Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Основной форум (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электрика потолочной консоли. Помогите разобраться. (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=54906)

*Aaz* 09.05.2021 00:40

Электрика потолочной консоли. Помогите разобраться.
 
На фото снятая потолочная консоль. У меня в руке разъём который вынут из гнезда.
Дальше информация со слов автоэлектрика:
В это гнездо приходит по двум разным проводам 12В, по одному проводу питание идёт постоянно, по другому появляется при включении "зажигания". Имеем, что постоянные 12В приходят, а непостоянные - не приходят, даже когда машина уже завелась.
Две ВОЗМОЖНЫЕ причины поломки:
- разрядился аккумулятор в "0" при простое на карантине, прикуривал его долго, может что спалил при таком включении;
- таскал прицеп которые выдавал ошибки по электрике (поворотники и габариты).
ВОПРОСЫ:
- действительно ли такое устройство у этого гнезда;
- откуда приходят эти 12В которые пропали (которые должны появляться при включении зажигания);
- что вообще в потолочной консоли работает от такой подачи напряжения (т.е. что не работает у меня, а я этого не замечаю) :blush:
- кто виноват?
- что делать?

*Aaz* 09.05.2021 00:41

Вложений: 1
Вот само фото

G_A 09.05.2021 11:14

В потолочный консоли есть пост плюс и есть пропадающий. Не зажигание, а некий "служебный" сигнал, пропадает через некоторое время после запирания. Откуда идёт на память не скажу, надо смотреть схему. Подозреваю что либо из переднего блока, либо из заднего. То что он пропал - надо бы ошибки почитать, да и схему все же глянуть.
Posted via Mobile Device

*Aaz* 09.05.2021 12:39

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 1115415)
В потолочный консоли есть пост плюс и есть пропадающий. Не зажигание, а некий "служебный" сигнал, пропадает через некоторое время после запирания. Откуда идёт на память не скажу, надо смотреть схему. Подозреваю что либо из переднего блока, либо из заднего. То что он пропал - надо бы ошибки почитать, да и схему все же глянуть.
Posted via Mobile Device

Так в том то вся и проблема, нет никаких ошибок в машине, совсем нет. Ошибки читали в Порш Эксперт Сервисе и в АРЗ-5. Может ошибка бы была если бы у меня там был какой-нибудь оригинальный потребитель, а у меня там видеорегистратор стоит китайский, он ошибки никуда не скидывает, просто вырубается через минуту работы :unknw:
И если это задний блок - то его заменять надо? Или внутри блока есть какой предохранитель и просто его поменять? Неужели на этот "пропадающий" плюс нигде нет предохранителя?

G_A 10.05.2021 03:42

Отдельного предохранителя нет. Посмотрите физически напряжение на этом проводе когда рег работает и когда отключается.
Posted via Mobile Device

*Aaz* 12.05.2021 00:41

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 1115439)
Отдельного предохранителя нет. Посмотрите физически напряжение на этом проводе когда рег работает и когда отключается.
Posted via Mobile Device

Т.е. есть вероятность, что сам рег вызывает появление 12В в этом проводе? Без рега смотрели, 12В там нет никогда, ни на стоячей машине, ни на заведённой, даже в движении мерили - не появляется там напряжения.

G_A 13.05.2021 01:45

Цитата:

Сообщение от *Aaz* (Сообщение 1115503)
.е. есть вероятность, что сам рег вызывает появление 12В в этом проводе?

а хз Ваш рег) кЕтайцы и не такое могут)

Цитата:

Сообщение от *Aaz* (Сообщение 1115503)
12В там нет никогда, ни на стоячей машине, ни на заведённой, даже в движении мерили - не появляется там напряжения.

предохранители проверили?

Ибо на Вашем дизельке без стартстопа это самый дешевоустранимый косяк. А далее лезть в распределитель под седло.

И да, а на каком проводе Вы ищите эти вольты? мож мы о разном говорим.

G_A добавил 13.05.2021 в 00:45
красн на пред, желтый на задн блок.

*Aaz* 14.05.2021 00:53

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 1115539)

И да, а на каком проводе Вы ищите эти вольты? мож мы о разном говорим.

красн на пред, желтый на задн блок.

Попытаюсь объяснить подробнее. Вольты искал не я :unknw: Приехал в сервисный центр который позиционирует себя как центр по ремонту Порше. Диагностику проводил электрик - по моему парень очень толковый, но есть одно «но», про это «но» расскажу дальше. Рассказал я ему про проблемы с нерабочим регистратором и он полез в потолочную консоль, сразу проверил предохранители самого регистратора, которые стоят на красном и жёлтом проводах - эти преды живые. Потом подключил Пивис и посмотрел ошибки - ошибок вообще никаких не было :unknw: С этого момента меня начали очень сильно отвлекать их тех.дир., к работе электрика это отношения не имело, но очень сильно мешало мне вникнуть в электрическую проблему. Потом электрик говорит - вот тут 2 провода (показывает на красный и жёлтый), в одном должен быть постоянный +12В, на другом приходящий +12В при включении зажигания - идёт команда на регистратор и тот выходит из режима «сна» и начинает непрерывную запись. Говорит, что приходящих +12В нет ни при каких условиях.
Я: Почему?
Электрик: Да фиг его знает, я вообще по Мерседесам специалист...
Я: *рука-лицо*
Электрик: Или предохранитель или разрыв провода
Я: *напоминаю ему, что проблема с регом появилась сразу после «прикуривания» моей машины от другой, провод повредить я вряд-ли мог в этот момент, а вот предохранитель возможно спалил* прошу его посмотреть все предохранители на предмет целостности
Электрик через 5 минут: вот сгоревший (показывает голубой пред), меняем?
Я: меняем
Электрик через 5 минут: поменял, всё так же как было, не появилось напряжение на проводе. Позвонил людям которые занимаются Порше (!!! я как раз думал, что я у этих людей!!!), они сказали, что нет на этот провод предохранителя, что он уходит в какой-то блок.
Ну и как бы на этом мы распрощались, дальше я решил не рисковать в этом месте, тем более, что их тех.дир. к этому моменту мне уже весь мозг выклевал...
Сейчас задним числом я понимаю, что нужно было узнать у него контакты людей, кто занимается Поршами, но я уже был изрядно взвинчен и профукал этот момент :unknw:

*Aaz* добавил 13.05.2021 в 23:48
Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 1115539)

предохранители проверили?

Предохранители проверили которые с обеих сторон торпеды в торцах.

*Aaz* добавил 13.05.2021 в 23:53
Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 1115539)
А далее лезть в распределитель под седло.

красн на пред, желтый на задн блок.

В распределители под седлом (переднего пассажира?) что смотреть? Задний блок, куда идёт жёлтый провод, он разборный? Там что-то нужно менять или менять весь блок целиком? Что за блок вообще? Почему умер только этот провод, остальные системы машины все рабочие :unknw: ошибок нет никаких , в том числе и с этого блока получается нет....

G_A 14.05.2021 08:40

Подсветка в бардачке работает?
Posted via Mobile Device

*Aaz* 15.05.2021 10:35

Цитата:

Сообщение от G_A (Сообщение 1115560)
Подсветка в бардачке работает?
Posted via Mobile Device

Нет :unknw: Если бы вы не спросили, я бы и не заметил :)


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub