Тема: 9 мая
Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2008, 16:56   #1
oksnia
МышонаГ
 
Аватар для oksnia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 6,267
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 456 раз(а) в 305 сообщениях
Посмотреть профиль oksnia   Посмотреть альбомы oksnia   Добавить oksnia в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию 9 мая

Каждый год вешаю на машину Георгиевскую ленточку – обратила внимание что многие уже ездят с ними и вот что то сегодня при приближении 9 мая, настигли мысли в Великой отечественной войне и о своих теперь уже ушедших дедушках.
Предлагаю поделиться друг с другом рассказами о них и дать низкий поклон их мужеству и подвигам)
Рассказ об одном из моих дедушек ( умер в прошлом году на 86 году жизни)
Он был старшим ребенком в семье, жили в Нижегородской области д. Соловьево, отца ( моего прадедушку) который был председателем колхоза убили кулаки когда он ехал из одного села в другое и кобыла так и привезла сани с его трупом к дому, таким образом мой дедушка в 14 лет стал кормильцем семьи ( мать+ 4 младших сестры+ младший брат) в школу ходил пешком в соседнюю деревню за 7 км в одну сторону, окончил очень быстро и уехал в Нижний Новгород поступать в Педагогический университет – окончил с опережением т.к у него не было возможности учиться долго ( 6 голодных ртов) исторический факультет и тут началась война – ему так раз исполнилось 20 лет. Его как получившего образование направляют на ускоренное обучение в Высшее Артиллерийское училище (кажется в Костроме), сразу после выпуска он будучи уже Офицером артиллерии командовал противотанковой батареей и прошел всю войну вплоть до апреля 1945 года в Венгрии где был тяжело ранен.
На Войне была очень трогательная история – младшего его брата тоже взяли на фронт и спустя 2 года войны, они случайно встретились, Дедушка так раз оттеснял немцев от наших солдат и когда все встретились они друг друга узнали, хотя до того момента не виделись уже 3 года и не знали кто жив, а кто уже нет.
Кстати, а кто сколько знает колен своего генеалогического древа? С ужасом поймала себя на мысли, что знаю только до прадедушек и до прабабушек, а ведь это так мало….всего 4 коленав детстве делала огромный плакат древа своей семьи с фото и прочим , там было кажется аж до 7 колена , но.....сохранился ли.. даже не знаю((
__________________
дайте мне еще шампан бокальского!!!!!!
oksnia вне форума   Вверх Ответить с цитированием