Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne (http://www.knclub.ru/f/index.php)
-   Обмен опытом (http://www.knclub.ru/f/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Зарядное для литиевых АКБ (http://www.knclub.ru/f/showthread.php?t=56805)

alex-turbo 20.03.2024 18:32

Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если поставил заряжаться севший аккум не на том режиме?
(например AGM заряжал на обычном, или наоборот )

Oleg_Prelude 20.03.2024 21:30

Цитата:

Сообщение от alex-turbo (Сообщение 1134465)
не на том режиме

Скорее да, чем нет.
По какой-то причине ведь указано в инструкции к заряднику от самого porsche, что "не подходит для e-hybrid".
Официалы обещали ответить на мой вопрос, но видимо что-то пошло не так.....

Домье 21.03.2024 02:01

как дети, любая батарея состоит из стандартных элементов, разбираетесь какой тип и заряжаете соответствующем напряжением

Spartak27 21.03.2024 02:02

Цитата:

Сообщение от alex-turbo (Сообщение 1134465)
Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если поставил заряжаться севший аккум не на том режиме?
(например AGM заряжал на обычном, или наоборот )

Режимы для зарядки АГМ и обычного жидкостного кислотника = одинаковые.
В обоих случаях это напряжение 14,8. И сила тока не более 5% от номинала батареи со снижением в конце зарядки.

serejka 21.03.2024 08:41

Цитата:

Сообщение от Oleg_Prelude (Сообщение 1134466)
Скорее да, чем нет.
По какой-то причине ведь указано в инструкции к заряднику от самого porsche, что "не подходит для e-hybrid".
Официалы обещали ответить на мой вопрос, но видимо что-то пошло не так.....

там указано, что не подходит для высоковольтной батареи, от которой работает электромотор, а не для аккумулятора.
To charge the High voltage battery of plug-in hybrid vehicles please use the standard charging equipment, not the Charge-o-mat.
больше там ни слова нет про гибриды. заряжай и не парься

ab050 21.03.2024 09:30

Цитата:

Сообщение от Oleg_Prelude (Сообщение 1134466)
Скорее да, чем нет.
По какой-то причине ведь указано в инструкции к заряднику от самого porsche, что "не подходит для e-hybrid".
Официалы обещали ответить на мой вопрос, но видимо что-то пошло не так.....

раз уж на гибриде ездите, лучше разобраться немного как он устроен.

я уже выше писал, но видимо вы и сами изучить как гибрид устроен и прочитать что вам пишут не хотите.

у вас в машине есть мощная высоковольтная батарея для гибридной установки и есть обычный аккум на 12вольт, сатандартный как у всех

обычный аккум на 12 вольт он нужен для всяких вспомогательных целей в гибриде и его вы заряжаете обычной зарядкой как и любой другой кайен, заряжаете либо от клемм под капотом либо поршевским можно через прикуриватель.

а высоковольтную батарею вы заряжаете либо имеющимся у вас комплектным зарядником через специальный разъем, либо на зарядной станции

на заряднике 12 вольтовом написано что он не подходит для зарядки высковольтной батареи, но это и так должно быть очевидно владельцу гибрида.

Причем заряжать 12в батарею надо было только на Е2.
У вас же е3. Он плагин гибрид и заряжая его комплектным зарядным устройством, скорее всего вы заряжаете и батарею и аккумулятор?
У вас комплектная зарядка высоковольтная есть, которая с машиной продавалась? Ее недостаточно что ли?

Oleg_Prelude 21.03.2024 12:45

Цитата:

Сообщение от Alex Sib (Сообщение 1134378)
https://fastbox.su/item-i14358284416

Я прочитал по ссылке:
Зарядное устройство Porsche Charge-o-mat Pro
Зарядное устройство (5,0 а) с функцией резервного заряда и мониторинга аккумулятора и 2 режимами зарядки для свинцово-кислотных аккумуляторов Porsche 12 В и литий-ионных аккумуляторов Porsche 12 В (12 В LiFePO).
Совет: для автомобилей без прикуривателя доступен адаптер. Не подходит для литий-ионных высоковольтных аккумуляторов Porsche E-Hybrid.
Артикул: 95804490170

В принципе, похоже на то, что приведено:
Цитата:

Сообщение от serejka (Сообщение 1134473)
To charge the High voltage battery of plug-in hybrid vehicles please use the standard charging equipment, not the Charge-o-mat.


Цитата:

Сообщение от ab050 (Сообщение 1134475)
на заряднике 12 вольтовом написано что он не подходит для зарядки высковольтной батареи

В переводе выше речь шла про аккумулятор, это и смутило.


Цитата:

Сообщение от ab050 (Сообщение 1134475)
я уже выше писал, но видимо вы и сами изучить как гибрид устроен и прочитать что вам пишут не хотите.

Ну зачем же так категорично. Принцип действия понятен. Но иногда лучше подстраховаться.

Цитата:

Сообщение от ab050 (Сообщение 1134475)
У вас комплектная зарядка высоковольтная есть, которая с машиной продавалась? Ее недостаточно что ли?

Именно батарею подзаряжаю именно через высоковольтную зарядную станцию.

А вот еще один перевод от поставщика зарядки. Тут вообще пишут про:
Устройство зарядки аккумулятора и зарядки с увеличенной зарядной мощностью (5,0 А) и дополнительный режим для Li-Ion батарей Porsche. Не подходит для моделей E-Hybrid. Адаптер для зарядных устройств Porsche: 958 044 900 75

Oleg_Prelude добавил 21.03.2024 в 11:45
Цитата:

Сообщение от ab050 (Сообщение 1134475)
У вас же е3. Он плагин гибрид и заряжая его комплектным зарядным устройством, скорее всего вы заряжаете и батарею и аккумулятор?

Вот на этот вопрос у меня нет ответа.
В руководстве по эксплуатации к Е3 нет разделения на гибрид или не гибрид. Там просто указано, что рекомендовано подзаряжать аккум раз в 6 недель (выше уже делал выписку из инструкции)

alex-turbo 21.03.2024 16:57

Цитата:

Сообщение от Spartak27 (Сообщение 1134469)
Режимы для зарядки АГМ и обычного жидкостного кислотника = одинаковые.
В обоих случаях это напряжение 14,8. И сила тока не более 5% от номинала батареи со снижением в конце зарядки.

Тогда возник резонный вопрос, - почему на современных зарядных устройствах - переключаются вручную режимы, между обычным и AGM (в зависимости от того какой планируешь заряжать) ?

Spartak27 22.03.2024 05:35

Цитата:

Сообщение от alex-turbo (Сообщение 1134482)
Тогда возник резонный вопрос, - почему на современных зарядных устройствах - переключаются вручную режимы, между обычным и AGM (в зависимости от того какой планируешь заряжать) ?

Современные это какие? Те, что менеджеры произвели? Дабы продажи увеличить?
По факту: напряжение идентичное, сила тока идентичная.
Я замечательно заряжал старый и новый АГМ Орионом в автоматическом режиме.
Хотя возможно для обычного жидкостного свинца и годится увеличение напряжения до 16 в отдельных моментах. А вот по АГМ-му я бы не рискнул это напряжение.
14,8 это именно родное, то что даёт генератор.


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub