Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2021, 10:55   #34
виктор бар
Porsche-монстр
 
Аватар для виктор бар
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 1,692
Адрес: Краснодар

Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 251 раз(а) в 215 сообщениях
Посмотреть профиль виктор бар   Посмотреть альбомы виктор бар   Добавить виктор бар в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v8r8nПосмотреть сообщение
в том и вопрос, что помыл, а ничего не поменялось

Давай по порядку:
два вентилятора - большой на двигатель, малый кондиционер + двигатель.
Система работы такая, при запуске двигателя при необходимости и рабочей системы климатроника запускается малый вентилятор и работает практически постоянно, когда стрелка поползла вправо двигатель запускает большой вентилятор в помощь малому.
При рабочей системы климатроника стрелка стоит как вкопанная вертикально - это идеальная система работы охлаждения двигателя.
Теперь по неисправностям.
Вентиляторы:
Большой хорошо защищен и практически не ломается,
Малый - вот тут загвоздка, двигатель малого вентилятора не защищен и щетки находятся практически снаружи в свободном доступе в результате чего двигатель может не вращать лопасти при этом ошибок по вентилятору нет.
Что делать: проверяем работоспособность - светим фонариком крутиться или нет. Если крутиться хорошо, если нет снимаем и чистим щеточный узел, у меня такой вопрос всплывал щетки забились песком и зависали, песок отчистил и щетки поправил двигатель заработал.
Радиатор - радиаторы надо мыть. Я снимал бампер, телевизор и радиатор кондиционера, мыл раз десять керхером столько песка я еще не видел жуть какая то, сразу скажу без снятия радиаторов кондиционера рулевой и коробки отчистить полностью радиатор охлаждения не получится (за одно заменил радиатор кондиционера - теперь при температуре за бортом 37 градусов в машине замерзаю).
Для жаркого климата сделал еще приблуду ( у ламбо подсмотрел) омыватель фар отключил и поставил форсунки перед радиатором при необходимости брызгаю водой на радиатор для дополнительного охлаждения.
Теперь наблюдение:
1) при температуре примерно 10-13 градусов за бортом в пробке стрелка иногда плавает, я так понимаю кондиционер еще не работает в полную силу и малый радиатор подключает периодически - отсюда и плаванье стрелки.
2) при низком давлении на топливных насосах в рампе меньше 4.0, а точнее 3.0-3.5 машина едет, но начинает греться особенно при подъемах и в пробке, меняем насосы и приводим давление в насосах в норму и все ок (наблюдение для двигателя 4.5 S остальные не наблюдал не знаю).
И главное - перепробовал все варианты и с датчиком температуры двигателя и внешним перед радиатором и т.д. Вопрос решается только кондиционером - исправная система кондиционирования: компрессор, радиатор, малый вентилятор и никаких кнопок ЭКОН!

виктор бар добавил 07.07.2021 в 09:55
Цитата:
Сообщение от виктор барПосмотреть сообщение
я так понимаю кондиционер еще не работает в полную силу и малый радиатор подключает периодически

ошибочка - малый вентилятор
__________________
Повелитель дальних странствий! Кайен S 2003 года, ЗАЗ 965 1968 года

Последний раз редактировалось виктор бар; 07.07.2021 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
виктор бар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex Sib (08.07.2021)