Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Обмен опытом (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Вентилятор печки (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=56151)

makima 24.12.2022 19:42

Вентилятор печки
 
Сразу к делу: при незаведенном автомобиле, вентилятор должен работать? Ставлю ключ в зажигании, поворачиваю на позицию 2 - меняю температуру или обороты и ничего.

Вентилятор работает только при заведенном двигателе?

Раиль САМАРА 24.12.2022 20:19

Должен работать при вкл ключе зажигания. Можно не заводить машину , но щиток приборов должен включиться, но не заводя машину должен работать .

makima 24.12.2022 20:36

Цитата:

Сообщение от Раиль САМАРА (Сообщение 1128428)
Должен работать при вкл ключе зажигания. Можно не заводить машину , но щиток приборов должен включиться, но не заводя машину должен работать .

точно? я просто думаю машина холодная, на улице 0 а на пано выставлено 20? откуда ему вот и стоит)

Раиль САМАРА 24.12.2022 22:22

Какая разница сколько выставлено! Работа вентилятора должна быть. Завтра посмотрю . Самому интересно стало. Ну вроде работает!

makima 24.12.2022 22:27

Цитата:

Сообщение от Раиль САМАРА (Сообщение 1128431)
Какая разница сколько выставлено! Работа вентилятора должна быть. Завтра посмотрю . Самому интересно стало. Ну вроде работает!

отлично, буду благодарен

то есть пано самого климата работает, но сам вентилятор молчит.

на холодной машине!

виктор бар 27.12.2022 00:25

Цитата:

Сообщение от makima (Сообщение 1128432)
но сам вентилятор молчит.

на холодной машине он должен работать но не в полную силу, как авто прогреется хотя бы до половины рабочей температуры начинает работать регулятор и обороты будут увеличиваться в зависимости от установленной температуры, чтоб так работало надо после включения зажигания нажать кнопку "авто" и регулировать скорость вентилятора только переключателем температуры, а не скоростью вентилятора, даже если перейти в другие режимы например внутренний обдув то режим авто сохраняется жаже если само авто не горит.

Цитата:

Сообщение от Раиль САМАРА (Сообщение 1128431)
Работа вентилятора должна быть

работы вентилятора может не быть если выставлено в ручную минимальные обороты вентилятора. машина запоминает настройки климата после того как заглушишь авто и после заводки двигателя возобновляет работу по последней настройке. так что желательно регулятор часты вращения вентилятора не трогать вообще. а действовать только регулировкой температуры. Например, у меня сейчас стоит 21 и этого достаточно, для быстрейшего прогрева включаю кнопку "экон" чтоб не насиловать компрессор ( в этой машине компрессор работает практически всегда, летом охлаждение зимой осушение) как прогреется экон выключаю для качественной работы климатроника ( у меня 4-х зонный климат), летом кнопку экон не включаю никогда. как то так.

Luxury 27.12.2022 06:54

Цитата:

Сообщение от виктор бар (Сообщение 1128463)
в этой машине компрессор работает практически всегда

Разве в мороз он включаеца?

виктор бар 27.12.2022 13:56

Цитата:

Сообщение от Luxury (Сообщение 1128473)
Разве в мороз он включаеца?

скажем по другому - он не выключается, компрессор работает всегда, а регулировка осуществляется клапаном, то есть если нажать "экон" компрессор будет работать, но в холостую -НО БУДЕТ РАБОТАТЬ. отличие допустим от той же тойоты это электропривод который щелкает электромагнит на муфте если заметили когда кондишка включается, здесь по другому, вся суть климатроника сначала воздух охладить, а уже потом подогреть до нужной температуры. В инструкции по эксплуатации к автомобилю написано - запрещено движение без заправленной системы кондиционирования! ЭТО сделано для того: 1) при незаправленой системе первым делом быстро выходит из строя компрессор (недели достаточно) - как я писал выше ОН ВСЕГДА РАБОТАЕТ! 2) система кондиционирования напрямую связана с охлаждением двигателя - она управляет малым насосом и самое главное воздух нужно охладить и потом нагреть - а холодный воздух охладит радиатор печки и соответственно систему охлаждения двигателя ИТОГО по второму пункту мы имеем МАЛЫЙ ВЕТИЛЯТОР и ОХЛАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ!
Очень многие пренебрегают этими условиями и получают итог: выходит из строя насос куча стружки в системе придется промывать систему заменить осушитель и т.д. дорогостоящая штука я скажу! ну и самое главное допускают перегрев двигателя - отсюда задиры и т.д.

makima 27.12.2022 16:52

у меня вентилятор печки начинает работать минут через 5-10 ожидания, как оказалось

Luxury 27.12.2022 17:31

Цитата:

Сообщение от виктор бар (Сообщение 1128489)
система кондиционирования напрямую связана с охлаждением двигателя - она управляет малым насосом и самое главное воздух нужно охладить и потом нагреть - а холодный воздух охладит радиатор печки и соответственно систему охлаждения двигателя ИТОГО по второму пункту мы имеем МАЛЫЙ ВЕТИЛЯТОР и ОХЛАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ!

А разве температура двигателя не повышается из-за нагрузки, которая требуется, чтобы крутить компрессор?


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub