Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Флейм > Ни о чем и обо всем
Забыли пароль? Регистрация
Ни о чем и обо всем Разговоры на любые темы. Почти.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2015, 23:33   #1
Sanchezzz
wonderful life
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 2,004
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 485 раз(а) в 332 сообщениях
Посмотреть профиль Sanchezzz   Посмотреть альбомы Sanchezzz   Добавить Sanchezzz в список контактов   Посмотреть социальные группы
Внимание! Внимание, Информация для продающих!

https://www.drive2.ru/c/2417763/

Внимание, Мошенники!

История моя, дело было в эту субботу 17.10.15г
О данном способе мошенничества я уже читал либо на Д2, либо в ВК, не помню точно где да и не важно. МЕНЯ НЕ РАЗВЕЛИ.
Надеюсь, информация будет полезной и поможет избежать обмана.

1 — Я продаю свой автомобиль, он висит в интернете на 2-х самых популярных сайтах, авито и автору.
Звонит человек, по голосу понятно что человек не молодой, говорит, что он с другого города и просит честно рассказать о машине т.к. срываться ехать, тратить деньги и увидеть совсем не то ему не хочется. Да пожалуйста, у меня машина в идеале, я всё подробно рассказываю.
Он говорит: «ОК, машину сыну хочу купить. Сейчас подумаем «что да как» и перезвоню». Представляется Олегом.
2- Перезванивает, говорит, что всё устраивает, сын в восторге. Готовы приехать забрать, но могут только через неделю сорваться. Давайте мы вам внесём залог, а вы снимите машину с продажи и подождёте нас недельку. Я говорю да не вопрос подожду. Он спрашивает у вас есть карта сбербанка. Я говорю есть конечно.
3- ДОСЛОВНО « Мне тут сын программу на телефон поставил зарубежную, как это там, ааа, Ватсуп у вас есть такая?» Давайте дам данными обменяемся, чтобы вы видели кто я, а я видел кто вы! Не хочу просто абы кому деньги переводить, уже так раз отправил и с концами. Ну я парень честный, говорю да давайте, мне скрывать нечего.
4- Скидывает мне фотки паспорта, первую страницу и прописку. Да Олег, да приличный дядька на фото, да из другого города. Пишет, получили? Я пишу, получил. Скиньте мне тоже ваш паспорт и фото карты только переднюю сторону на задней ваша личная информация и мне она не нужна. И я переведу вам залог в 30000р.
5- Здесь я уже понимаю, что всё пошел развод по ранее прочитанной мной схеме. Но вроде как шанс, что это покупатель еще остаётся. Скидываю фото паспорта и прописью номер карты.
6-И тут он точно посыпался, пишет: а карта, мне нужно знать, что она точно ваша. Скиньте фотку. Паспорт один, карта другая кому деньги в итоге перевел и т.д. что я докажу потом. Ему нужно знать точное имя как написано в карте и дату действия.
7- Звоню другу, предупреждаю, что сейчас от меня деньги прилетят. Все деньги с карты перевожу другу. С пустой карты и спереть нечего. Далее скидываю разводиле фото карты, заклеив дату действия. Он мне сразу, опять вы со мной не честные и т.д. Давай целиком. Я его мариную пока, а он мне строчит: Вы уж извините меня за моё недоверие, сумма не маленькая и т.д. Я ладно, без пароля который придёт на телефон он ничего не сможет сделать, тем более с пустой картой.
8- Скидываю ему полностью фото карты. Он: Спасибо, всё теперь в порядке, я вижу что вы честный человек и в течении часа смогу сделать вам перевод.
9- За этот час подготавливаются различные платежи, пополнения различных кошельков, оплаты в интернет-магазинах и т.д. Я сижу и жду заветного финала, как он мне будет лечить про его чудо перевод с подтверждением.
10- Примерно минут через 40 звонит и говорит, что созрел перевести мне денег, но хочет еще раз перестраховаться и сделает мне сложный перевод с подтверждением, мне придет пароль из 5 цифр и его должен ему продиктовать. ТУТ ОН БЫЛ ПОСЛАН КУДА ПОДАЛЬШЕ. Он тут же вешает трубку и всё, пропал.
11- Звоню в Полицию, говорю: пытался развести с такого то номера, номер кстати пусть тут будет «8-965-697-87-89», А ОНИ МНЕ, НУ НЕ РАЗВЁЛ ЖЕ, ЧТО ЗВОНИШЬ ТО. ПОЛИЦИЯ- красавцы! Ну я всё равно все свои данные оставил, так и так у меня все мои данные выманили и т.д. Информация зафиксирована и т.д.

ПОСЛЕДНЕЕ: Когда я читал эту историю, у людей был очень плачевный финал. После того как они сказали код, сразу посыпались смс подтверждения от интернет-банка о совершении десятков платежей(не один платёж с кода, а десятки с одного) и карта была полностью опустошена, за 5 минут. Ущерб был 130000р
Я буду рад если я вас смогу предостеречь от подобного, информации много не бывает!
Первоисточник в моём БЖ.

Дополнение: Как пишут драйвовчани мне в комментах, код который просят мошенники, это пароль для установки/авторизации приложения, например Сбербанк онлайн. При установки этого приложения мошенник получает полный доступ ко всем счетам собственника карты и управления ими.
Sanchezzz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
04061976 (27.10.2015), Alex Sib (07.11.2015), Andrey27 (27.10.2015), antoxa787 (26.10.2015), Armada (27.10.2015), cha-vlad (27.10.2015), Dmitry812 (27.10.2015), emercom (27.10.2015), МодераторG_A (27.10.2015), KazaK (27.10.2015), Lexus (26.10.2015), MSVparts (26.10.2015), Oleg 300 (27.10.2015), Pershing2 (06.11.2015), porsche-family (27.10.2015), Porschec (27.10.2015), sky012 (27.10.2015), splugin (27.10.2015), STOLYAR (26.10.2015), TTT (27.10.2015), valson (27.10.2015), Vetal 72 (27.10.2015), woodmin (27.10.2015), yuriss (27.10.2015), Валдис (27.10.2015), Виталий 13 (27.10.2015), Игорь1975 (27.10.2015), Сержик-моржик (27.10.2015)
Старый 27.10.2015, 02:14   #2
Serg124
Porsche-монстр
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12,283
Адрес: Петербург

Сказал(а) спасибо: 2,385
Поблагодарили 2,630 раз(а) в 1,670 сообщениях
Посмотреть профиль Serg124   Посмотреть альбомы Serg124   Добавить Serg124 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

есть такое дело, есть красивее ребята работают по той же схеме.
вместо 10 пункта идет звонок с московского номера 555-55-00 или типа ну очень похож на сбербанк. человек представляется работником сбербанк онлайн (очень похоже все говорит), говорит что такой то делает вам перевод, вы подтверждаете? ну раз да, счас вам придет смс с кодом подтверждения - вы его продиктуйте отправителю.
и тут же звонит "покупашка" с вопросом ну чо там как смс пришло или нет, и тут внимание
расчет на то что в пришедшее во время разговора смс человек не полезет держа трубку у уха, а прочитает конец этого смс с экрана смартфона глянув мельком.
а в смс написано что это код для регистрации в мобильном банке на другой смартфон.
естественно мобильный банк тут же перерегистрируется, и денежки все уплывут.
Serg124 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
04061976 (27.10.2015), Dmitry812 (27.10.2015), emercom (27.10.2015)
Старый 27.10.2015, 08:45   #3
emercom
Завсегдатай клуба
 
Аватар для emercom
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 314
Адрес: Новосибирск

Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Посмотреть профиль emercom   Посмотреть альбомы emercom   Добавить emercom в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Недавно знакомая попалась на аферу немного другую .... На авито увидела объявление о продаже дорогого фотика по супер низкой цене. Звонит отвечает чел говорит, что идет ликвидация магазина. Так же заясняет что ей необходимо для оплаты иметь карту КУКУРУЗА. Она говорит что у нее нет. Ответ надо завести и пополнить ее на 76 000 р. Дело сделано она ее завела пополнила. Приходит от КУКУРУЗЫ (!!!) смс о необходимости активации карты типа надо позвонить на тел 8- 800- и тп. Звонит робот сообщает что попала куда надо и для соединения с оператором нажмите 1. Ок нажала. Чел говорит все красиво так мол и так скжите номер карты и заветные три цифры с обратки... Девочка тупит машинально говорит тут же приходит пароль на телефон и вот тут самое интересное смс автоматически переадресовывается на другой номер!!!! И бац смс об оплате... В течении 30 сек. Деньги тю тю чел сказал все карта АТИВИРОВАНА)))) Девушка в шоке идет в милицию в прокуратуру там как всегда на тормозах все. Она просит вынести постановление на приостановление операции так как деньги еще 3 дня висят в резерве. Но ей говорят это долгая процедура в итоге деньги ушли в Москву мошенникам. Все доклад закончил)
__________________
порш сцуко-точило!
emercom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex Sib (07.11.2015), Andrey27 (27.10.2015), Armada (27.10.2015), Dmitry812 (27.10.2015), Dragomiloff (27.10.2015), woodmin (27.10.2015)
Старый 27.10.2015, 10:36   #4
Armada
Мисс Кайен 2012

 
Аватар для Armada
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 16,543
Адрес: санкт-петербург

Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 1,926 раз(а) в 1,377 сообщениях
Посмотреть профиль Armada   Посмотреть альбомы Armada   Добавить Armada в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emercomПосмотреть сообщение
Она просит вынести постановление на приостановление операции так как деньги еще 3 дня висят в резерве. Но ей говорят это долгая процедура в итоге деньги ушли в Москву мошенникам. Все доклад закончил)

жесть, вот уроды
__________________
(. .)
<) )/
/ \. Oh, oh, oh!
Armada вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 11:23   #5
Mr.Sparkle
Porsche-монстр
 
Аватар для Mr.Sparkle
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 998
Адрес: St. P

Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 158 раз(а) в 138 сообщениях
Посмотреть профиль Mr.Sparkle   Посмотреть альбомы Mr.Sparkle   Добавить Mr.Sparkle в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Если карта Сбербанк, то нельзя сообщать и даже просто срок действия. С приложением понятно, они за 5 минут все что есть перекидывают. Но при наличии у них номера и срока действия они как то списывают мелкими платежами по 99 руб. Так что не надо кроме номера ничего никогда давать. Либо номер карты (для перевода с карты на карту), либо реквизиты счета.
__________________
завтра все будет
Mr.Sparkle вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 13:03   #6
Iskander
Porsche-монстр
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,841
Адрес: Kiev

Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 694 раз(а) в 421 сообщениях
Посмотреть профиль Iskander   Посмотреть альбомы Iskander   Добавить Iskander в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.SparkleПосмотреть сообщение
Если карта Сбербанк, то нельзя сообщать и даже просто срок действия. С приложением понятно, они за 5 минут все что есть перекидывают. Но при наличии у них номера и срока действия они как то списывают мелкими платежами по 99 руб. Так что не надо кроме номера ничего никогда давать. Либо номер карты (для перевода с карты на карту), либо реквизиты счета.

Любые такие операции легко опротестовываются.
Пишется заявление в банк, что операции и не совершал.
Банк запрашивает банк, где обслуживается торговая точка, проводившая операции, с просьбой предоставить подтверждения операций. Для интернета должна быть обязательно проверка CVV2, для розницы - ввод пин-кода по карте с чипом или подпись на чеке.
Ответственность за проведение операции без проверки CVV2 лежит даже не на торговце, а на его банке.
Поэтому спишут с того банка. В крайнем случае, за счет гарантийного фонда в Визе или ЕС/МС.
Iskander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Муслим823 (27.10.2015)
Старый 27.10.2015, 13:15   #7
ironhulk
Завсегдатай клуба
 
Аватар для ironhulk
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 275
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях
Посмотреть профиль ironhulk   Посмотреть альбомы ironhulk   Добавить ironhulk в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Опротестовываются, да. Так как бабло не уходит, а холдится на счете, межбанковский перевод 3-5 банковских дней занимает. Проверка cvv/cvc не выполняется при форке последующих транзакций от валидной, например, периодическая оплата за какую-либо подписку. Пин для ввода карты с чипом или paypass/paywave требуется только после определенной суммы, но настройки различаются и зависят от экваера, например для транзакции по чипу пин может быть включен всегда, а для paypass - только после транзакции на 1к рур.
ironhulk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 13:37   #8
Iskander
Porsche-монстр
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,841
Адрес: Kiev

Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 694 раз(а) в 421 сообщениях
Посмотреть профиль Iskander   Посмотреть альбомы Iskander   Добавить Iskander в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ironhulkПосмотреть сообщение
Опротестовываются, да. Так как бабло не уходит, а холдится на счете, межбанковский перевод 3-5 банковских дней занимает. Проверка cvv/cvc не выполняется при форке последующих транзакций от валидной, например, периодическая оплата за какую-либо подписку. Пин для ввода карты с чипом или paypass/paywave требуется только после определенной суммы, но настройки различаются и зависят от экваера, например для транзакции по чипу пин может быть включен всегда, а для paypass - только после транзакции на 1к рур.

Там не переводов в чистом виде, а есть клиринг. Но суть опротестовыванная от этого не меняется
Именно от эквайера, потому риски на нем, а не держателе карты.
Iskander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 14:06   #9
04061976
Porsche-монстр
 
Аватар для 04061976
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 10,549
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 907 сообщениях
Посмотреть профиль 04061976   Посмотреть альбомы 04061976   Добавить 04061976 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Ребята, несколько раз сталкивался на avito c какими-то мутными объявлениями, в которых продавался хороший товар по заниженной цене. При этом продавец товара просил осуществлять всю переписку с ним исключительно по эл. почте, а не звонить на указанный номер. В чем фишка?
04061976 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 14:12   #10
FuckerDriver
Porsche-монстр
 
Аватар для FuckerDriver
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,048
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 255 раз(а) в 209 сообщениях
Посмотреть профиль FuckerDriver   Посмотреть альбомы FuckerDriver   Добавить FuckerDriver в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 04061976Посмотреть сообщение
Ребята, несколько раз сталкивался на avito c какими-то мутными объявлениями, в которых продавался хороший товар по заниженной цене. При этом продавец товара просил осуществлять всю переписку с ним исключительно по эл. почте, а не звонить на указанный номер. В чем фишка?

Это из разряда "я сейчас за границей, но продаю свое авто"?
Муть есть, и причем, если с ликвидаторами автопарков все на начальном этапе известно, то тут муть чуткая. А еще интереснее, что фишка то, живет, значит работает.
FuckerDriver вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Информация для размышления woodmin Дела 4 10.08.2015 10:34
ВНИМАНИЮ ПРОДАЮЩИХ!!! Котофей Барахолка 1 30.07.2010 00:24
информация по VINу R2D2 Основной форум 20 07.10.2009 02:02


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub