Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Обмен опытом (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Как сэкономить на замене топливного фильтра (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=14779)

mazurka 28.02.2011 19:39

Как сэкономить на замене топливного фильтра
 
Вложений: 5
всем привет!так как компания Порше и российские продавцы запчастей изо всех сил пытаются нас нахлобучить ценами,а запчасти столько стоить не должны,то многие люди,владеющие Туарегами,Кайенами,Q7 пытаются найти выход-довести цены ТО до разумных(более или менее) пределов.
поделюсь своим опытом,вдруг пригодится коллегам.сразу скажу-придумал не я,идею подсмотрел на туареговском форуме,я только немного систематизировал и воплотил в жизнь.
итак,не рассматривая покупку и замену фильтра у официальных диллеров(примерно 10000 р),разделю экономию на ТФ на 3 этапа,а каждый выберет,какой ему больше подходит
1.покупка туареговского фильтра и его установка самостоятельно-то,что все знают и описывали на нашем форуме(примерно 5100 р, в экзисте),поэтому я описывать не буду
2.покупка ТФ от Q7(я купил за 3850 р.в экзисте,в Перми).сама пластмассовая коробочка,в которой расположен фильтрующий элемент(или"картридж",он тоже одинаковый с нашим,и по размеру и по номеру) абсолютно одинаковая с нашей(кайеновской) коробочкой,за исключением донышка.у нас три трубочки-одна согнутая под углом 90 градусов,две прямые.а у Q7-две трубочки-одна согнутая,другая прямая(на фото от Q7).т.е. нам добавляется пара операций при замене-раскрутить 6 саморезов со старого фоильтра и с нового,разобрать и переставить всю верхнюю часть от фильтра ауди(с картриджем) на наше донышко(повнимательней с резиночкой-уплотнителем),закручиваем саморезы и все подсоединяем в обратном порядке-получаем абсолютно оригинальный фильтр,но гораздо дешевле.
я сделал именно так,поэтому,если у кого-то какие-то вопросы или что-нибудь упустил в отчете,пишите,буду рад помочь
3.этот этап самый интересный.мы разбираем нашу коробочку,достаем картридж и подбираем похожий картридж по размерам
размеры:86,5 мм,65 мм.оба отверстия-11 мм
все подробности описаны на туареговском форуме.там человек взял фильтр от какого-то дизельного француза,саморезы подлинней,так как картридж у него был немного больше по высоте,собрал и проехал на тот момент уже 23 т.км,все было хорошо
я тоже сначала пытался подобрать картридж,но не нашел в Перми подходящий,а ждать в экзисте не хотел,ибо долго,фильтр хотел побыстрее поменять,да и не знал точно,подойдет или не подойдет.
по моим соображениям,достаточно,чт об фильтр был с одним отверстием,которое одевается на среднюю,согнутую под 90 градусов трубку в донышке(в верхней части в него входит глухая короткая трубочка,которая выполняет роль не трубки,а,наверное, крепления или ХЗ чего),не обязательно один в один по размерам-главное,чтоб вошел.фото донышка изнутри забыл сделать,попозже выложу
фильтры,которые я смотрел,имели отверстия около 20 мм,но автор с туареговского форума,то ли вырезал с родного резинки с отверстиями,то ли подобрал какие-то уплотнители,не помню,врать не буду.обошлась замена фильтра у него в 500 рублей(это он еще фильтр купил какой-то дорогой)
я смотрел фильтры Filtron PM 858/1,Fiaam FT 5337 и т.д,они по размерам,вроде подходят,но утверждать не буду,сам их не ставил.фильтр с того форума я где-то записывал,найду и выложу.
в общем,это все,чем я хотел поделиться.дальше давайте вместе думать и рассуждать.

mazurka 28.02.2011 20:41

Вложений: 1
донышко изнутри.видна трубка,на которую надевается картридж

МинХерц 28.02.2011 20:43

экономия никакая, но все-равно спасибо!))

mazurka 28.02.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от МинХерц (Сообщение 334764)
экономия никакая, но все-равно спасибо

за что ж тогда спасибо:unknw:?

RustCorso 28.02.2011 21:37

Родной фильтр стоит стока же если не брать у официалов)
вы странно рассуждаете - у официалов с заменой цену берете, а на левые запчасти только саму деталь
это как хлеб с маслом Порше намного дороже сухарей фольцваген....

Добавлено через 1 минут(ы) 13 секунд(ы)

от себя добавлю что на фильтре изнашивается не только сам фильтрующий элемент, но и регулятор давления

DEMON111 28.02.2011 22:10

Цитата:

Сообщение от RustCorso (Сообщение 334776)
Родной фильтр стоит стока же если не брать у официалов)
вы странно рассуждаете - у официалов с заменой цену берете, а на левые запчасти только саму деталь
это как хлеб с маслом Порше намного дороже сухарей фольцваген....

Добавлено через 1 минут(ы) 13 секунд(ы)

от себя добавлю что на фильтре изнашивается не только сам фильтрующий элемент, но и регулятор давления

Совершенно верно,да и не та это экономия! Если еще и на фильтрах экономить нахрен иметь этот автомобиль,лучше купить тот который будет по карману!!!

RustCorso 28.02.2011 22:16

главное чтобы какая нибудь гадость не просочилась до форсунок...там наэкономить потом так можно, что..........

DEMON111 28.02.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от RustCorso (Сообщение 334795)
главное чтобы какая нибудь гадость не просочилась до форсунок...там наэкономить потом так можно, что..........

+100

Картавцев Сергей 01.03.2011 01:47

Парни,человек реально хочет помочь,а Вы?Такой текст набрать-уже подвиг!Скажите спасибо,а пользоваться-личное дело каждого,ИМХО

mazurka 01.03.2011 07:25

Цитата:

Сообщение от RustCorso (Сообщение 334795)
главное чтобы какая нибудь гадость не просочилась до форсунок...там наэкономить потом так можно, что..........

Вы совершенно правы.а для того,чтоб гадость не просочилась до форсунок,можно поставить любой топливный фильтр.и он замечательно отфильтрует все твердые частицы,которые могут застрять в форсунке.надеюсь,Вы не думаете,что суперфильтр порше улучшает качество бензина

Добавлено через 18 минут(ы) 43 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от RustCorso (Сообщение 334776)
Родной фильтр стоит стока же если не брать у официалов)
вы странно рассуждаете - у официалов с заменой цену берете, а на левые запчасти только саму деталь
это как хлеб с маслом Порше намного дороже сухарей фольцваген....

Добавлено через 1 минут(ы) 13 секунд(ы)

от себя добавлю что на фильтре изнашивается не только сам фильтрующий элемент, но и регулятор давления

Автозапчасти | Интернет - магазин это про цену на запчасти не у официалов.тут дорого,согласен.я видел там же,в экзисте за 10500.
а в фильтре от Q7 какие левые детали?я очень внимательно смотрел,поверьте,все одинаковое,кроме того,о чем я написал

RustCorso 01.03.2011 07:31

да они все одинаковые спору нет :) у меня стоит фольцваген, по причине того что цены были одинаковые а ждать родной дольше было
Posted via Mobile Device

mazurka 01.03.2011 07:51

Цитата:

Сообщение от DEMON111 (Сообщение 334786)
Совершенно верно,да и не та это экономия! Если еще и на фильтрах экономить нахрен иметь этот автомобиль,лучше купить тот который будет по карману!!!

если для Вас жизнь разделилась на "до порше" и на :yahoo:"после порше",то для меня это просто средство передвижения,а не предел мечтаний.а что важно для средства передвижения?надежность,ко мфорт,стоимость эксплуатации.и по какому же из этих показателей наш полутуарег превосходит другие авто?(хотя по цене-то,точно превосходит:D)
а если для Вас сэкономить 1200-1300 рублей за шесть открученных-закрученных саморезов не экономия,то Вы очень хорошо зарабатываете,я за Вас искренне рад.
возможно я ответил не очень вежливо,но Вы первый начали

Добавлено через 6 минут(ы) 57 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от Картавцев Сергей (Сообщение 334857)
человек реально хочет помочь

это точно,спасибо Сергей.
я и разделил на три этапа потому,что каждый может выбрать подходящий способ для себя.я выбрал с фильтром от Ауди,но подобрать картридж ни чем не хуже.было бы времени побольше,нашел бы.ну не отличаются фильтрующие элементы нормальных производителей ни чем,поверьте.просто компании порше деньги нужны,вот и делают в Чехии целые "коробочки" вместо копеечных картриджей



Добавлено через 2 минут(ы) 38 секунд(ы)

потм регулятор давления разберу,выложу фото.посмотрим,что он из себя представляет

AlexCosmo800 01.03.2011 07:58

Вот жизнь! Тут паришься, как сэкономить сотку-другую штук на переборке мотора, но не в ущерб спокойному сну впоследствии, а коллеги по оружию экономят штуку (целую!) на переборке фильтра. Да еще и миссионером себя ощущают. Ты молодец, дружище, но твою бы энергию "да в мирных целях" - цены б тебе не было...;)

mazurka 01.03.2011 08:21

Цитата:

Сообщение от AlexCosmo800 (Сообщение 334883)
переборке фильтра

да елки-метелки,блин-шесть:clapping::clapping:!!!саморезо

RustCorso 01.03.2011 08:40

Цитата:

Сообщение от mazurka (Сообщение 334876)
потм регулятор давления разберу,выложу фото.посмотрим,что он из себя представляет

пружина)

Red Devil 01.03.2011 09:09

если для Вас жизнь разделилась на "до порше" и на http://www.knclub.ru/f/images/smilies/yahoo.gif"после порше",то для меня это просто средство передвижения,а не предел мечтаний.а что важно для средства передвижения?надежность,ко мфорт,стоимость эксплуатации.и по какому же из этих показателей наш полутуарег превосходит другие авто?(хотя по цене-то,точно превосходитhttp://www.knclub.ru/f/images/smilies/biggrin.gif)
а если для Вас сэкономить 1200-1300 рублей за шесть открученных-закрученных саморезов не экономия,то Вы очень хорошо зарабатываете,я за Вас искренне рад.
возможно я ответил не очень вежливо,но Вы первый начали

+100!!!:pleasantry:
А от себя добавлю- всегда был владельцем редких и даже эксклюзивных авто- при покупке друзья:drinks: отговаривали- Как и где будешь ремонтировать? Дорого! Запчасти не найдёшь! ВСЁ ЭТО ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!!!! Всё, ну или почти всё можно решать гораздо проще и дешевле, чем у официалов:hummer: (я например на прошлой неделе выставил пневмоподвеску после полной переборки без компьютера, 500км пробега к официалам и 200$ лишних расходов). И таких примеров масса!
Я, как и автор темы с авто на ТЫ, понимаю, не все такие (я профан в другом, где, наверное нынешние критики ассы!!??)- дак прислушивайтесь, делайте выводы, ну и выбирайте как поступать. Лично я врят-ли буду заморачиваться с фильтром, а кому-нибудь будет полезно. Кайен действительно полутуарег и вариантов обслуживания мульён!:diablo:

Solwenq 01.03.2011 09:22

Цитата:

Сообщение от RustCorso (Сообщение 334776)
но и регулятор давления

Не, не. В фильтре регулятора давления нет. Это клапан для вентиляции топливного бака.

vovvw 01.03.2011 09:26

Нормальный колхоз, без левака, ещеб номер картриджа идеально подходящего :)

DEMON111 01.03.2011 10:22

[QUOTE=mazurka;334876][CODE]
если для Вас жизнь разделилась на "до порше" и на :yahoo:"после порше",то для меня это просто средство передвижения,а не предел мечтаний.а что важно для средства передвижения?надежность,ко мфорт,стоимость эксплуатации.и по какому же из этих показателей наш полутуарег превосходит другие авто?(хотя по цене-то,точно превосходит:D)
а если для Вас сэкономить 1200-1300 рублей за шесть открученных-закрученных саморезов не экономия,то Вы очень хорошо зарабатываете,я за Вас искренне рад.
возможно я ответил не очень вежливо,но Вы первый начали



Так я тоже про средство передвижения,если хозяин этого средства ищет как бы что по дешевле прикрутить,(от жигулей ничего не пробовали поставить,вдруг что подойдет) то вывод:автомобиль напрягает в обслуживании своего владельца! Вот это я имел ввиду,а не кайен...кстати Уаз патриот)) не дорогой в обслуживании,проходимый и тоже средство передвижения и выдумывать ничего не надо.

Red Devil 01.03.2011 10:48

Для меня первой причиной, почему не хочется ехать к официалам, буть то ПОРШЕ или ШКОДА не важно, является то, что все их расценки неприлично завышены, но главное не в том есть у тебя деньги на это обслуживание или нет, а то, что там работают специалисты часть похуже, чем у свободных конкурентов. А менеджеры-приёмщики, директора, бухгалтера и пр., и пр. смотрят на тебя и ждут , как мешок с деньгами (это форма афёры такая), и ты оказываешься в роли такого терпилы. Сами эти кадры у официалов часто ничего из себя не представляющие ходят с высоко задранной головой- официал-же
Если человек не из столицы займётся по каким-то причинам подобной экономией- да пусть он этим занимается! Ни кто не агитирует всем это делать (повторюсь, я этого делать не буду, хотя не алигарх и живу далеко, или Вы далеко:D). А перегибать палку и предлагать поставить запчасти от жигулей- не надо. Ведь ясно- все три фильтра почти одно и то-же. А ценник- маркетинг, ну в смысле афера и кидалово. Поправте, если я не прав(входной-выходной контроль Порше не может удорожать деталь в 3 раза. Или на Ауди контроля нет вообще???)

DEMON111 01.03.2011 10:59

Цитата:

Сообщение от Red Devil (Сообщение 334914)
Для меня первой причиной, почему не хочется ехать к официалам, буть то ПОРШЕ или ШКОДА не важно, является то, что все их расценки неприлично завышены, но главное не в том есть у тебя деньги на это обслуживание или нет, а то, что там работают специалисты часть похуже, чем у свободных конкурентов. А менеджеры-приёмщики, директора, бухгалтера и пр., и пр. смотрят на тебя и ждут , как мешок с деньгами (это форма афёры такая), и ты оказываешься в роли такого терпилы. Сами эти кадры у официалов часто ничего из себя не представляющие ходят с высоко задранной головой- официал-же
Если человек не из столицы займётся по каким-то причинам подобной экономией- да пусть он этим занимается! Ни кто не агитирует всем это делать (повторюсь, я этого делать не буду, хотя не алигарх и живу далеко, или Вы далеко:D). А перегибать палку и предлагать поставить запчасти от жигулей- не надо. Ведь ясно- все три фильтра почти одно и то-же. А ценник- маркетинг, ну в смысле афера и кидалово. Поправте, если я не прав(входной-выходной контроль Порше не может удорожать деталь в 3 раза. Или на Ауди контроля нет вообще???)

я не про ОД,мы видимо о разном пишем,каждый останется при своем мнении!!!:drinks:

vovvw 01.03.2011 11:13

Если все делать у ОД, смысл технического форума тогда в чем?
Автор сделал отчет, за что ему респект, а сэкономил он или нет (мы же не знаем сколько стоит час его рабочего времени :) ) это уже его дело

Бендер 01.03.2011 11:36

Спор ни о чем, каждый купивший машину может ее обслуживать как угодно, это его машина и его время, кто-то ставит не родной фильтр и газовое оборудование, я например не поставлю даже ВАГовскую запчасть, только ПОРШЕ, хотя и понимаю что переплачиваю, и при этом каждый из нас прав.(хотя при покупке, я бы взял машину у такого как я, ИМХО)

DEMON111 01.03.2011 11:48

Цитата:

Сообщение от Бендер (Сообщение 334976)
Спор ни о чем, каждый купивший машину может ее обслуживать как угодно, это его машина и его время, кто-то ставит не родной фильтр и газовое оборудование, я например не поставлю даже ВАГовскую запчасть, только ПОРШЕ, хотя и понимаю что переплачиваю, и при этом каждый из нас прав.(хотя при покупке, я бы взял машину у такого как я, ИМХО)

Аналогично!!!

777zlo 01.03.2011 12:08

Туриковский и ку 7-й встает нормально- официалы многие их и ставят))) насосы-то точно)

Red Devil 01.03.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от DEMON111 (Сообщение 334933)
я не про ОД,мы видимо о разном пишем,каждый останется при своем мнении!!!:drinks:

:drinks::bayan::drunk:

mazurka 01.03.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от DEMON111 (Сообщение 334902)
кстати Уаз патриот

уже вряд ли,я себе УАЗ-31512(раньше он 469-й назывался) купил,чтоб по лесам ездить:D,ибо наш замечательный кайен не самое проходимое авто.это во-первых.
во-вторых:фильтр сделанный во Франции,Югославии,Польше или в другой стране Европы,ГОРАЗДО хуже фильтра,сделанного в Чехии?
в-третьих:про более дешевое авто(это я опять про жигули и УАЗ)уже шутили в первой моей теме о газовом оборудовании,и в этой уже несколько раз.Вы думаете,что шутку,чем больше повторяешь,тем она смешнее?
теперь расскажу про ОД,хотя,наверняка,подобные примеры известны всем:купил тойоту ЛК-100,пробег 83 т.км.на 40 тысячах и на 80 тысячах-большое ТО,где проверяют и заменяют-смазывают практически все.решил проверить масла в гидроусилителе,редукторах, раздатке и т.д.НИ ОДНА заливная пробка не открутилась нормально,пришлось бить по ним ЗУБИЛОМ,ни одну из них даже не пытались открутить.наверное,оттого, то ОД такие добросовестные работники.а это авто,у которого серьезным нагрузкам подвергается,как раз ходовая часть

Добавлено через 1 часa(ов) 5 минут(ы) 25 секунд(ы)

спасибо коллегам,которые понимают,зачем создана эта тема.кто не понимает,попытаюсь более доступно объяснить:перед покупкой кайена,я долго изучал форум и это помогло мне при покупке.и сейчас я изучаю форум и пользуюсь опытом и знаниями других людей.значит и я должен поделиться,если узнал что-то новое.если двадцати участникам мой опыт не понадобится,а понадобится одному-это уже хорошо.

Добавлено через 5 минут(ы) 7 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от Бендер (Сообщение 334976)
не поставлю даже ВАГовскую запчасть

на белой коробочке,что на фото есть значок фольксвагена.фильтр стоит с завода-сам резал коврик,чтоб его достать.а находясь под машиной и рассматривая новый для себя автомобиль,этот значок видел почти на всем-коробка,амортизаторы.
кстати,Бендер,это,который Остап или,который робот:)?

AlexCosmo800 01.03.2011 20:23

Поделись тогда пожалуйста со мной: на кой ты выбрал Каенн? На мой взгляд при твоем подходе к жизни гораздо более разумным выбором был бы, например, Прадо. Или Кай тебе бесплатно достался?

mazurka 01.03.2011 20:29

Цитата:

Сообщение от vovvw (Сообщение 334894)
ещеб номер картриджа идеально подходящего

не было времени искать-нужно было заменить фильтр перед установкой ГБО.его регулировать надо относительно бензиновых характеристик,а забитый фильтр очень сильно влияет на все.а сейчас,с ГБО,я думаю,его и не будет смысла менять(может тыщ через 800;))но у меня все осталось могу померять,чего надо.

Добавлено через 51 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от AlexCosmo800 (Сообщение 335129)
например, Прадо.

Прадо у меня уже был.а кайена не было.Прадо лучше.имею ввиду для меня.а друг у меня,фанат БМВ,говорит,что на Прадо ездят пенсионеры.он продает БМВ.как говорят,ОД.я унего две их покупал,ездил и совсем не в восторге.а жене 46-й кузов отдал,когда 90-й купил,так она привыкла и не надо было ей ничего больше,даже новая ей не так нравилась.
кому что нравится,короче

AlexCosmo800 01.03.2011 20:31

Угу, то есть после Кая целиться будешь на Мазера или Ламбо. И сразу же их газировать? ;)

mazurka 01.03.2011 20:36

Цитата:

Сообщение от AlexCosmo800 (Сообщение 335134)
И сразу же их газировать

:D все возможно
а вообще,если серьезно,то я заправляюсь на 515 рублей и езжу дня три.причем расход получился около 20 литров,это до фига.я после установки все заехать не могу,чтоб настроить.на сотке раза три ездил настраивать,а на Прадо-с первого раза при установке и расход один в один с бензином.в этом году ездил в отпуск к родителям,от Перми 2300.и обратно ехал через Москву,получилось туда-обратно 5000 км с небольшим.машина-сотка,полностью груженая,трое взрослых,один ребенок,даже велосипед с собой брал.расходы на заправку составили 10400 рублей,специально считал

777zlo 01.03.2011 21:39

Блять а каен-то тут причем???
Нахера он тебе??? Проще гибрид тогда))) или крузак 200 или дизельную сотку)))
она вообще топливо нюхает)

RustCorso 01.03.2011 21:41

Причина замены фильтра была в попытке еще снизить расход? этот автомобиль жрет как проклятый что ты с ним не делай :D
я забыл когда меньше 25 заливал на сотню

777zlo 01.03.2011 21:46

маскава-калуга- 13л на сто с-ка скорость 140
в финке есть фото 9 литров на сотню)
прискорости 80-100

AlexCosmo800 01.03.2011 21:50

"Этот" - это который? Моя Эска 4.5 по компу держится в пределах 18.5 -19-ти постоянно. Правда по пробкам езжу мало. На трассе до 160-ти где-то в пределах 13.5-14.5, если грубо...

mazurka 01.03.2011 23:31

у меня по трассе 12,5л ,режим 100-120,зимой,быстро не поедешь.
в городе у меня получается 15-17,как ездить
дизеля у меня никогда не было,незнакомо это,поэтому и не очень хочется.да и если посчитать(вы таки будете опять надо мной смеяться),но все-таки,если посчитать,то на мицубиси л-200 с 2,5 дизелем 1 км обходился в 1,9 рублей,а у меня на сотке с газом-1,8 рублей.
с дизелем больше нюансов в обслуживании,особенно турбо,нужна нормальная(я уж не говорю "хорошая")солярка.мне(лич о мне)проще бензиновый двигатель поставить на газ.
у моего друга была сотка дизельная,он радовался экономичному расходу.но у него масла около 12 л,а у меня на бензиновой около 7 л.разница в 5 литров,это около 2500 рублей.у него масло меняется раз в 10 т.км,не реже,хоть тресни.а на газу можно менять раз в 13-15 т.км.да и то,масло чистое сливается.
я давно на газу езжу,поэтому уже сто раз все посчитал

Добавлено через 3 минут(ы) 21 секунд(ы)

Цитата:

Сообщение от RustCorso (Сообщение 335151)
Причина замены фильтра была

пробег был 148000 км,фильтр не менялся,как я уже говорил.плохо тянула,поэтому поменял.ускоряться стала так,что страшно на педаль давить

Red Devil 01.03.2011 23:45

Кто о чём, а вшивый о бане...(не в обиду) Повеселили! Ха=Ха=Ха!!!

AKR 02.03.2011 02:20

Цитата:

Сообщение от mazurka (Сообщение 335102)
ибо наш замечательный кайен не самое проходимое авто

не прав ты, ой не прав 8-) проходимый.

Casper74 03.03.2011 20:55

Народ че Вы набросились на человека??? Хотите ремонтироваться у официалов - бога ради!! mazurka обозначил свое отношение - машина это не роскошь, а средство передвижения:D и я его полностью подерживаю. Если бы на форуме все были алигархами, то в топе не висели бы темы "как поменять резинки на щетках";) Поэтому,,, человек передложил вариант, ему респект:clapping: а пользоваться-ли этим вариантом - личное дело каждого.

mirex 03.03.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от Casper74 (Сообщение 335910)
Народ че Вы набросились на человека??? Хотите ремонтироваться у официалов - бога ради!! mazurka обозначил свое отношение - машина это не роскошь, а средство передвижения:D и я его полностью подерживаю. Если бы на форуме все были алигархами, то в топе не висели бы темы "как поменять резинки на щетках";) Поэтому,,, человек передложил вариант, ему респект:clapping: а пользоваться-ли этим вариантом - личное дело каждого.

+100


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub