Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Советы профессионала (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=23)
-   -   ХЕЛП! странности в работе системы охлаждения (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=3975)

Morpheus 20.12.2008 09:45

ХЕЛП! странности в работе системы охлаждения
 
Всем доброго времени суток
Машина 3,6, типтроник, 1,5 года, 26000 км, покупал новым у дилера, там и обслуживаю.
Проблема в следующем: вчера заметил такую хрень, на улице -14 градусов, вышел из машины, двигатель не глушу, слышу, под капотом сильно шумит (в смысле работает очень сильно, звук то стандартный) вентилятор охлаждения радиатора, ну думаю парню жарко, бывает, ушел, вернулся минут через 5, так же шумит, открыл капот, руку заснул, ветнилятор гонит холодный воздух, странно... (до этого ехал, не стоял в пробке, вечер был, не грузил его, больше 3500 оборотов не крутил)
Далее, пока ехал до стоянки (может 1 км +-), приоткрыл окно, прислушивался, вентилятор так и работал. подъезжая к стоянке заметил, температура масла упала, не сильно, с 90 может на 1-2 мм, градусов до 80. Обычно держит ровно 90 не гуляет.
Поставил машину, заглушил, открыл капот. Двигатель горячий (ну т.е. рука не терпит), радиатор холодный, ваще холодный, не -10 но холодный.
Уровень охл. жидкости сегодня хочу проверить, вчера на горячем не решился. если с ОЖ все нормуль, что может быть?
Год назад, зимой было такое же, позвонил дилеру, тот говорит пригоняй, приехал, протестили машину, ошибок не выдал, ну типа понаблюдайте, заметите приезжайте, вроде с прошлого раза небыло, хотя фиг знает, в салоне не слышно, только если окно открыть.

У кого было подобное, подскажите

MMax 20.12.2008 10:46

Привет!
Печка дует теплый воздух?
Ты трогаешь радиатор охлаждения или кондея? По моему, ты трогаешь кондей!?
Потрогай, если сможешь, патрубки системы охлаждения верхний и нижний. Должны быть одинаковой температуры, в том случае если на датчике 90С.

G_A 20.12.2008 17:49

Может кончаться блок управления мотором вентилятора, стоит на самом моторе.
Вентилятор так и будет крутиться на макс оборотах, пока аккумулятор не кончится.

Morpheus 20.12.2008 18:20

Печка дует теплым, никаких изменений, трогаю я точно радиатор двигателя, он же первый изнутри, на нем прикреплен вентилятор. Патрубки фиг поторгаешь, они внизу, весь измажешься и обожжешься.
проверил уровень ОЖ, утром на -15, она чуть ниже уровня мин, ну на несколько мм. На теплом двигателе ( не горячем, градусов 60) уровень ОЖ между метками мин-макс. Т.Е. увроде тут все в норме.
я тоже думаю на блок, но я незнаю кто за управление вентилятора рулит. Получается, вроде как, что температура двигателя доходит до 90 градусов, включается вентилятор охлаждения и когда температура падает он должен отключиться, он не отключается, а дальше молотит до одурения. Но опять же, глушим двигатель, вентилятор останавливается. Включаем зажигание, тишина, вентилятор не включается. Сегодня ездил и просто стоял и в пробках тошнил, никаких симптомов, все в порядке.
Он че балдеет, как его на чистую воду вывести

G_A 20.12.2008 22:00

блок упр вентилятором стоит на самом вентиляторе, на обоих. Сигнал на их включение и управление частотой вращения идет в виде ШИМ по одному проводу из длока упр двигателем. Ждать пока не кончится, тогда будет всегда работать, или вообще не включится.

Доктор ВАГ 21.12.2008 12:37

Постоянная работа вентилятора может быть связана и с обменом данных между блоками управления авто и с датчиком температуры двигателя(из практики).Заложена такая программа,когда БУ двигателем недостаточно информации,либо она противоречива, БУ "перестраховывается" и дает команду на включение вентиляторов системы охлаждения.Необходимо опросить БУ двигателем, по результатам устранить неисправность.

Вождь 28.12.2008 10:46

Цитата:

Сообщение от Morpheus (Сообщение 112755)
Всем доброго времени суток
Машина 3,6, типтроник, 1,5 года, 26000 км, покупал новым у дилера, там и обслуживаю.
Проблема в следующем: вчера заметил такую хрень, на улице -14 градусов, вышел из машины, двигатель не глушу, слышу, под капотом сильно шумит (в смысле работает очень сильно, звук то стандартный) вентилятор охлаждения радиатора, ну думаю парню жарко, бывает, ушел, вернулся минут через 5, так же шумит, открыл капот, руку заснул, ветнилятор гонит холодный воздух, странно... (до этого ехал, не стоял в пробке, вечер был, не грузил его, больше 3500 оборотов не крутил)
Далее, пока ехал до стоянки (может 1 км +-), приоткрыл окно, прислушивался, вентилятор так и работал. подъезжая к стоянке заметил, температура масла упала, не сильно, с 90 может на 1-2 мм, градусов до 80. Обычно держит ровно 90 не гуляет.
Поставил машину, заглушил, открыл капот. Двигатель горячий (ну т.е. рука не терпит), радиатор холодный, ваще холодный, не -10 но холодный.
Уровень охл. жидкости сегодня хочу проверить, вчера на горячем не решился. если с ОЖ все нормуль, что может быть?
Год назад, зимой было такое же, позвонил дилеру, тот говорит пригоняй, приехал, протестили машину, ошибок не выдал, ну типа понаблюдайте, заметите приезжайте, вроде с прошлого раза небыло, хотя фиг знает, в салоне не слышно, только если окно открыть.

У кого было подобное, подскажите

Вчера столкнулся :( Заметил вечером. Выхожу из машины, зима, -8. Вентилятор работает. Думал остужает движок, хотя странно. Вроде жары не наблюдается. Пришел через 5 минут, молотит. Поехал на мойку. Пока машину мыли, вентилятор молотил как очумелый. В итоге аккумулятор разряжен в ноль. Завел со стартера. Кучу ошибок, которые правда стерлись сами. Отогнал машину ОД. Сижу жду результатов.
Вопрос. Какой у меня аккумулятор. Машина S, 2005 г.в., все опции и webasto. И где такой аккумулятор купить в Мск в воскресенье, если у ОД не окажется?

Добавлено через 15 часов 50 минут
Вобщем почистили какие-то разьемы в системе управления двигателем, спрыснули их контакт-спреем и сказали, что больше ничего не нашли. Пока все нормально. Обидно, что купил новый аккумулятор, хотя при проверке выяснили, что старый вполне рабочий. Поставил новый. Так что если кому нужен нормальный рабочий 110 а/ч акуммулятор, недорого продам. Пишите в ПС.


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub