Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Советы профессионала (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Предел мощности генератора. (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=16832)

Сибиряк 02.07.2011 17:14

Предел мощности генератора.
 
Коллеги, подскажите! Какую максимальную мощность потянет генератор (Кай 3,2)? Например, зимой, когда включены подогревы сидений, зеркал, руля, заднего стекла, плюс оптика, печка на полную мощность и т.д., сколько еще есть запаса по мощности? Собираюсь устанавливать доп. устройства, не убьет ли это генератор?

Serg124 02.07.2011 19:10

у тебя вольтметр на приборке, включи все и посмотри

Get 02.07.2011 20:08

90 А.

Сибиряк 02.07.2011 20:14

На вольтметре отображается напряжение заряда аккумулятора. Мощность генератора он не показывает.

Get 02.07.2011 20:17

Генератор на 3.2 90 ампер.... какая ещё информация нужна?

Сибиряк 02.07.2011 20:32

90 ампер - это сила тока.
При напряжении бортовой сети 12 вольт это мощность 1080 Ватт. (Если формула из школьной физики здесь применима :) ) А как узнать, сколько уже потребляется? Кто-то может подсказать, какова суммарная мощность всех кайеновских подогревов, оптики, электромоторчиков, расхода на подзарядку аккумулятора, другого штатного электропотребляющего оборудования? Интересует резерв мощности!

Get 02.07.2011 20:34

Думаю максимум резерв 150-200 Ватт

Serg124 02.07.2011 20:36

у меня на 3.2 генератор по вин-у 150А. и вообще я лично в каталоге вижу 2 версии генераторов - 150А и 190А

по вольтметру прекрасно видна просадка напряжения, соответственно когда генератор перестает заряжать акб тоже видно. а когда он перестает заряжать значит потребление больше.

Сибиряк 02.07.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от Serg124 (Сообщение 370223)
по вольтметру прекрасно видно просадка напряжения, соответственно когда генератор перестает заряжать акб тоже видно.

Хотелось бы заранее, до покупки и монтажа знать, потянет ли бортовая сеть :D Иначе потом, когда вольтметр выдаст резюме, что делать с уже установленным?

Get 02.07.2011 20:47

какой мощности Ваш доп? или это секрет?

Добавлено через 1 минут(ы) 35 секунд(ы)

по вольтметру определить это сложно, так как всё зависит от времени года, суток, а так же заряжённости акб.

Сибиряк 02.07.2011 20:58

Цитата:

Сообщение от Serg124 (Сообщение 370223)
у меня на 3.2 генератор по вин-у 150А. и вообще я лично в каталоге вижу 2 версии генераторов - 150А и 190А

Завтра посмотрю, какой у меня генератор. Если на 150, то, буду изучать возможность воткнуть на 190.

Добавлено через 4 минут(ы) 16 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от Get (Сообщение 370225)
какой мощности Ваш доп? или это секрет?

Базовое потребление -130 ватт. Но к нему можно приклеить много интересных девайсов. Вот и нужно заранее знать предел, чтобы генератор не спалить.

Добавлено через 3 минут(ы) 55 секунд(ы)

Кроме того, хотелось бы установить второй аккумулятор. И мощность, которая забирается на его подзарядку, тоже, думаю, существенная.

Get 02.07.2011 20:59

вроде на 180 А устанавливался на 3.2. , но это видимо с дополнительным аккамулятором.

Добавлено через 56 секунд(ы)

стандартное крепление подойдёт без проблем.

RustCorso 02.07.2011 21:16

родной генератор с трудом справляется со штатной электрикой и многое в кайене на засыпает :) так что будьте аккуратны :)
Posted via Mobile Device

Сибиряк 02.07.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от RustCorso (Сообщение 370232)
так что будьте аккуратны

Для того и создал тему :) Нужны советы и мнения опытных кайеноводов!

G_A 03.07.2011 11:08

Чего с трудом справляется, не понимаю. Никогда не слышал о проблемах с нехваткой тока... Автору, че думать, взять токоизмерительные клещщи и померить ток на проводе от генератора. Это проще сделать под сидением.

RustCorso 03.07.2011 11:16

У меня постоянно подкисал аккумулатор (новый), хотя может утечки где были или спутник съедал но реально бесило что машина не защищена от разряда аккумулятора

Сибиряк 03.07.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 370286)
Автору, че думать, взять токоизмерительные клещщи и померить ток на проводе от генератора. Это проще сделать под сидением.

Что даст измерение тока? Фактическое потребление мощности эта процедура установит?

G_A 04.07.2011 11:12

да, закон ома говорит что установит.:-)
Posted via Mobile Device

Сибиряк 04.07.2011 12:01

Клещи покажут потребляемый ток или, всё-таки, полный ток генератора?

kvaga 04.07.2011 12:12

Канешна, клещи сиюминутный расход\поток тока укажут))))

Если вы хотите музыку с киловатным усилителем - обязательно прикручивайте дополнительную цепь для отдельного запитывания оного. генератор\аккумулятор гелевый\конденсатор в несколько фарад. Но, имхо, кай, с его четко организованным подкапотным пространством, не лучшее поле для этих экспериментов.

Добавлено через 2 минут(ы) 31 секунд(ы)

Ни в одном автомобиле на свете электросистема не рассчитана на допы, сравнимые по моще с основной системой по энергопотреблению.
Производители озадачены штатным оборудованием +10\20% для безопасности. Как-то так.

Сибиряк 04.07.2011 19:54

[QUOTE="kvaga;370496"]обязательно прикручивайте дополнительную цепь для отдельного запитывания оного. генератор\аккумулятор гелевый\конденсатор в несколько фарад[/QUOTE

Нельзя ли немного поподробнее? Для чего конденсатор и в какой последовательности его устанавливать?

И еще вопросы к знающим людям:
1. нужно ли ставить генератор бОльшей мощности при установке второго аккумулятора?
2. У какой модели Кая самый мощный генератор? Можно ли его установить на 3,2?

G_A 04.07.2011 22:45

Автор, вы б уже написали из-за чего весь сыр-бор. Музыка на пять квт- это одно, ведь полезный сигнал в максимуме только в пиках, а это пятнадцать, край двадцать процентов от суммарной мощности, правда, надо понимать по какой схеме выполнены выходные каскады усилков и бла-бла-бла) но если там пара киловатт- то можно не парится))) оставлять как есть). Либо вам просто надо увеличить емкость акб в сумме- это другое. Можно, конечно, поставить еще аккумулятор параллельно штатному, но я б не стал так делать, никогда не знаешь в какой момент начнутся проблемы, для зарядки резервной акб надо бы ставить какой-то свой контроллер.

kvaga 04.07.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 370702)
Автор, вы б уже написали из-за чего весь сыр-бор.

эт точно!

Цитата:

Сообщение от Сибиряк (Сообщение 370657)
Для чего конденсатор и в какой последовательности его устанавливать?

Для быстрой подпидки цепи в пиках потребления (эт я о музыке все же)
Устанавливать - на максимально коротких проводах параллельно питанию усилителя.

Так или иначе - теряюсь в догадках - зачем модификация?
Чтоб было?

Если второй аккум - то нужен контроллер.

Если хотите, чтоб уверенней заводилось после долгого непользования -
квагин совет - гелевый аккумулятор.
Automotive: OPTIMA Batteries

Добавлено через 2 минут(ы) 11 секунд(ы)

Или это паника по следам Фокусимы и запрета на стройку АЭС в германии, типа - чтоб было больше электричества?

Сибиряк 05.07.2011 09:22

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 370702)
Музыка на пять квт- это одно, ведь полезный сигнал в максимуме только в пиках, а это пятнадцать, край двадцать процентов от суммарной мощности, правда, надо понимать по какой схеме выполнены выходные каскады усилков и бла-бла-бла) но если там пара киловатт- то можно не парится))) оставлять как есть). Либо вам просто надо увеличить емкость акб в сумме- это другое. Можно, конечно, поставить еще аккумулятор параллельно штатному, но я б не стал так делать, никогда не знаешь в какой момент начнутся проблемы, для зарядки резервной акб надо бы ставить какой-то свой контроллер.

Музыка на два киловатта, через неделю установят :) G_A, двадцать процентов от двух киловатт - уже четыреста ватт. Плюс CarPC с девайсами и двумя мониторами - ещё сто тридцать ватт. Получается, сыр-бор из-за нештатных пятисот тридцати ватт :D Я, как неспециалист по автоэлектрике, пытаюсь с помощью форумчан понять, как это отразится на моей машине. Поскольку со спецами по Кайенам в наших краях полный швах, приходится самому дотошно вникать в тему, иначе сдуру угробят машинку :hummer:

Добавлено через 4 минут(ы) 7 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от kvaga (Сообщение 370725)
Или это паника по следам Фокусимы и запрета на стройку АЭС в германии, типа - чтоб было больше электричества?

:lol2: У нас Бурейскую ГЭС строят, у нас электричества девать некуда.

Добавлено через 13 минут(ы) 50 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от kvaga (Сообщение 370725)
Так или иначе - теряюсь в догадках - зачем модификация?
Чтоб было?

:D Привык всё делать с запасом прочности. Фобия такая :D

G_A 05.07.2011 10:44

Пятьсот тридцать ват это когда ручка громкости на максимуме)) то есть далеко не всегда. Я бы не парился, да, добавить конденсатор можно, но это ж отдельный гемор, вероятно, я помню как их приходится подзаряжать через лампочки и все такое.. Да и нужен он скорее музыке, чем автомобилю. Будут возникать сложности с зарядкой- тогда уже думать, решать проблемы по мере поступления.

kvaga 05.07.2011 12:01

Два кило музыки эт вам не шутки, как говаривала донна Жура)))))

Если усилитель АА, то энергопотребление постоянно...
Совет кваги для темы *с запасом*:
Отдельная цепь питания музыки (аккумулятор-конденсатор) с ограничением
тока потребления от основной сети (это если без доп генератора) и контроллером заряда доп. аккума.
Конденсаторов не стоит бояться, теперь они со своими контроллерами.
Контроллер цепи питания - придется самим паять, исходя из данных энерговооруженности ШТАТНОЙ системы автомобиля. (замена генератора на более мощный не повлияет на жизнь. (Еще куча блоков участвует в процессе
питания кая). Контроллер заряда второго аккума - от двух аккумного кая + вмешательства в програмирование...
Ох, эт чего-то сложно получаеЦЦа)))))
К соревнованиям, прям...

http://www.avtozvuk.com/az/2011/01/060.htm

Сибиряк 05.07.2011 19:26

Цитата:

Сообщение от kvaga (Сообщение 370848)
К соревнованиям, прям...

:D Надеюсь... :D

Цитата:

Сообщение от kvaga (Сообщение 370848)
(это если без доп генератора)

О доп. генераторе я изначально думал! А есть примеры, как это сделать? Я весь инет перерыл, ничего толкового не нашел.

Цитата:

Сообщение от kvaga (Сообщение 370848)
Контроллер цепи питания - придется самим паять, исходя из данных энерговооруженности ШТАТНОЙ системы автомобиля.

Что понимается под энерговооруженностью? :hmmm:

Цитата:

Сообщение от kvaga (Сообщение 370848)
Контроллер заряда второго аккума - от двух аккумного кая + вмешательства в програмирование...

Без перепрограммирования не получится? Кай ведь, вроде, изначально рассчитан на 2 аккум-ра??

Цитата:

Сообщение от kvaga (Сообщение 370848)
http://www.avtozvuk.com/az/2011/01/060.htm

:good: Отдельное спасибо.

kvaga 05.07.2011 19:42

Если к соревнованиям - можно пойти на жертвы - второй генератор вместо компрессора кондиционера, например.
Вообще - есть регламент и классовость участников... Сложно там все...

Совет кваги - для соревнований по автозвуку - другой авто.
А так,- на разные вопросы я не прочь поответать)))))
Толька, чур, не

Цитата:

Сообщение от Сибиряк (Сообщение 371032)
Что понимается под энерговооруженностью


Сибиряк 05.07.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от kvaga (Сообщение 371035)
Толька, чур, не

Цитата:
Сообщение от Сибиряк

Что понимается под энерговооруженностью

Sorry :rofl: Выяснил.

imbecil 13.07.2011 22:09

кстати, по вину на S-ке дорестайл бьётся генератор на 190А, опция I8GH
на 12V это будет почти 2,3kW

Luxury 17.01.2023 23:04

https://i.postimg.cc/nhmXfP19/674567.png

Раиль САМАРА 18.01.2023 06:56

:D:D:D


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub