Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2018, 03:08   #18
cha-vlad
Porsche-монстр

 
Аватар для cha-vlad
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,400
Адрес: СПБ

Сказал(а) спасибо: 1,258
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 940 сообщениях
Посмотреть профиль cha-vlad   Посмотреть альбомы cha-vlad   Добавить cha-vlad в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

В первую очередь надо определиться для чего дом нужен... как единственное жилье, как загородный дом периодического проживания, как дача на выходные... определиться с размером и потребностями планируемых к проживанию.. принцип разумной достаточности..
Обязательно выбрать вид из окна или иметь возможность его сделать)). По мне если есть возможность то делать в один этаж, чем выше тем реже бывать будешь...
Определиться с хозяйственно бытовыми строениями размер и функционал. К примеру если нужен гараж то делать с запасом на свободное пространство вокруг машины, если баня то обязательно с просторной помывочной
Вообще все зависит к чему тянешься))) я бывает в дом за выходные захожу пару раз поесть за день да спать уже в ночь а все остальное время то в гараже то в саду.
Вообще тема такая что устанешь писать.. у меня например половина всего работает удаленно и живет своей жизнью от обогрева по расписанию и по погоде ( котел газовый с wifi и внешними датчиами) до всяких поливов и проветриваний, Но! Чем больше всякой электроники напихано тем больше вероятность ее отказа))) сбой по питанию прошел или интернет отвалился иль обновление какое кривой выйдет и начиаются пляски с бубном))) так что если жить постоянно то лучше не маньячить с умными системами. Резервное питание сразу думать и линии закладывать..
__________________
Есть только миг, между прошлым и будущим...
cha-vlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валдис (14.12.2018)