообще не напрягает меня.
На блоке изначально существует круг около горшка, поверь мне, эти 0.05мм просто гарантируют герметичность - рыски неровностей будут концентрическими.
Тепловой зазор поршня будет 0.08мм /по юбку/
Как я уже писал, они не на мой мотор учиться будут, технологию уже наладили. И вообще у меня нет выбора. Либо это, либо в утиль...
Взял какие то турецкие или китайские поршни Мопарт, литые. Из какого говна их клепали не знаю, может из консервных банок.
Видимо любишь искать суть , снова подскажу что является основной проблемой данного колхоза - это продольное тепловое разширение запрессованых деталей с разными коефициентами разширения.. Всегда получаются внутренные напряжения, деталь либо деформируется, либо пойдут микротрещины. Высота гильзы больше диаметра, наверное удлинение дураля будет выше десятой.
И одну другую интересную весчь узнал - цилиндр это отдельная дуралевая труба, залитая в блок. Стенка 3 мм. Хорошо видно что это не литый метал, наблюдаются прокатные волокна . Мастер показал мне кусок этой трубы. Он на практике ставит в ее месте чугунную гильзу.
Так или иначе процес запущен, увидим что получится.

Я не вижу разума в такой гильзовке, тем более что пресовать аллюминиевые блоки не рекомендует ни завод, ни наши научные сотрудники.
Вот смотри что имеем на начало работ при комнатной температуре при твоем случае: зазор между гильзой и расточенным отверстием с учетом смазки +2 сотки.
Что будем иметь в режиме работы мотора: 1)расширение блока на 8-9 соток 2) расширение гильзы от 1 до 2 соток
Итого при работающем моторе мы имеем минимум болтания гильзы в расточке = 2 + 8 + 1 = 11 соток.
Это полный моразм, который противоречит всем законам физики двигателя внутреннего сгорания.
У вас там мозги у кого-то есть?
Принцип гильзования внатяг - это научно обоснованный физический процесс, который и рассматривает расширение разных материалов. Результатом работы - является статическое состояние гильзы относительно блока, а эта величина характеризуется нулем. Это же еще наши деды знали и без научных тестов.
Посмотрите в ютьюбе видео, их много - по вашему случаю. Есть хорошее видиео у Олега Кудряшова, где конкретно у кайена сделали натяг всего 2 сотки и мотор почти буквально сразу пришел в ремонт на правильную гильзовку. А у вас то не 2 сотки натяга, а как минимум плюс 2 сотки в запас.
Жалко мне вас. Что вам мешает отправить блок на правильный ремонт в РФ, Украину?

Spartak27 добавил 15.02.2017 в 02:30
Тепловой зазор 8 соток при использовании обычных литых поршней (после второго этапа нанесения хона) это правильно. Мы не в автоспорте, где делают 10,12 и даже 15 даже под ковку.
Но это всё не будет иметь никакого значения, если гильза при итоговых расширениях будет иметь хоть какое то пространство.
Болтание гильзы до стенок блока в каждую сторону(например 11 соток /2 = 5,5 соток) на величину в 5,5 соток - это жуть.
В теории конечно мотор может поработать немного, но мне кажется тут моментом случится локальный разрыв масляной пленки и юбка и жаровой пояс сделают свое дело. Скорее всего тут произойдет вклинивание поршней, искривление шатунов, поломка коленвала.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.

Последний раз редактировалось Spartak27; 15.02.2017 в 03:30. Причина: Добавлено сообщение
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием