Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Двигатель и КПП (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Болты ГБЦ (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=21692)

MAXIMUS 23.03.2012 04:17

Болты ГБЦ
 
Слышал, что болты ГБЦ одноразовые.
Кто-нибудь знает тому причину?
Мне реально надо брать 20 новых болтов по 300 рублей каждый или все же можно использовать старые?
Маркировка у них M12 1,5*140
Номер детали: 94810418101
И еще, может кто знает номер детали по каталогу VAG?

В магазинах крепежей, почти такие же стоят 700 рублей за 10 килограммов (70 штук примерно), но с таким коротким сечением как 1,5 нигде найти не смог.
Тема ерундовая, но коли я ей заинтересовался, было бы приятно для себя узнать ответ и найти аналогичную запчасть, но без маркировки Porsche на пакете.

MAXIMUS 23.03.2012 04:37

Вложений: 3
Сфоткал

MAXIMUS 23.03.2012 05:33

На сайте "механика ру" нашел дискуссию на эту тему, вот цитата: "Болты крепления головки к блоку ВСЕХ моторов VAG НЕ ПОДЛЕЖАТ ПОВТОРНОЙ УСТАНОВКЕ. В принципе, для обеспечения 100% надежности соединения головка-блок этим правилом стоит руководствоваться по отношению ко всем "головочным" болтам, работающим по пределу текучести (с доворотом на заданный угол), независимо от их длины и (или) диаметра, т.к. геометрические размеры , "вписывающиеся" в поле допуска НЕ ГАРАНТИРУЮТ необходимое усилие сжатия. Кроме того, всегда есть шанс "прозевать" какие-то 0,1мм диаметра или длины стержня и установить уже непригодные болты. Данный вопрос подробно рассмотрен в брошюре Elring Klinger, посвященной монтажу прокладок ГБЦ."

Добавлено через 44 секунд(ы)

Болты, работающие по пределу текучести подтягивать сверх рекомендованного угла поворота НЕДОПУСТИМО. Получаем небольшое увеличение, затем резкое снижение усилия сжатия, за которым следует образование "шейки" на стержне и обрыв болта. Весь процесс хорошо виден на диаграмме растяжения в любом учебнике и справочнике по сопромату - это азы. Соответственно, одноразовыми можно считать именно болты с "угловой" затяжкой,работающие по П.Т.(а не "все нагруженные"), хотя фирмы дают свои критерии оценки состояния болтов. Например, Mercedes указывает предельную длину, а Toyota - диаметр резьбы на определенном расстоянии от головки болта. Другие (VAG, Volvo) предписывают обязательную замену.
Упомянутая мной брошюра Elring настоятельно рекомендует 100% ЗАМЕНУ болтов ГБЦ, работающих по П.Т. независимо от предписаний фирм-производителей моторов, что я и делаю. Для понимания необходимости такой замены нужно вспомнить, в чем смысл "угловой" затяжки.

Добавлено через 47 минут(ы) 31 секунд(ы)

Нашел материал фирмы Elring с исчерпывающей информацией (к сожалению из PDF не копирует), привожу ссылку на сам PDF: http://www.elring.de/pdf/06_zks/14-26.pdf

Skyline095 23.03.2012 09:05

Пля, Макс, это прописаная истина! Не хочешь повторить посты ранее писанные тут, замени болты и спи спокойно, были ведь посты про пробитые прокладки

Добавлено через 9 минут(ы) 4 секунд(ы)

Вопрос пандиману; новые болты нужно через 1000км. После сборки протягивать заново или нет? Старые знаю точно нужно тянуть, но ведь для этого нужно вновь разобрать практически весь верх двигателя.

пан диман 23.03.2012 09:21

можно и резьбу вырвать))))) дотягивать я бы не стал, оставляли один раз старые болты, но там была жесткая экономия и человек даже треснутый поршень заваривал))))
макс если жаба душит могу днем каталог покопать по длинне и диаметру подобрать ченить))
на некоторых машинах ( мерседес) болты допускается повторная установка , если длинна не превышает определенную.

RustCorso 23.03.2012 12:08

Цитата:

Сообщение от stelfedor (Сообщение 478856)
Сфоткал

У меня вышло по 400 рублей болты
Диман я свои отправил
Если получится подобрать буду признателен

MAXIMUS 23.03.2012 12:25

Собственно я сам на свой вопрос уже ответил -- только новые.
Дима, глянь аналог, коли сам предложил.
M12 * 1,5 * 140

пан диман 23.03.2012 15:08

BMW мотор М51 дизель 2,5 литра ,а также мотор М57 3,0 литра имеет болт М12х1,5 длинну 147мм можно отрезать болты . номер по элрингу 802.801
цена за комплект 14 штук 1070р в розницу в наличии восемь комплектов

MAXIMUS 25.03.2012 17:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от пан диман (Сообщение 479297)
номер по элрингу 802.801

у них еще профиль головки болта отличается

наружная звездочка вместо внутренней

пан диман 26.03.2012 09:02

Цитата:

Сообщение от stelfedor (Сообщение 480360)
у них еще профиль головки болта отличается

наружная звездочка вместо внутренней

а ты хочешь чтоб на кай втали болты от жигулей и без отличий?


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub