Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Сделай сам! (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Капитальный ремонт печки за 1400р. и два часа (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=28166)

a1333 30.01.2013 22:30

Капитальный ремонт печки за 1400р. и два часа
 
Сегодня реанимировал скрипящую печку и на радостях хочу поделиться опытом. Может кому пригодится.

Предыстория: засвистел вентилятор печки, начитался форума и заменил втулки на подшипники, но поскольку мой колхоз не увенчался успехом - вопрос встал остро... Либо ставить новый (б/у стоит от 6000р., без гарантий что тоже не засвистит), либо отдавать в ремонт (средняя стоимость по интернету от 4500 р.). Немного поразмыслив решился на замену самого мотора. Крыльчатка и корпус остаются старые, а мотор ставим новый. Сказано - сделано.

Что понадобится:
1. Инструмент для снятия мотора (подробно описано на форуме, юзайте поиск)
2. Мотор Bosch 0 130 111 134 (яндекс поможет найти лучшую цену)
3. Паяльник
4. Моток изоленты
5. Молоток, керн и 4 руки для демонтажа крыльчатки
6. Дрель (по желанию)

Сразу скажу, мотор не встает один в один на посадочное место старого мотора, так как он меньше по диаметру. Поэтому активно используем изоленту, чтобы довести диаметр корпуса моторчика до внутреннего диаметра пластикового держателя. Почему изолента? Больше ничего не было под рукой, да и равномерно наматывая можно добиться неплохой точности с каждой стороны и избежать перекоса установленного в корпус печки мотора. Если будет перекос - крыльчатка начнет цеплять за пластик, что не есть гуд.

Итак, доводим диаметр мотора изолентой (мне пришлось намотать два кольца толщиной около 0,5 мм) и сажаем мотор в пластиковый держатель, чтобы плотно сидел и не проворачивался. Далее берем паяльник и припаиваем фишку с проводами к новому мотору. На старом короткий оранжевый провод плюсовой, его припаиваем к контакту, помеченной синей краской. Важно не перепутать, а то будет крутить в другую сторону, как вытяжка :)

Мне было проще наростить провода и вывести их из корпуса печки, просверлив две небольшие дырки дрелью. При желании можно запариться и сделать старый разъем на своем же месте, но у меня было мало времени и я не стал возиться. Две дырки в корпусе печки диаметром 4 мм погоды не делают.

Сажаем мотор в кожух, аккуратно забиваем через чурбак крыльчатку, соблюдая зазор между корпусом и лопастями и идем в машину ставить вентилятор обратно.

Итог: работает бесшумно во всех положениях, свиста нет. Ремонт обошелся 1400 рублей и занял 2 часа времени с перекурами и кофебрейками. В итоге имеем новую печку. Не восстановленную, ни с разбора, ни за 8500р, а новую Boschовскую печечку! ;)

Для информации: старый (родной моторчик) имеет маркировку Siemens 1BB52 13V, но я его не нашел в продаже.

Avik 31.01.2013 11:44

вчера занимался этим же вопросом, но просто поставил мотор от ваза 10-ки нового образца, работает отлично не шумит не скрипит:)

Makc 31.01.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от Avik (Сообщение 675290)
вчера занимался этим же вопросом, но просто поставил мотор от ваза 10-ки нового образца, работает отлично не шумит не скрипит

Оффтоп

Сержик-моржик 31.01.2013 11:52

Слово "капитальный" как то не вяжется когда про изоленту прочитал......:unknw:

Вовка 31.01.2013 11:52

Цитата:

Сообщение от Avik (Сообщение 675290)
вчера занимался этим же вопросом, но просто поставил мотор от ваза 10-ки нового образца, работает отлично не шумит не скрипит:)

Леха привет! А ты только мотор менял? Или вместе с крыльчаткой?

Avik 31.01.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от Вовка (Сообщение 675299)
Леха привет! А ты только мотор менял? Или вместе с крыльчаткой?

крыльчатка = вентилятор чтоли? вентилятор поставил новый т.к. старый оказался поломаным, но! вентилятор лучше помыть и ставить поршевский родной, он лучше:)!!! но у меня как бы не было выбора! а так, вытащил старое, сунул новое и всё! хотя кста старый моторчик - поменять щётки и ещё будет работать:) стёрлись старые..

zav45 31.01.2013 12:36

И сейчас у Лехи машина порше кайен 2110 ))))

Mikle 31.01.2013 12:40

Блин, а я машину думал менять т.к. пека скрипит, а оказывается можно моторчик поменять ))))

Vetal 72 31.01.2013 13:22

Изолента нах убила

Avik 31.01.2013 13:56

Цитата:

Сообщение от zav45 (Сообщение 675338)
И сейчас у Лехи машина порше кайен 2110 ))))

Альберт подъ@б не засчитан, как и спасибо за него!
За бортом от -25 до -40, в наличии естесствено оригинала или фольцовского мотора нет! ездить без печки не вариант - во первых задний климат не обогревает авто, во вторых затягивает лобовое стекло и передние боковые, а ездить надо, в третьих - ближайший город в котором возможно есть в наличии фольцовский моторчик это сургут в 180 км от меня!
И почему бы мне не поставить моторчик от той же 10-ки, который точно так же встаёт в родное крепление, который работает тихо, дует так же, и из всех переделок это перепаять фишку и посадить в родное крепление?!!! ах, даа!!! ещё ценник, помимо того что я должен вы@@@ться доехать до сургута или пару недель ездить без печки, я ещё должен отдать 11 тыс за то, за что я могу отдать 1,5 тыс и поменять здесь и сейчас, и кайфовать дальше!
И прошу заметить большинство любителей столиц попистеть не по делу и помычать по поводу установки не оригинальных или з\ч подходящих от др авто - мне ваше мнение параллельно! во первых потому как вы, в большинстве своём, дальше черты города выезжаете редко, жалуетесь на авто частенько и считаете кая ненадёжным авто на котором передвигаться можно неподалёку от сервиса или край-города! А вот у меня машинки, хоть и не со всеми оригинальными запчастями, хоть и не новые....зато не ссу выехать попить чайку за 1,2 тыс км от дома в любую погоду, хоть в -50, и не считаю кая ненадёжным авто т.к. ни разу он меня не подводил .
ссори,накипело!
п.с. езжу с моторчиком второй день, и не парюсь! зелёная моя с-ка уже больше года с десяточным катается, и ничего, холоднее от этого в авто не стало зимой!


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub