Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Двигатель и КПП (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Ремонт стартера на Cayenne S 2004. С фото отчетом (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=30589)

jeka616 14.06.2013 09:51

Ремонт стартера на Cayenne S 2004. С фото отчетом
 
Добрый день
Решил поделится опытом. Недавно поченил стартер сам на своей машине.
Симптомы были странные. ПРиехал с командировки, завел машину поехал по делам. Остановился, пошел по делам. Вернулся через пол часа где то, и машина не завелась. Все работало, и щит открывался, все лампы, сигналы...Но не заводился.
Сначала думал что то с ключем, и электроникой. На какой то момент открыл ключ, там мелкий резистор отпаялся. Это поченил, но забыл про иммобилайзер. Т.е. пытался завести только лезвием, и естественно , иммобилайзер активизировался. Короче я был в тупике некоторе время :)
Потом как то собрал ключ, и иммобилайзер де-активизировался. Был счастлив на время :) Н опять таки не смог завести. Прочитал тут на форуме про стартер. И решил все таки открыть

jeka616 14.06.2013 10:02

Вложений: 3
Сцена 1я. Де-монтаж.
Снимаем:
- пластмассы, скрывающие двигатель
- Воздухомеры
- Ванус, который соединяется к коллектору (кажется это тут народ называет "улиткой еще:))
- Открываем левую вверную подушку/тягу двигателья
- Де-монтируем все шнуры, провода, шланги: обратите внимание на черный воздушный шланя, диаметром где то 7-8мм, который соединяется к головке цилиндров. Незнаю че то за вакуум. Но я сломал одну из плассмасовых наконечниквов. И потом был геморой найти. В сервисе мне сбор новый сказали за 80$.....пришлось искать в свалке. Подошел от WV Туарега, отдали за 20$....

jeka616 14.06.2013 11:20

Сцена 2я. Де-монтаж.
Аккуратно снимаем коллектор.
Стартер у меня был под коллектором водяного охлаждение. Так что пришлось снять и его, точнее отвинтить болты, и приподнять на верх. После этого открывается доступ к болтам стартера. Аккуратно открываем 2 болта. И снимаем стартер (естественно отключаем питание, аккумлятор, и отсоединяем провода к стартеру)

jeka616 14.06.2013 11:34

Вложений: 4
Сцена 3я. Ремонт самого стартера.
После того как я добрался до стартера, подклюдчил к 12в. Не заработал. Убедился что проблема была в нем. Открыл его. Кошмар был внутри. Щетки были изнасилованны :) из 4х щеток остались 2, и эти где то на 10%. И все. Не удивительно что стартер не работал...
Я начал искать сбор щеток, как отдельная деталь. Увы не нашлось. Узнал цену на новый стартер в сервисе у нас...зашкалило > 800$...На ебай посмотрел, от 110$ до 350$. Ждать надо было 2 недели как минимум. Пришлось как то думать что делать с этим...
и тут идея :). Поехал на базар, купил там щетки от Газ 53, Камаза итп. Они были достачно мощными, и по размеру максимум подходили. Обработал все щетки, напильником и надфилем.
У этих щеток были 2 провода. Так как один провод был достатчно мощным, даже толще чем родной стартер, порезал 1. Осталься токо 1.
Потом дело было как припаять к корпусу...так как стартер мощный, во время старта припой мог бы отойти. Решил проблему газо-сваркой. В буквальным смысле заварили провода (медные были, и использовал медную руду) к корпусу. И плюсовые к пластинке.

jeka616 14.06.2013 12:06

Вложений: 2
Сцена 4я. Ремонт самого стартера. Ротор
Изза того что угольных щеток не осталось, последние пару стартов наверное были на пружинке. Изза чего на роторе образовались повреждении. Я давно замечал что стартер плохо крутит. Думал изза аккумлятора. Но после того как поченил стартер, понял что это было изза стартера.
Пластинки в некоторых местах были закорочены. Пришлось поработать, почистить канавки, чтоб пластинки на роторе не замыкались. Потом закрепил ротор на ручном электрическом дреле, с регулировкой оборотов. На малых оборотах, с помощю мелкой наждачной бумаги, отполировал все. Ротор стал как новенкий :)

jeka616 14.06.2013 12:33

Вложений: 2
Сцена 5я. Сборка
После того как все было готово, собрал стартер. Работал как надо. Протестировал где то пол часа, чтоб убедится в исправности. Потом собрал все на место. Особое внимание надо уделить коллектору охлаждение. Надо качественную герметику использовать. Эта часть самая сложная...
После того как все собрал, машина начала заводится намного быстрее, с пол оборота иногда.
Все это мне обошлось где то в 50 $. + свое собственное время, где то 18 часов. 1 день не пошел на работу, зато где то 1200-1500$ остались в кармане :)
Если у кого то вопросы будут, могу ответить в детальности.

Denjer 29.06.2013 00:57

очень хороший отчет,спасибо,мне очень понравилось,думаю многим поможет!

andreytt 11.10.2013 23:01

Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает а то уже и загрустил(
у меня S 2007 года, начал барахлить стартер. я решил его открутить, снял весь верх, снал топливную рампу. а вот что даль ше уже и не знаю делать. стартер кретится на 2 больших винтах, один я открутил, а вот второй что слева находится если смотреть на лобовое я даже не представляю как открутить даже. может что имел дело с 4.8 с снятием стартера, поделитесь пожалуйста опытом а то уже и не рад что начал( вот фото мои. и еще сломал трубку что идет на охлаждение цилиндров по которой идет охлаждающая жидкость, может кто знает ее номер и как ее заменить а то там не понятно общее как ее сменить. сломалась на тройничке и на правой стороне к цилиндрам. Всем огромное спасибо, и удачи на дорогах.
как вставить фото? кто знает помогите.

Волен 12.10.2013 10:33

Хорошая работа!

ARTUR07 02.11.2015 15:46

СТАРТЕР
 
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С КАТАЛОЖНЫМ НОМЕРОМ СТАРТЕРА ПО ВИН-КОДУ.
В ЭКЗИСТЕ НЕ СМОГЛИ НАЙТИ, ПРЕДЛАГАЮТ 3 РАЗНЫЕ МОДЕЛИ, Я ТАК НИЧЕГО И НЕ ПОНЯЛ.
CAYENNE S 2008 ГОД

VIN: WP1AB29P48LA41136
НОМЕР ДВИГАТЕЛЯ: М480183809996

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!!!


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub