Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Советы профессионала (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Замена масла АКПП + деталей (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=44525)

Al3x 01.03.2016 22:50

Замена масла АКПП + деталей
 
Вложений: 1
Намечается замена масла в АКПП + некоторых запчастей. Для удобства составил простую схемку с номерами запчастей:
- Зелёным отмечены те, что точно буду меняться
- Красным те, что под вопросом

http://i9.pixs.ru/thumbs/0/8/2/img1p...3_20918082.jpg

С резиновыми кольцами 11, 4, 2 и прокладкой 7 понятно. Как обстоят дела с болтами 8, 3, 5 и в особенности 6 - их кто-то менял (и зачем)? Отдельный вопрос по 9ке - Porsche пишут, что магнит нужно менять каждые 10 тыс. км, что думаете?

И ещё вопрос: при заливке масла (которое будет Mobil ATF 3309, около 9л - куплена бочка на 20л) - нужно ли прибегать к помощи комьютера (подключаться через разьем), как показано здесь?

Solwenq 01.03.2016 23:14

Не кажется ли вам странным, что первый раз нужно официально менять масло в АКПП через 240.000км/16 лет, что известно из официальной информации Porsche, а менять магниты, которым в принципе ничего не грозит, менять через 10.000км?

mixa83 02.03.2016 07:51

обсуждалось это тысячу раз . во первых масло менять в акпп рекомендуется каждые 60-50 т . а не как официально 240 т . к этому времени вы коробку поменяете . для замены нужно взять масло . фильтр прокладку . кольца резиновые .из болтов, тока можно поменять, саму сливную пробку . тем болтам не чего не бывает . ну если уж очень хочется. то меняйте все болты . и на потдоне тоже . еше посмотреть , если разьем штекера ,проводки . который идет на блок акпп .если он в масле ,то желательно и его поменять. магнит не надо менять .промоойте все там и все . к компютеру тоже не обязательно подключатся . процедура замены масла,там легкая и простая.

Al3x 02.03.2016 12:06

Цитата:

Сообщение от mixa83 (Сообщение 976146)
обсуждалось это тысячу раз . во первых масло менять в акпп рекомендуется каждые 60-50 т . а не как официально 240 т . к этому времени вы коробку поменяете . для замены нужно взять масло . фильтр прокладку . кольца резиновые .из болтов, тока можно поменять, саму сливную пробку . тем болтам не чего не бывает . ну если уж очень хочется. то меняйте все болты . и на потдоне тоже . еше посмотреть , если разьем штекера ,проводки . который идет на блок акпп .если он в масле ,то желательно и его поменять. магнит не надо менять .промоойте все там и все . к компютеру тоже не обязательно подключатся . процедура замены масла,там легкая и простая.

Спасибо, толково объяснили. Форум конечно-же просматривал, но тут в одном ответе - вся квинтэссенция.

По поводу проводов - официалы сказали, что нужно заменить оба (на 6 и 14 контактов). Вот только с чего они это взяли и как определили (0 ошибок по компу, и поддон АКПП они не снимали, машина тоже работает без нареканий) не понятно. Буду снимать поддон - как раз и посмотрю.

signalgg 02.03.2016 12:45

Цитата:

Сообщение от Al3x (Сообщение 976167)
По поводу проводов - официалы сказали, что нужно заменить оба (на 6 и 14 контактов). Вот только с чего они это взяли и как определили (0 ошибок по компу, и поддон АКПП они не снимали, машина тоже работает без нареканий) не понятно. Буду снимать поддон - как раз и посмотрю.

сами можете посмотреть на наличие масла в блоке под сидением

Al3x 02.03.2016 12:48

Цитата:

Сообщение от signalgg (Сообщение 976200)
сами можете посмотреть на наличие масла в блоке под сидением

Можно, пожалуйста, подробнее об этом - читал здесь на форуме про 4 болта и крышку, чтобы добраться до блока по сиденьем. Схемок вроде не находил.

Что крутить, куда смотреть? Модель 957.

signalgg 02.03.2016 12:49

вроде откручивать не нужно. Сиденье максимально поднять и подвинуть вперед

Jazzz 03.03.2016 01:47

Да чего обсуждалось-не обсуждалось... Есть машины с пробегом более 240 тыс и возрастом 10 и более лет, где в коробку так никто и не лазили. А есть машины, где раз в 30 тыс масло меняют и все равно есть проблемы. Если бы все дело было в масле... Все зависит от условий эксплуатации. Продукты горения от шумахероезды, разумеется, будут портить масло очень быстро и менять его крайне необходимо.

Vetal 72 03.03.2016 07:38

Цитата:

Сообщение от Jazzz (Сообщение 976507)
Да чего обсуждалось-не обсуждалось... Есть машины с пробегом более 240 тыс и возрастом 10 и более лет, где в коробку так никто и не лазили.

Ну ка покажите такую машину!
Без замены масло ещё ни одна машина не перешла рубеж пробего 100 тысяч у всех умирал гидроблок.
Меняйте масло 60-80 тысяч и проживет коробка дольше.

Jazzz 03.03.2016 19:14

Цитата:

Сообщение от Vetal 72 (Сообщение 976544)
Ну ка покажите такую машину!
Без замены масло ещё ни одна машина не перешла рубеж пробего 100 тысяч у всех умирал гидроблок.
Меняйте масло 60-80 тысяч и проживет коробка дольше.

Не надо вводить людей в заблуждение! Откуда такая уверенность в себе?! "Ни одна машина..." капец, даже смешно )

04061976 03.03.2016 19:23

А тоже что-то сильно сомневаюсь в том, что машина пройдет более 100 тыс. км без замены масла в АКПП.

Jazzz 03.03.2016 19:35

Друзья, ваши сомнения напрасны )) Я знаю три машины лично, в двух из которых даже не знают, что его надо менять, а пробеги там у всех под 200.
И сам я менял не так давно, а у меня пробег далеко не 100 и даже не 150, так как живу я за городом ))) И могу вам доложить, что масло было весьма себе приличным, совсем не вода и не мазут. И магнитики были тоже в приличном виде. Чему есть свидетели из форумчан.
Однако, я не агитирую менять редко. Это дело лично каждого. Мой коллега говорит, что если коробка начнет его беспокоить, то он купит другую за 40 тыс и будет дальше кататься. Это его правда. У нас есть монтажник, у которого Тайота ЕД 1989 г.в., на которой он приехал с Улан-Удэ и которая последних лет 15 в его руках. Там вообще ни разу не лазили в коробку. При этом она даже не пинается. Повезло? Может быть. Там замена масла будет стоить, наверное, дороже самой машины ))
Что касается меня, поменяв однажды, теперь буду менять тысяч через 40 либо при каких-то симптомах. Почему? Потому что я не верю в наше масло. А в то, которое было на заводе залито - верю.
У всех своя правда и свое мнение. Просто не люблю публичные категоричные заявления. А так, мир, труд, май )

Vetal 72 03.03.2016 21:55

Цитата:

Сообщение от Jazzz (Сообщение 976770)
Не надо вводить людей в заблуждение! Откуда такая уверенность в себе?! "Ни одна машина..." капец, даже смешно )

Вам смешно а я вам из практики говорю, хотя это было не для вас

Домье 03.03.2016 23:02

Цитата:

Сообщение от Jazzz (Сообщение 976783)
Друзья, ваши сомнения напрасны )) Я знаю три машины лично, в двух из которых даже не знают, что его надо менять, а пробеги там у всех под 200.
И сам я менял не так давно, а у меня пробег далеко не 100 и даже не 150, так как живу я за городом ))) И могу вам доложить, что масло было весьма себе приличным, совсем не вода и не мазут. И магнитики были тоже в приличном виде. Чему есть свидетели из форумчан.
Однако, я не агитирую менять редко. Это дело лично каждого. Мой коллега говорит, что если коробка начнет его беспокоить, то он купит другую за 40 тыс и будет дальше кататься. Это его правда. У нас есть монтажник, у которого Тайота ЕД 1989 г.в., на которой он приехал с Улан-Удэ и которая последних лет 15 в его руках. Там вообще ни разу не лазили в коробку. При этом она даже не пинается. Повезло? Может быть. Там замена масла будет стоить, наверное, дороже самой машины ))
Что касается меня, поменяв однажды, теперь буду менять тысяч через 40 либо при каких-то симптомах. Почему? Потому что я не верю в наше масло. А в то, которое было на заводе залито - верю.
У всех своя правда и свое мнение. Просто не люблю публичные категоричные заявления. А так, мир, труд, май )

если пенсионерить с дохлым двиглом , то масло не убивается и фрикционы не осыпаются , а кайен машина чтобы наливать с каждого светофора и крутить мотор до отсечки при переключении передач , вот поэтому сотку коробки и не выхаживают без ТО , а чаще и без ремонта

Jazzz 04.03.2016 00:15

Цитата:

Сообщение от Домье (Сообщение 976871)
если пенсионерить с дохлым двиглом , то масло не убивается и фрикционы не осыпаются , а кайен машина чтобы наливать с каждого светофора и крутить мотор до отсечки при переключении передач , вот поэтому сотку коробки и не выхаживают без ТО , а чаще и без ремонта

О! Жиган пришел! Я уже соскучился! Кстати, все хочу спросить, Вы на какой машине-то жиганите, мужчина, после продажи Вашего шикарного авто в идеале за 500 тыс?
Для кручения до отсечки есть 911. Это точно не кай. Не надо очередных иллюзий. И замена масла при такой манере езды вообще не нужна. Коробка и 100 тыс не проживет. Никакая.:dirol:

Домье 04.03.2016 02:48

лишний турбак был в хозяйстве спецом купленный ,под технические нужды , но как пробег стал150 , так и продался и заменен на свежий рр о 500силах , привет владельцам , чахлых моторов с понтовыми значками на решетке радиатора ;) .
911ый тоже был, но не вштырел ,по городу кай на кайе с прямотоком гораздо комфортнее и безопаснее каждый день передвигаться , а зажигать летом по выходным , есть машины поадреналинестее по ощущениям

Jazzz 04.03.2016 03:15

Цитата:

Сообщение от Домье (Сообщение 976898)
но как пробег стал150 , так и продался и заменен на свежий рр о 500силах

Давай! ) Ждем отчет о продаже свежего РР за 400 тыс, отрывая от сердца, потому что в идеале )) Ведь все машины, на которых со светофора реальные гонщики с подлинными логотипами порше отжигают, они всегда в идеале )) Жаль только, в Москве гонять можно только в пробке на одной передаче. )))

Домье 04.03.2016 03:27

а никто от сердца ничего не отрывал , обычный турбак , не популярного цвета кузова и салона , он поэтому и был куплен в хорошем состоянии не дорого . машина была технически исправна и продавалась по рынку , причем была достаточно быстро продана , где на рынке преобладают экономщики желающие купить не реальные тачки а муляжи со значками

signalgg 04.03.2016 11:13

Цитата:

Сообщение от Jazzz (Сообщение 976888)
О! Жиган пришел! Я уже соскучился! Кстати, все хочу спросить, Вы на какой машине-то жиганите, мужчина, после продажи Вашего шикарного авто в идеале за 500 тыс?
Для кручения до отсечки есть 911. Это точно не кай. Не надо очередных иллюзий. И замена масла при такой манере езды вообще не нужна. Коробка и 100 тыс не проживет. Никакая.:dirol:

Феррари авентадор турбо эс джи ти 3 спрорт гтс рс

kononoff82151 04.03.2016 12:23

Доброго дня всем. Кто то может сказать какие ключи нужны для откручивания пробок поддонов двигателя и акпп S-ки 2005г.

Домье 04.03.2016 13:18

набор обычных шестигранников

Vetal 72 04.03.2016 15:41

Цитата:

Сообщение от kononoff82151 (Сообщение 976945)
Доброго дня всем. Кто то может сказать какие ключи нужны для откручивания пробок поддонов двигателя и акпп S-ки 2005г.

Прежде чем сливную пробку откручивать и сливать масло,открутите большую-заливную

kononoff82151 04.03.2016 15:44

Благодарю, конечно, за ответ, но какая то из пробок, кто то здесь говорил, под шестигранник на 17. В наборах пока не нашёл такие шестигранники. конкретней можете сказать, какая пробка чем откручивается. :yess:

Vetal 72 04.03.2016 15:45

Цитата:

Сообщение от kononoff82151 (Сообщение 977025)
Благодарю, конечно, за ответ, но какая то из пробок, кто то здесь говорил, под шестигранник на 17. В наборах пока не нашёл такие шестигранники. конкретней можете сказать, какая пробка чем откручивается. :yess:

на 17 это большая заливная,вот ее надо изначально открутить

kononoff82151 04.03.2016 15:47

С этой понял, спасибо. А сливная с акпп и с двигателя?

Jazzz 04.03.2016 17:22

Цитата:

Сообщение от Домье (Сообщение 976903)
желающие купить не реальные тачки а муляжи со значками

Это какой же должен быть автохлам, чтобы средняя его цена по рынку была 500 тыс? )) Да, это и правда реальная тачка, а не муляж со значком ))

Sunshaine 04.03.2016 18:24

Цитата:

Сообщение от Jazzz (Сообщение 976783)
Друзья, ваши сомнения напрасны )) Я знаю три машины лично, в двух из которых даже не знают, что его надо менять, а пробеги там у всех под 200.
И сам я менял не так давно, а у меня пробег далеко не 100 и даже не 150, так как живу я за городом ))) И могу вам доложить, что масло было весьма себе приличным, совсем не вода и не мазут. И магнитики были тоже в приличном виде. Чему есть свидетели из форумчан.
Однако, я не агитирую менять редко. Это дело лично каждого. Мой коллега говорит, что если коробка начнет его беспокоить, то он купит другую за 40 тыс и будет дальше кататься. Это его правда. У нас есть монтажник, у которого Тайота ЕД 1989 г.в., на которой он приехал с Улан-Удэ и которая последних лет 15 в его руках. Там вообще ни разу не лазили в коробку. При этом она даже не пинается. Повезло? Может быть. Там замена масла будет стоить, наверное, дороже самой машины ))
Что касается меня, поменяв однажды, теперь буду менять тысяч через 40 либо при каких-то симптомах. Почему? Потому что я не верю в наше масло. А в то, которое было на заводе залито - верю.
У всех своя правда и свое мнение. Просто не люблю публичные категоричные заявления. А так, мир, труд, май )

Точно) На знакомы на предыдущем кае семь лет каталя и не менял. С коробкой ваще никаких проблем

Домье 04.03.2016 20:36

Цитата:

Сообщение от Jazzz (Сообщение 977036)
Это какой же должен быть автохлам, чтобы средняя его цена по рынку была 500 тыс? )) Да, это и правда реальная тачка, а не муляж со значком ))

это судьба большинства дорогих и мощных машин , мало народу кто из любви к искусству , готов тратить столько на ремонты налоги и бензин , основная часть народа предпочитает не быть , а казаться покупая именно муляжи , где мотора не разглядеть открыв капот :D , стеклоподъёмники на веслах , кода молодого дерматина и остальные прелести барабан эдишен

Домье добавил 04.03.2016 в 19:36
Цитата:

Сообщение от kononoff82151 (Сообщение 977025)
Благодарю, конечно, за ответ, но какая то из пробок, кто то здесь говорил, под шестигранник на 17. В наборах пока не нашёл такие шестигранники. конкретней можете сказать, какая пробка чем откручивается. :yess:

решается элементарно ,если нет возможности заказать головку с шестигранником , обычный шестигранник на 17 отпиливается болгаркой 5 см или на токарном отрезается , дальше одним концом в поддон другим в голову

signalgg 04.03.2016 20:40

Бля, хватит дрочить на рухлядь. 955 турбак не есть дорогая и мощная машина, на которую нужно тратить миллионы, слишком много пафоса, Тимати отдыхает

Домье 04.03.2016 20:54

не понятно откуда такой ажиотаж , я поэтому и продал старье .
кстати кайен из всех паркетников и еще РР хороший вариант разгонной машины на каждый день , без претензий носиться.
вопрос не рухляди , а выбора купить мощный тяжелый авто или с дохлым мотором чтобы приоры со светофора натягивали

Vetal 72 04.03.2016 21:40

Цитата:

Сообщение от Sunshaine (Сообщение 977056)
Точно) На знакомы на предыдущем кае семь лет каталя и не менял. С коробкой ваще никаких проблем

У меня знакомый 9лет откатался тоже масло не менял,ездит потихоньку 60 тысяч с небольшим пробег

Al3x 04.03.2016 21:45

Кому интересно, вот ссылка как самому менять масло:
https://www.youtube.com/watch?v=8dgHlz3_3jc

Всё на английском. Даже если кто языка не знает, сможет понять что к чему.

А вот видео по замене моторного масла и фильтра:
https://www.youtube.com/watch?v=8dgHlz3_3jc

Домье 04.03.2016 22:01

вот они хрень делают по замене половины объема , я в другой теме описывал как самому без проблем поменять весь объем при этом не пачкаться с заливкой через дренаж . залив и слив после замены фильтра осуществляется через радиатор , а вернее термостат который стоит рядом

mixa83 05.03.2016 10:33

Цитата:

Сообщение от Al3x (Сообщение 976167)
Спасибо, толково объяснили. Форум конечно-же просматривал, но тут в одном ответе - вся квинтэссенция.

По поводу проводов - официалы сказали, что нужно заменить оба (на 6 и 14 контактов). Вот только с чего они это взяли и как определили (0 ошибок по компу, и поддон АКПП они не снимали, машина тоже работает без нареканий) не понятно. Буду снимать поддон - как раз и посмотрю.

просто штекер снимаешь, который идет от акпп до мозгов . и смотришь . если там в разьемах есть масло . то все . проводку под замену . если я помню там помоему 2 штекера

Домье 05.03.2016 13:33

на 80ткм масло в мозгах АКПП обнаружил , разобрал помыл почистил , посмотрим когда оно появится снова

Al3x 05.03.2016 20:43

Цитата:

Сообщение от mixa83 (Сообщение 977148)
просто штекер снимаешь, который идет от акпп до мозгов . и смотришь . если там в разьемах есть масло . то все . проводку под замену . если я помню там помоему 2 штекера

А можно фотку - где оно там под сидением и как выглядит (был бы очень признателен :D)?

signalgg 05.03.2016 20:51

Да двигайте сиденья, увидите 2 штекера, не ошибётесь

Домье 05.03.2016 23:14

Цитата:

Сообщение от Al3x (Сообщение 977207)
А можно фотку - где оно там под сидением и как выглядит (был бы очень признателен :D)?

http://s020.radikal.ru/i721/1603/74/5fb899c3330a.jpg

Al3x 05.03.2016 23:24

Цитата:

Сообщение от Домье (Сообщение 977244)

Премного благодарен! :)

Домье 05.03.2016 23:55

Вложений: 1
на нем написано


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub