Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2020, 00:57   #202
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

привет. возобновлю тему.
Выгнало у меня фреон, начали разбираться закачали фреон, давление пошло в зашкал и компрессор сделал аварийный сброс через клапан который стоит на нем и защищает от гидроудара. пришли к выводу что где то пробка варианта два осушитель и клапан ТВР, купил новый клапан ТВР и поменял, меняется легко под пластиком под дворниками, закачали фреон запустили ВАГ показал 2 градуса на испарителе в салоне.
немного поразмышлял и пришел к выводу - что кондиционер это важный элемент системы охлаждения двигателя.
по порядку: 1) кондиционер запускает малый вентилятор практически сразу как заводишь двигатель;
2) кондиционер охлаждает поступающий воздух в салон до минимальной температуры а именно в моем случае до 2-х градусов, а затем в зависимости от необходимости подогревает его через радиатор печки тем самым охлаждая охлаждающую жидкость двигателя.
что мы имеем если не работает кондиционер: 1) малый вентилятор не запускается, а запускается двигателем вместе с большим только тогда когда стрелка температуры начинает ползти в сторону 90 градусов и мы имеем плавающую стрелку температуры;
2) кондиционер не охлаждает охлаждающую жидкость что приводит к работе двигателя при повышенной температуре как следствие перегрев.
Двигатели кайена работают в экстремально повышенной температуре и отсутствие в контуре охлаждения кондиционера приводит к перегревам а следственно и в том числе задирам. Хочу отметить что печка начинает греть сразу как только завел двигатель до начала срабатывания термостата, а значит в малом контуре.
Выводы делайте сами, моё мнение такое. Кстати в инструкции по эксплуатации написано - что запрещена эксплуатация авто без заправленной системы кондиционирования - может именно по этой причине?
__________________
Повелитель дальних странствий! Кайен S 2003 года, ЗАЗ 965 1968 года
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием