Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Porsche Cayenne 2003—2009 (955, 957) > Советы профессионала
Забыли пароль? Регистрация
Советы профессионала В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы специалисту.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2021, 16:19   #61
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Нужные нам цифры не получится измерить.

Нужные цифры измерить получится только, если в приборе есть режим измерения постоянного тока, верно?

alexno добавил 26.01.2021 в 15:19
Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Купить - оно и в будущем пригодится

Для варианта, "чтобы было" дороговато, конечно.
Это если как рабочий повседневный инструмент, не особо на цену можно смотреть.
Но как вариант экономии :-) , чтобы не обращаться за 2500р, да и потом останется чтобы было, вот вариант подешевле нашел.
https://www.chipdip.ru/product/ut203
Умеет постоянный и переменный ток до 400А. Для задачи проверки стартера, а потом использования в качестве мультиметра (мой, к слову, очередной, собранный из двух предыдущих сломанных, уже пора менять), вполне подойдет, думаю.
В Москве можно дешевле взять в других магазинах, а в Питер, что в чип-дипе, что из Москвы с доставкой, то на то и выйдет.

Последний раз редактировалось alexno; 26.01.2021 в 16:20. Причина: Добавлено сообщение
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 16:49   #62
alexars
Porsche-монстр
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 889
Адрес: ЦФО

Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 121 сообщениях
Посмотреть профиль alexars   Посмотреть альбомы alexars   Добавить alexars в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Цифра в 546 ампер

Цитата:
Сообщение от alexnoПосмотреть сообщение
Умеет постоянный и переменный ток до 400А

Недотягивает
alexars вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 17:08   #63
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Тогда от 4600 р и выше...
https://www.chipdip.ru/product/ms2101

Может тот мой, собранный из двух сломанных, мультиметр рано еще на помойку выбрасывать, работает же... :-) А ток померить , можно и съездить куда-нибудь, или взять прибор погонять.
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 22:53   #64
*Aaz*
Гуру
 
Аватар для *Aaz*
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 567
Адрес: г. Москва

Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 65 раз(а) в 56 сообщениях
Посмотреть профиль *Aaz*   Посмотреть альбомы *Aaz*   Добавить *Aaz* в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexarsПосмотреть сообщение
Недотягивает

Спартак писал, что норма в районе 260, так что прибор до 400 вполне сгодится...

*Aaz* добавил 26.01.2021 в 21:53
Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Не нужно быть специалистом каким-то, чтобы пусковой ток в динамике промерить, либо пусковой ток в максимуме померить.
Токовые клещи не нужно цеплять на контакты - их просто накидываешь на провод посередине его длины и всё.

В смысле «в динамике» и «в максимуме»? Там какие-то разные измерения? Я думал, что подключил клещи, завёл машину и смотришь... А получается как-то по другому нужно замер делать?
__________________
Если вас напрягают сообщения Домье, то загляните в эту тему, не пожалеете
http://www.knclub.ru/f/thread54323.html#post1106731

Последний раз редактировалось *Aaz*; 26.01.2021 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
*Aaz* вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 23:46   #65
alexmargo
Завсегдатай клуба
 
Регистрация: 30.04.2018
Сообщений: 289
Адрес: Нижний Новгород

Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Посмотреть профиль alexmargo   Посмотреть альбомы alexmargo   Добавить alexmargo в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Максимальный ток будет при пуске двигателя, то есть в тот момент, когда начинает крутиться стартер и до тех пор пока не заведется, по сути надо клещи с функцией показаний максимального, ну или ппц какое резкое зрение
А если по теме то по причине убитого аккума будет не только гантеля выскакивать, но вообще все подряд. ну у меня так было
__________________
Porsche Cayenne Turbo S

Последний раз редактировалось alexmargo; 26.01.2021 в 23:49.
alexmargo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2021, 02:21   #66
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,569
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 227 раз(а) в 209 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnoПосмотреть сообщение
Нужные цифры измерить получится только, если в приборе есть режим измерения постоянного тока, верно?

alexno добавил 26.01.2021 в 15:19

Для варианта, "чтобы было" дороговато, конечно.
Это если как рабочий повседневный инструмент, не особо на цену можно смотреть.
Но как вариант экономии :-) , чтобы не обращаться за 2500р, да и потом останется чтобы было, вот вариант подешевле нашел.
https://www.chipdip.ru/product/ut203
Умеет постоянный и переменный ток до 400А. Для задачи проверки стартера, а потом использования в качестве мультиметра (мой, к слову, очередной, собранный из двух предыдущих сломанных, уже пора менять), вполне подойдет, думаю.
В Москве можно дешевле взять в других магазинах, а в Питер, что в чип-дипе, что из Москвы с доставкой, то на то и выйдет.

Сгодятся и эти клещи. Единственное - ограничение у них 400А. Так что если стартер уже конченный и пускового тока требует больше, то он и покажет максимум своей шкалы. Но это уже будет неважно - т.к. сразу поймёшь, что ротор стартера в помойку.
А если стартер нормальный - то диапазон будет от 170 до 250 ампер.

Spartak27 добавил 27.01.2021 в 01:21
Цитата:
Сообщение от *Aaz*Посмотреть сообщение
Спартак писал, что норма в районе 260, так что прибор до 400 вполне сгодится...

*Aaz* добавил 26.01.2021 в 21:53


В смысле «в динамике» и «в максимуме»? Там какие-то разные измерения? Я думал, что подключил клещи, завёл машину и смотришь... А получается как-то по другому нужно замер делать?

У токовых клещей касаемо измерения пусковых токов есть две функции:
1) замер цифр в интервале времени - на табло светятся цифры с периодичностью к примеру одно цифровое выражение 0,1 секунду. Т.е. допустим замер идёт 5 секунд. За это время на табло будут мерцать цифры одна за другой. Это по сути график.
К примеру сначала токи высокие, затем по мере раскрутки стартером мотора они уменьшаются и когда мотор запустился они уже ноль.
2) замер только одной цифры - это максимальное значение пускового тока.
Вот именно эта цифра нам и нужна. Она нас информирует о состоянии всего узла под названием стартер.

Переключение из режима измерения в динамике в режим измерения максимального пускового тока - кнопочка (у моих клещей) так и называется MAX/MIN

Короче тут товарищ на пятидесятой секунде всё наглядно показывает https://www.youtube.com/watch?v=z9O0xo5SFUc
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.

Последний раз редактировалось Spartak27; 27.01.2021 в 02:21. Причина: Добавлено сообщение
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Aaz* (28.01.2021)
Старый 27.01.2021, 11:06   #67
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmargoПосмотреть сообщение
надо клещи с функцией показаний максимального, ну или ппц какое резкое зрение

Есть с такой функцией.
А есть без такой функции. Перечитал доки на оба прибора, ссылки на которые тут выкладывал. Прямо этой функции вроде как нет. У первого - измеряет три раза в секунду. С такой частотой глаз может справиться. Можно еще раз, внимательней перечитать мануалы, может там о другом речь, типа измеряет три раза в сек, а отображает максимальное из измеренных.


Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Сгодятся и эти клещи. Единственное - ограничение у них 400А. Так что если стартер уже конченный и пускового тока требует больше, то он и покажет максимум своей шкалы.

Я тоже так думаю. Там принцип измерения другой, будет просто значок максимума гореть, при этом ничего не должно сгореть.


Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
А если стартер нормальный - то диапазон будет от 170 до 250 ампер.

А откуда вообще эта цифра? Из чего она получается?
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2021, 12:14   #68
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,569
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 227 раз(а) в 209 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

[QUOTE=alexno;1111151]Есть с такой функцией.
А есть без такой функции. Перечитал доки на оба прибора, ссылки на которые тут выкладывал. Прямо этой функции вроде как нет. У первого - измеряет три раза в секунду. С такой частотой глаз может справиться. Можно еще раз, внимательней перечитать мануалы, может там о другом речь, типа измеряет три раза в сек, а отображает максимальное из измеренных.



Я тоже так думаю. Там принцип измерения другой, будет просто значок максимума гореть, при этом ничего не должно сгореть.



А откуда вообще эта цифра? Из чего она получается?[/QUOTE]

Это мои личные замеры нового стартера 1,7 киловатт на моей предыдущей машине V8 - 4,5. У меня цифра была в основном 180-190-200 ампер и иногда даже 250. Я попыток 10-15 всего делал. Я промерял ещё пару своих японских машин (2 литра и 2,4) - цифры были до 230.
С учетом того, что на дизеле стоит стартер буквально чуть мощнее, то нормальной цифрой будет допуск на 7-10% выше.
Сойдёмся на цифре 270 пределом номральности стартера для дизеля. Если соберусь промерить - то результаты обязательно выложу.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2021, 13:48   #69
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
нового стартера 1,7 киловатт

Тогда похоже. 1.7 кВт / 12 В = 142 А. В идеале. В момент начала кручения, понятно, пусковой ток всегда выше, да и при самом кручении он точно не будет ниже "паспортного". Если он слишком высок, сошлись на выше 250, то крутить себя уже трудно. Ок.


Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Я попыток 10-15 всего делал

Вот это не понятно.
10-15 раз завел промеряя, заглушил? Какие паузы между заглушил и завел?
И делать все это правильно на холодную изначально или на прогретом до рабочей температуры масла моторе.
АКБ должен быть нормально заряжен, но не обязательно только что снят с полной зарядки, так?
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 04:01   #70
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,569
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 227 раз(а) в 209 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnoПосмотреть сообщение
Тогда похоже. 1.7 кВт / 12 В = 142 А. В идеале. В момент начала кручения, понятно, пусковой ток всегда выше, да и при самом кручении он точно не будет ниже "паспортного". Если он слишком высок, сошлись на выше 250, то крутить себя уже трудно. Ок.



Вот это не понятно.
10-15 раз завел промеряя, заглушил? Какие паузы между заглушил и завел?
И делать все это правильно на холодную изначально или на прогретом до рабочей температуры масла моторе.
АКБ должен быть нормально заряжен, но не обязательно только что снят с полной зарядки, так?

142А - это усреднённая цифра только самого стартера в статике исключительно при 12 вольтах При запуске идёт просадка батареи условно говоря с 12,5 до 11. И стоит учитывать иные потребители в момент пуска (вся электрика - блоки, свечи и др.)
Нам важен показатель в максимуме. Ведь только он даёт характеристику соответствия такого потребителя как стартер с его физическим сопротивлением и возможность батареи на отдачу.
К примеру многие говорят: у меня стартер не крутит совсем - это значит пускового тока не хватает даже сдвинуть ротор с места. Или у меня стартер медленно крутит - это значит, что пускового тока хватает для сдвижки ротора с места, но не хватает для раскрутки на определённую мощность.
Состояние аккумулятора никак не влияет на цифру при замере, если это не севший аккумулятор, который будет еле еле раскручивать ротор стартера. Мерить лучше на батарейке с нормальнй степенью заряда.
Чем выше первичное напряжение батареи - тем быстрее будет крутить стартер. У меня к примеру на титанат-литии напряжение было всегда по границе того, сколько выдавал генератор - на 955 усреднённо регулятор даёт 14,5. Стартер бодрее крутился, чем на обычном кислотнике.

Попытки замеров я делал одну за другой (на новом стартере) на прогретом моторе. На холодном не делал.
На старом стартере я делал замеры: разница между холодным пуском в минус 23 градуса и мотором в 90 градусов была совсем не большой (5-10%). Это физическое сопротивление.

Замеры лучше делать на холодный мотор и затем на горячий. К сведению "живой не живой"принимать цифры всё таки горячего пуска. На дизеле это ещё может исключить такого потребителя при пуске - как свечи накала.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод!!! mirex Советы профессионала 20 01.01.2017 16:38
Раздатка и полный привод hiryrg Двигатель и КПП 17 10.11.2014 23:38
полный привод не работает Slava777 Основной форум 3 29.12.2013 12:19
Про полный привод maxx Основной форум 31 17.01.2011 21:56
Про роботу PSM и полный привод. Проблема. Marat Советы профессионала 33 06.12.2010 23:34


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub