Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Двигатель и КПП (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=71)
-   -   HELP!!! патрубки системы охлаждения (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=10715)

Avik 12.06.2010 20:37

HELP!!! патрубки системы охлаждения
 
Сегодня ехал, дал газу, загорелась ошибка уровня охлаждающей жидкости! при остановке заметил лужу под машиной! лилось сильно с обоих сторон двигла, позвонил Илье_1 приговор- трубки ...ну те самые! короче вопрос - срочняк нужна схема замены этих трубок, и сами трубки новые, комплект полностью для замены! у кого есть? кто может что предложить, гуманно по цене....ОЧЕНЬ СРОЧНО, машина нужна в субботу для поездки((можно в личку или по тел 89227723030

EDUARDO 12.06.2010 23:51

Сочувствую,оно всегда не кстати. У меня тоже ливануло пол года назад, рисковать с перегревом не стал и на эвакуаторе к О.Д., меняли часов 6 (дело не быстрое),
пластиковые скинули и поставили алюминиевые, по цене где-то около 30тыр с работой и всё о.к.
Трубок две и третья составная, по схеме х.з.
Удачно починиться:)

Эльдар 13.06.2010 01:03

Есть на люди на форуме у кого пробег за 150 км и они не заменены?

Добавлено через 47 секунд(ы)

у меня 107 пробег.. кай С 2004года все советуют заранее поменять.

EDUARDO 13.06.2010 02:11

У меня на 85тысчах протекли...хорошо.что в городе.
кай турбо 2003г. причём,что интересно, тоже хотел поменять заранее.


Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 272770)
у меня 107 пробег.. кай С 2004года все советуют заранее поменять.

Эльдар если есть возможность,лучше поменяй,чтоб внезапно не встряпаться.

Avik 13.06.2010 09:04

у меня пробег перевалил на днях за 146 тыс! зимой подтекал антифриз, как стало теплее -15, перестало, думаю скорей всего сочило, просто тут же испарялось и всё....ну вот и результат, хорошо что в городе, а не на трассе, так бы попал я в среду конечно((
только ценники жоские какие то, перечитал форум - комплект в районе 15 тыс стоит как я понял, а предложения посыпались почему то по 24, 26 тыс в личку за комплект....Делать сам буду, потому что толковых мастеров у нас тут нет, ещё и праздники никто не работает, и чем доверять кому то у кого даже нет ключей нужных, как нибудь сам!! Люди, просыпаааааайтесь! скиньте схемку как снять там с двигла всё, чтобы без лишней еб@тни....

Эльдар 13.06.2010 11:55

заранее катушки прикупи... потому-что тебе придется их потревожить... а они этого не любят.

Avik 13.06.2010 13:40

катушки? да вроде в стороне стоят и не трогаю их....короче отчёт после выложу, пока разбираю всё это, почти разобрал уже, и вот щас только про фотик вспомнил, пофоткаю и выложу отчёт чего куда и как...

Avik 13.06.2010 17:31

Ну так вот! разобрал я каена своего! Сам, впервые, времени ушло 7 часов на разбор, с перекурами, разговорами часовым обедом и тд тп! Короче лопнул нижний большой патрубок!!! нахера его таким сделали хз, и как он лопнул тоже непонятно ибо сломать го было тоже нелегко!!!! (чуть позже выложу фотоотчёт, уржётесь!!!)так что вот как то так! Огромнейшее спасибо Серёге Solwenq!!! и Илюхе - Илья_1!!! вот эти два парня сегодня почти полдня были со мной на связи!!! благодаря им собственно всё и разабралось, дабы схемы ждать я не стал! ещё спасибо откликнувшейся Анночке из Ростова)! короче по патрубкам завтра буду решать пока что всё протёр и оставил высыхать - стартер и всё остальное затоплены были...!!!пшол я отдыхать,з@ебался!:drinks:

Котофей 14.06.2010 00:33

Цитата:

Сообщение от Avik (Сообщение 272796)
Ну так вот! разобрал я каена своего! Сам, впервые, времени ушло 7 часов на разбор

Респект!
Не перевелись ещё умельцы на земле Русской! :drinks:

996c4s957TT 14.06.2010 01:00

если кто будет говорить о гениальных немецких инженерах надо тому человеку показать патрубки на каене из пластика, проложенных так что надо пол двигателя разобрать и под которыми находится стартер который они заливают. надо было под них еще и воздухазабор подстроить чтобы уж сходу движок убить

Avik 14.06.2010 09:06

Цитата:

Сообщение от 996c4s957TT (Сообщение 272824)
если кто будет говорить о гениальных немецких инженерах надо тому человеку показать патрубки на каене из пластика, проложенных так что надо пол двигателя разобрать и под которыми находится стартер который они заливают. надо было под них еще и воздухазабор подстроить чтобы уж сходу движок убить

И правда!!! ну подходят же сзади резиновые патрубки и ничего им не делается, нахера было пускать 30 см гемороя да ещё в таком месте!!! Стартер и правда плавал в антифризе((( Вот стоит щас машинка и сушится...как будут сами патрубки начну ставить с пошаговым фотоотчётом, потом всё опишу и выложу, т.к. когда кинулся на форуме ничего подобного ненашёл, всё делал на ощупь, по интуиции, ну и Серёга с Ильёй много чего подсказали, особено по большому патрубку....я бы наверно весь двиг разобрал чтобы его вытащить целым, а он оказывается просто ломается))) зато остальные трубки вытащил целыми!!!(это стоило мне и другу немало хлопот!!! так что когда соберу, всё подробно опишу - где чего бояться, с чем аккуратно обращаться, а что ломать колуном)))))))(блин фотка есть - я колун поставил на патрубок, сверху молотком херачу...ну для прикола, ибо молотком он неломался вообще, просто монтажкой порвал его!)

Добавлено через 3 минут(ы) 27 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 272819)
Респект!
Не перевелись ещё умельцы на земле Русской! :drinks:

Хы, да я если честно до этого ...ну максимум поменять ремень генератора, свечи масло, по мелочи...а на каене уже и бензанасос поменял и вот до шлангов добрался!
Но спасибо))):drinks:

p.s. у второго кая в городе тоже капает антифриз, я предупредил чтобы менял заранее - он после того как увидел сколько я разобрал, говорит: Лёха..я тебе заплачу, только поменяй мне пожайлуста...хахахах

Илья 1 14.06.2010 11:30

Лёха, молодец!

Avik 14.06.2010 15:03

Спасиб Илюх))) Короче отдал все трубки токарям, ребята толковые, посоветовались чего да как лучше сделать....сказали если неторопясь по уму всё делать - то до четверга , ну а там всё пофоткаю, расскажу что к чему!

Вячеслав Ж. 14.06.2010 15:28

Лёха привет! Это Славян из Ноябрьска. Только сегодня узнал о твоей поломке! у меня пол месяца назад такая же херня посетила.Брал своего кая у приятеля в Красноярске.Перед покупкой он решил мне показать типа тест-драйв .... дальше всем всё понятно. пробег 94000. Заказали только в Москве ,обошёлся 27000. плюс ремонт 8000. Перекрестился,что не в дороге! Удачи! Земеля!

emercom 14.06.2010 17:58

было такое же))) менял у ОД обе трубки (верхний и нижний каналы охлаждения) 59 000 руб содрали.. слава богу не на алтае потекло ))))

Avik 14.06.2010 18:23

Хы, спасибо Слав!!!порш стоит, кайфует пока, жду три дня, делают патрубки мне, если неполучица по какой либо причине, буду покупать тоже..., ничего там сложного нету вроде! у меня тоже в городе встал, недалеко от дома, даже доехал своим ходом)))

Эльдар 14.06.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от Avik (Сообщение 272896)
Спасиб Илюх))) Короче отдал все трубки токарям, ребята толковые, посоветовались чего да как лучше сделать....сказали если неторопясь по уму всё делать - то до четверга , ну а там всё пофоткаю, расскажу что к чему!

По какой цене обещали сделать?

Добавлено через 1 минут(ы) 31 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от Avik (Сообщение 272788)
катушки? да вроде в стороне стоят и не трогаю их....короче отчёт после выложу, пока разбираю всё это, почти разобрал уже, и вот щас только про фотик вспомнил, пофоткаю и выложу отчёт чего куда и как...

Просто мне форсунки снимали чтобы почистить их.. так они катушки снимали.. хотя форсуники повыше трубок стоят.. от я и подумал что их тоже надо снимать

Avik 15.06.2010 17:47

Зёма привет!!!Спасибо за поддержку, у меня ОК всё, пока катаюсь на мерине, особо решил не торопиться...я уже отписал - как всё подготовлю, начну собирать- сделаю полный фотоотчёт, расскажу что да как!!!(думаю поможет кому нибудь, особенно кто так же далеко как и я от ОФ дилеров и вообще от нормального цивилизованного мира)!!!
кстати!!! ценники вы пишете, я хренею!!! 27, 59...ёпнутсо! я пока отдал 705 рублей))))) ну если всё ок ещё поставлю пузырь токарю, и антифриза купить надо будет...копейки!

razor 06.07.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от Avik (Сообщение 272896)
Спасиб Илюх))) Короче отдал все трубки токарям, ребята толковые, посоветовались чего да как лучше сделать....сказали если неторопясь по уму всё делать - то до четверга , ну а там всё пофоткаю, расскажу что к чему!

вчера у меня потек патрубок, самый толстый. Цена не сильно радует. Получилось ли сделать его у токаря? официалов рядом нет, а заказывать, ждать не менее 2-х недель. Кто может помочь?

slavaz 06.07.2010 11:28

Цитата:

Сообщение от razor (Сообщение 275730)
вчера у меня потек патрубок, самый толстый. Цена не сильно радует. Получилось ли сделать его у токаря? официалов рядом нет, а заказывать, ждать не менее 2-х недель. Кто может помочь?

Жди фотоотчета от Avikа, видел воочию сделанные патрубки, по мне так конструкция очень надежная.

RustCorso 06.07.2010 11:37

ждёмс Avik) мне тоже надо поменять...может и заморочусь на самопал

razor 07.07.2010 01:15

что-то фотоотчет долго не выставляется, не забыл ли он?

Avik 07.07.2010 11:53

помню я помню....со своей машиной запарился, друзья приезжали, вот Слава с радужного видел те самые патрубки как сделаны...сегодня вечером выложу отчёт, обещаю!!

Добавлено через 4 минут(ы) 6 секунд(ы)

РастКорсо - заморочься! те самые патрубки влёгкую можно сделать, никаких особых деталей ненужно, всё просто! проблемка только одна- сверху идёт трубочка тонкая, потом раздваивается, и с обоих сторон защёлкивается в движку, вот это придётся купить ориджинал, мы с Илюхой и Славой делали самопал...получилось очень колхозно и хватило на 2 дня! а то что я сделал с остальными патрубками - ничего им никогда не будет!в обед время нет и флэшки с фотками, но ничо сложного нет, вытачиваются только втулочки, остальное протягиваются шланги!короч ждите вечера, всё выложу

инженер 07.07.2010 12:36

[QUOTE=Avik;275927]помню я помню....со своей машиной запарился, друзья приезжали, вот Слава с радужного видел те самые патрубки как сделаны...сегодня вечером выложу отчёт, обещаю!![COLOR="Silver"]


с коментариями тока!
тоже интересно!

RustCorso 07.07.2010 14:21

фото бы глянуть....кайен то не та машина чтобы особо колхозить.........

razor 07.07.2010 14:28

там еще на заводе сколхозили, а мы хотим просто исправить ошибки

Avik 07.07.2010 20:13

Ну всё, ждите!!! начинаю заливать и печатать)!!, жаль что идея фоткать пришла не сразу...поэтому нет фоток что и как нужно снять чтобы добраться до трубок...хотя там ничо сложного..я разбирал наугад! ...всё, через полчасика будет готово думаю))

Avant 07.07.2010 20:16

на ужин не пошёл, сижу жду фотки:crazy:

Avik 07.07.2010 20:43

Итак, открываем капот! снимаем декоративный пластик по кругу, откручиваем справа по ходу движения рычаг крепления двигателя, снимаем пластик с движки! далее аккуратно снимаем 2 фишки(с ними очень аккуратно, мамки на проводах очень нежные! северяне-если кому нужно будет у меня 1 комплект есть в наличии, пишите звоните-вышлю куда надо!), далее отщёлкиваем 2 трубки перед носом(аккуратно они могут сломаться- НЕ СГИНАТЬ!)откручиваем хамуты с мест крепления трубки которая идёт от воздушных фильтров к дроселю, на дроселе так же аккуратно вытаскиваем 2 шпильки(внешне похожи на шпильки, на самом деле поворачиваем их на пол оборота и вытаскиваем!там снизу усики на шпильках, обычно обламываются - это ничего страшного)снимаем данную трубку полность,чтоб немешалась!далее отсоединяем все форсунки, небоимся отщёлкивать защёлки которые фиксируют фишки - один щёлчок и фишка снимается, далее ещё один щелчок и вот тогда могут улететь(запаситесь магнитом)после этого откручиваем топливный шланг, там два ключа на 18 и 19 нужны, прямо над коллектором прикреплён,аккуратно-оттуда польётся бензин, подложите тряпку, и отключите толи 13-14 толи 14 и 15 предохранителе в блоке слева по ходу движения,это топливные,чтобы насос не сработал!далее сзади коллектора с правой по ходу и слевой от нас стороны есть ещё шланг - держится на фишке, пролазием туда рукой нащупываем, нажимаем на ушки крепления и тянем вверх! ну и наконец откручиваем сам коллектор! далее возле дросельной слева по ходу и справа от нас есть фишка и шланг - снимаем всё это чтобы не мешало, и демонтируем коллектор!!!! аккуратно, лучше вдвоём-один поднимает второй смотрит и подправляет шланги и провода чтобы ничего не сломать!

Добавлено через 45 секунд(ы)

Далее - открывается вид на наши болезнееные патрубки!далее буду расписывать и прикреплять фото...

Avik 07.07.2010 21:00

Вложений: 1
Первое что мы видим когда снимаем коллектор - вот оно:

Avik 07.07.2010 21:01

так...если не разрисовывать то ничего не понятно будет! на фото если увеличить и сохранить видно стрелки и нумерацию, текст не видно! текст следующий - красные стрелки - № 3 снимаем самую первую, далее снимаем крепление 1 и 2!!! трубку убираем аккуратно! зелёные стрелки это места где нужно открутить и снять хамуты с шлангов идущие сзади, и данная пластмасска в нашем случае больше не нужна! Жёлтые стрелки это те патрубки которыми мы займёмся!!!

Avik 07.07.2010 21:09

Вложений: 1
Вот эти патрубки!!!!!!!указательным пальцем показываю на толстый нижний патрубок, который у меня и лопнул!

Avik 07.07.2010 21:14

Вложений: 1
Собираем весь нужный инструмент))) на самом деле чтобы вытащить патрубки нужно: 4 сильных руки, а точнее 2 ваших и 2 вашего друга! пастижи обычные(для снятия хамутов сзади движки) и большие, чтобы можно было обхватить ими патрубки!

Avik 07.07.2010 21:19

Вложений: 3
Первая фотка - я! вторая - друг который помогал, третья - как это "было")))Ах да!!! чуть не забыл - сняв коллектор сразу берём чистые тряпочки и затыкаем всё отверстия дабы в движку не попал песок,пыль или ещё чего!!!

Avik 07.07.2010 21:26

Вложений: 5
Фото 1 - откручиваем и снимаем эту пластмасску как описано и показано в первом посте на самой первой фотке!, далее видно что снята средняя трубка.....вид самих трубок! и так, чтобы снять трубку(а снять её нужно обязательно целой!!! - как я слышал можно открутить термостат, но я что то очканул!) снимаем сзади движка все хамуты и вытаскиваем трубки из шлангов, берёмся за шланг руками, крепко сжимаем и начинаем тянуть от себя(чтобы вытащить из термостата! не сгибаем, не берём на излом!)друг в это время берёт пасатижи крепко сжимает патрубок и крутит его из строны в сторону покручивая по и против часовой стрелки его- так легче!таким образом вытаскиваем 3 верхних патрубка!!!

Avik 07.07.2010 21:35

Вложений: 2
Далее смотрим на нижний самый большой патрубок, и ломаем голову - как же эту хрень вытащить не сломав, если она с обоих сторон входит в блок???...идём курить:) приходим обратно, думаем дальше....(и тут я решил позвонить Solwenq Серёге, огромное спасибо за помощ и советы!) оказывается неломая его - вытащить нереально! пробывал ломать по разному, главное - целым вытащить те места где он входит в корпус движки(по этим местам потом делать замеры и втулочки-переходники!-так я их назвал)))!пробывал ломать молотком, молотком и колуном, руками(сцуко как он мог лопнуть, если его хрен сломаеш молотком с колуном непонятно!!!) самый подходящий способ - подходим к машине с правой по ходу движения стороне, берём в руки небольшую монтажку, просовываем её между блоком и патрубком, небольшое усилие и патрубок ломается - далее аккуратно извлекаем его из мест крепления!!!!!!!!!
вторая фотка - п@здец - и это я сам разбирал порше!!! хотя до этого вообще под капот авто незаглядывал кроме как долить масла или антифриза)))

Avik 07.07.2010 21:48

Вложений: 2
Фото один - очиститель карбюратора - брызгаем в дросельную, ну и всё что можно там обрызгиваем, только коллектор ставим с уклоном, чтобы всё вытекало! можно что-нибудь подложить чтобы заслонка не закрывалась, как это сделал я, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО ЧТО-ТО ПОТОМ ВЫТАЩИТЬ!!!, я вот как раз забыл, сразу скажу - машина после этого не работает и недайбог это что то вылетит из заслонки и попадёт дальше!!! будьте внимательнее меня)))))Спасибо Илье_1 который прилетел с моссквы и вытащил этот кусок шланга в дроселе,а то я уж думал движка сломалась)))

Avik 07.07.2010 21:49

Всё, все поржали над тем как я забыл немаленький кусок шланга вытащить из дросельной???(сам долго ржал, до коликов в животе) ну так перекурили и идём дальше!

Avik 07.07.2010 22:02

Вложений: 3
Фотки 1,2 - вот они выточенные втулки!!! сразу скажу - никаких изгибов ненужно, размер того места где втулка будет входить в термостат должно быть полностью идентично до сотых мм с оригинальными-пластиковыми, со всеми выемками для уплотнителей и тд тп, а вот тот "сосок" который будет торчать и на который далее одевается шланг - я сделал примерный размер - 40мм!!!, диаметры все соблюдены в идеале с родными трубками, на конце того "соска" на который одевается шланг - расширение диаметра(на фото видно)для лучшего и более надёжного крепежа!!!на первой и второй фотке деталь слева - это переходники, где наши новые патрубки будут соединяться с шлангами сзади двигателя, а те что с уплотнительными резинками - это втулки-переходники в термостат! фото 3 - это шланг, один из шлангов которые я купил - их всего 3 вот таких(2 одинаковых по диаметру и один чуть больше - совет - сначала покупаем шланги примеряя на старые патрубки, а затем отдаём токарю, чтобы "сосок" был снаружи в диаметре под шланг!!!!)толщина стенок шланга - около 2,5 мм - защитный слой снаружи, внутри прошито ниткой, и плотная резина - немало усилий нужно чтобы разрезать её!!! нижний патрубок другая история - такой шланг туда неподойдёт! ищем прорезиненную гофру, т.к. нам нужно его выгнуть!!!гофру я нашёл так же с защитным слоем снаружи, прорезиненную, и внутри проходит проволока, гнётся легко, не ломается, плотный..короче внушил доверие!!!

Avik 07.07.2010 22:08

Вложений: 3
Фото 1 - впрессовываем нашу втулку - переходник в корпус,(кто как может тот так и впрессовывает - я лично взял всё ту же монтажку небольшую, нашёл упор подложил прокладку между нашей втулкой и монтажкой дабы не покоцать края втулки и равномерно аккуратно впрессовал!!!, никаких проблем нет, после проверяем как втулка держится! - мне одну выточили несовсем точно, держалась за счёт уплотнителей- пришлось переделывать!)ставить начинаем с нижней гофры - много ума не надо, берём гофру, хомут, натягиваем на сосок втулки и затягиваем хомутом с обоих сторон!а ещё вниз гофры , в месте изгиба, для предотвращения возможного трения об помпу или что это..стартер? вырезал прокладку кожанную и подложил туда!


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub