Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne

Вернуться   Кайен клуб | Клуб владельцев Porsche Cayenne > Porsche Cayenne 2003—2009 (955, 957) > Советы профессионала
Забыли пароль? Регистрация
Советы профессионала В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы специалисту.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2021, 00:46   #41
*Aaz*
Гуру
 
Аватар для *Aaz*
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 567
Адрес: г. Москва

Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 65 раз(а) в 56 сообщениях
Посмотреть профиль *Aaz*   Посмотреть альбомы *Aaz*   Добавить *Aaz* в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Догреватель, обогреватель салона - точно спит всегда. Да и кушает этот зверь от силы 7-8 А за час.
Если мало ездить ( к примеру до 30 минут в день в морозы близкие к 30 градусам), то в зависимости от типа аккумулятора и иметь итоговые результаты можно разные. Если батарейка простой кислотник - то печалька. Откушал к примеру 8А*ч, а обратно набрал всего 2-3А*ч. А если стоит АГМ - то зарядка пройдёт почти максимуму или даже на полную.
Я сейчас в среднем езжу 17-20 км. в день с двумя включениями котла салон на +-15 минут и родной АГМ легко справляется с компенсацией потерь. А котёл на салон кушает дай боже.
У тебя какая сейчас батарейка?

Да тоже АГМ. И заряжается быстро и хорошо, но когда ездишь на машине. Если машина встала, то заряд льётся как из ведра... Хоть G_A и не любит фанконтрол, но там есть такая замечательная штука как показ напряжения акка даже на выключенной машине. И вот, сижу дома и смотрю как вольтаж падает примерно на 0,05-0,1В в сутки. Поставишь машину в воскресенье на стоянку, там 12.6В, через 3-4 дня 12.3В. А там ещё у фанконтрола есть такой прикол как звонок тебе на телефон когда заряд у акка маленький. Но звонит он (или звонит) только когда ты сам сидишь физически в машине и стартер крутишь. Т.е. заводишь ты машину после недельного простоя (а там уже 12В или меньше), напряжение под нагрузкой проседает до 11 и вот он тебе начинает названивать, типа - хозяин беги, спасай машину... А когда машина просто стоит в гараже и заряд падает и отметку 11В перешагнул уже, то ему пофиг...
__________________
Если вас напрягают сообщения Домье, то загляните в эту тему, не пожалеете
http://www.knclub.ru/f/thread54323.html#post1106731
*Aaz* вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 01:46   #42
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,566
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 225 раз(а) в 207 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Вольтаж это не показатель вообще ничего. Сказать о состоянии батареи сможет только ёмкость. У АГМ с этим как то сложно как я посмотрел. У меня тестер когда показывал остаток в ёмкости всего 2А*ч было 11,5. На обычном кислотнике такие цифры по напряжению с таким остатком ёмкости невообразимы.
Если есть подозрения на излишние потери - то нужно просто промерить их.
Это надо открутить сидуху и убрать её к среднему дивану, вставить мультик в разрыв плюсовой клеммы машины и плюсовой клеммой батарейки. На и смотреть на цифру закрыв автомобиль. На предыдущем кузове момент полного засыпания всех блоков был в промежутке времени между девятой и десятой минутой. Я промерял: 0,02А было без сигнализации и 0,055 было с сигой. На этой машине не делал замеров.
Думаю замер следует сделать после некого прогрева мотора, когда к примеру пневма точно уже отработала свои надувы. Хотя вопрос срабатывания компрессора в промежуток времени простоя для меня остаётся открытым.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 02:24   #43
*Aaz*
Гуру
 
Аватар для *Aaz*
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 567
Адрес: г. Москва

Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 65 раз(а) в 56 сообщениях
Посмотреть профиль *Aaz*   Посмотреть альбомы *Aaz*   Добавить *Aaz* в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Вольтаж это не показатель вообще ничего. Сказать о состоянии батареи сможет только ёмкость. У АГМ с этим как то сложно как я посмотрел. У меня тестер когда показывал остаток в ёмкости всего 2А*ч было 11,5. На обычном кислотнике такие цифры по напряжению с таким остатком ёмкости невообразимы.
Если есть подозрения на излишние потери - то нужно просто промерить их.
Это надо открутить сидуху и убрать её к среднему дивану, вставить мультик в разрыв плюсовой клеммы машины и плюсовой клеммой батарейки. На и смотреть на цифру закрыв автомобиль. На предыдущем кузове момент полного засыпания всех блоков был в промежутке времени между девятой и десятой минутой. Я промерял: 0,02А было без сигнализации и 0,055 было с сигой. На этой машине не делал замеров.
Думаю замер следует сделать после некого прогрева мотора, когда к примеру пневма точно уже отработала свои надувы. Хотя вопрос срабатывания компрессора в промежуток времени простоя для меня остаётся открытым.

Я это всё понимаю, но я так же понимаю, что мне самому это не измерить. Сделаю это при следующей поездке в Питер. Но когда измеришь этот показатель у себя, отпишись пожалуйста что получилось.
И да, ещё вопрос... а разве падение напряжения - это не показатель разряда аккумулятора? На сколько я знаю, что при разрядке любого аккумулятора напряжение у него падает... И ведь есть какое-то минимальное напряжение необходимое стартеру, если у акка будет 10В, он же не провернёт стартер ... или нет? И почему в машинах ставят вольтметры, а не амперметры?

*Aaz* добавил 21.01.2021 в 01:24
Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Если есть подозрения на излишние потери - то нужно просто промерить их.

В том то и дело, что у меня нет подозрений на ИЗЛИШНИЕ потери. Я уверен, что обследование покажет, что всё в пределах нормы... вот только норма у дизельного Кая какая-то неадекватная совсем...
Кстати, ты в Москву же вроде на новогодние праздники летал? Машина стояла с акком? И прям ничего не разрядилось? Предыдущий хозяин не рассказывал, что улетал на 2 месяца на юг, прилетал, а машина не заводится?
__________________
Если вас напрягают сообщения Домье, то загляните в эту тему, не пожалеете
http://www.knclub.ru/f/thread54323.html#post1106731

Последний раз редактировалось *Aaz*; 21.01.2021 в 02:24. Причина: Добавлено сообщение
*Aaz* вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 12:31   #44
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,566
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 225 раз(а) в 207 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Aaz*Посмотреть сообщение
Я это всё понимаю, но я так же понимаю, что мне самому это не измерить. Сделаю это при следующей поездке в Питер. Но когда измеришь этот показатель у себя, отпишись пожалуйста что получилось.
И да, ещё вопрос... а разве падение напряжения - это не показатель разряда аккумулятора? На сколько я знаю, что при разрядке любого аккумулятора напряжение у него падает... И ведь есть какое-то минимальное напряжение необходимое стартеру, если у акка будет 10В, он же не провернёт стартер ... или нет? И почему в машинах ставят вольтметры, а не амперметры?

*Aaz* добавил 21.01.2021 в 01:24


В том то и дело, что у меня нет подозрений на ИЗЛИШНИЕ потери. Я уверен, что обследование покажет, что всё в пределах нормы... вот только норма у дизельного Кая какая-то неадекватная совсем...
Кстати, ты в Москву же вроде на новогодние праздники летал? Машина стояла с акком? И прям ничего не разрядилось? Предыдущий хозяин не рассказывал, что улетал на 2 месяца на юг, прилетал, а машина не заводится?

Вольты на табло это напряжение на клеммах. Амперы это сила тока. Амперы в час это ёмкость.
Я был бы радвидеть на табло остаточную ёмкость в батарейке. Этот показатель более информативен.
Напряжение при разряде падает у любого аккумулятора. Но одно дело когда оно падает с ёмкости нового заряженного аккумулятора, и другое дело когда оно падает с полностью заряженного, но уже имеющего остаточную ёмкость в 50 %.
Померить потери как-нибудь соберусь. Делов то на 15 минут - со временем откручивания 4-х болтов сидушек. Надо мультик поискать на балконе. Сниму видос или фотки.
На н.г. я с семьей ездил во Владивосток. За 4 дня батарейка разрядилась. Доселе причина неизвестна.
Там 31 декабря жене рав4 19 года купили. Жалею, что на Х6 она не согласилась.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 14:23   #45
Домье
Turbo forever
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 10,402
Адрес: Москва

Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 635 раз(а) в 605 сообщениях
Посмотреть профиль Домье   Посмотреть альбомы Домье   Добавить Домье в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

когда доктор получает высшее образование и его зачисляют в вуз, разве не проверяют базовые знания , егэ итд , в моем понимании человек с высшем образованием должен знать азы средней школы, отличать амперы и вольты, знать что земля не плоская и химическую формулу воды
__________________
gemballa turbo

----------------------------

запчасти на 955

http://www.knclub.ru/f/thread52388.html
Домье вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 01:32   #46
*Aaz*
Гуру
 
Аватар для *Aaz*
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 567
Адрес: г. Москва

Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 65 раз(а) в 56 сообщениях
Посмотреть профиль *Aaz*   Посмотреть альбомы *Aaz*   Добавить *Aaz* в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
Вольты на табло это напряжение на клеммах. Амперы это сила тока. Амперы в час это ёмкость.

Спасибо конечно, но уж это я знаю

Я про то, что для меня напряжение на клеммах акка более информативный показатель. Потому как есть определённый порог у напряжения, при котором акк не провернёт стартер. Такой порог конечно же есть и у ёмкости батареи, но как показывает практика быстрее и критичнее снижается именно напряжение Т.е. приходите к машине, ключ на старт, лампочки там зажглись, Музыка заиграла (это получается, что какаой-то заряд есть ещё), но стартер уже не крутится т.к. не хватает напряжения.

*Aaz* добавил 22.01.2021 в 00:32
Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
На н.г. я с семьей ездил во Владивосток. За 4 дня батарейка разрядилась. Доселе причина неизвестна.
Там 31 декабря жене рав4 19 года купили. Жалею, что на Х6 она не согласилась.

Вот, именно об этом я и говорю. Вангую как будет: вы измерите ток утечки и он будет вполне адекватный. Но машина так и будет активно разряжаться за короткий промежуток времени. Замер то вы проводите 15 минут, а не сутки хотя бы. Как раз речь о том и виду, что в Кае есть какой-то потребитель которые врубается периодически на стоящей выключеной машине и кушает заряд. Я эту тему внимательно изучаю с апреля 2020 года. Пока что нарыл только то, что эта беда именно дизельных Каев. Так что дело вряд ли в компрессоре пневмы. Что-то должно быть другое, что есть на дизеле и нет на бензинках. Ну или сильно разные электрические показатели стартеров.
__________________
Если вас напрягают сообщения Домье, то загляните в эту тему, не пожалеете
http://www.knclub.ru/f/thread54323.html#post1106731

Последний раз редактировалось *Aaz*; 22.01.2021 в 01:33. Причина: Добавлено сообщение
*Aaz* вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 02:12   #47
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,566
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 225 раз(а) в 207 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Показатель напряжения на табло на незаведённой машине - совсем показатель ниочём. Это билиберда. К примеру: я занося батарею домой обнаружил напругу 11,5, а табло показывало значительно меньше. Тут все лампочки, блоки и иные потребители отнимают не менее полувольта.
Да, наши машины блокируются компьютером для запуска, когда порог напряжения ниже какой-то цифры. Но эта цифра, как показал тестер ёмкости - тоже ниочём. Ведь АГМ батарейка даже при по сути нуле ёмкости показывает высокие 11,5 вольта. Обычный кислотник при 11,5 ещё по ёмкости будет ого-го.
Всё очень не однозначно с типом аккумулятора АГМ. Совсем не информативная у него зависимость ёмкости от вольтажа.
Кислотник или титанат-лития - это весьма предсказуемые товарищи, у которых в зависимости от напряжения и температуры внешней среды - исчисляется его ёмкость по таблице (с корректировкой конечно на убитость батарейки).

Spartak27 добавил 22.01.2021 в 01:04
Не думаю, что дизель или бензин как-то различаются по токопотреблении в простое. Мотору точно ничего не нужно в простое. А всё остальное идентично.
Стартеры от 2 до 2,2 кило идут https://alvadi.ru/zapchasti/porsche/...sel-180kw-2011
У бензина V8 от 1,7 до 1,9. Так, что разницы по сути нет.
Накал свечей много не берёт.
В общем - пуск у дизеля это совсем чуть больший момент потребления.
Даже если пуск с первого раза скушает 0,3-1 А*ч, то это компенсируется генератором в батарейку агм буквально за пару минут.

Spartak27 добавил 22.01.2021 в 01:12
Всё нужно измерять. Цифры любят счёт. Весьма непонятно только как измерить ёмкость АГМ.
Можно конечно сделать замер в простое в промежутке 20 минут на обычном кислотнике (замороженным в течение суток с температурой внешней среды). Промерить его до установки на авто. И затем промерить его спустя сутки простоя в машине - на ёмкость. Цифра будет красноречиво говорить о потерях даже по сути бытовым тестером.
Я делал замеры летом на V8 бензине на новом стартере на предметность запуска авто в зависимости от ёмкости. Так вот нижний порог прокручивания был 35А*ч из 100 номинальных.
АГМ - это могучий тип батарей, который видимо позволяет выдавливать из себя силу тока до последних ёмкостных капель.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.

Последний раз редактировалось Spartak27; 22.01.2021 в 02:12. Причина: Добавлено сообщение
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 11:40   #48
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spartak27Посмотреть сообщение
АГМ - это могучий тип батарей, который видимо позволяет выдавливать из себя силу тока до последних ёмкостных капель.

AGM - срок службы дольше, чем у кислотника?
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 16:25   #49
Spartak27
Porsche-монстр
 
Аватар для Spartak27
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 2,566
Адрес: Хабаровск

Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 225 раз(а) в 207 сообщениях
Посмотреть профиль Spartak27   Посмотреть альбомы Spartak27   Добавить Spartak27 в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnoПосмотреть сообщение
AGM - срок службы дольше, чем у кислотника?

В разы.
И знаешь почему? Ответ в циклах жизни. В мороз к примеру 30 градусов: кислотник сможет покушать первые полчаса 1,5-3 А*ч, а АГМ 15-20.
Вот представь морозное утро, завел машину, погрел 5-10 минут и поехал, проехал еще 20 минут и заглушил. Что будет на первом типе батарейке? Недозаряд. А что такое недозаряд по ёмкости? Это убийство батареи. А АГМ накушается до полных потерь на ночной простой и утренний пуск.
Ну и как показали замеры: АГМ очень серьезно отдает ток даже на остатках ёмкости.
Конечно всё это в сравнение не идёт с титанат-литием. Но это не каждому нужно.
__________________
Малоэтажное строительство в Хабаровске - лучшие.
Spartak27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 19:22   #50
alexno
Гуру
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 447
Адрес: Санкт-Петербург

Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Посмотреть профиль alexno   Посмотреть альбомы alexno   Добавить alexno в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Мой "новый" кислотник (бош) спустя два года после замены, похоже, начинает уже капризничать. Один раз словил гантелю. Покупал его свежим по дате. Как он хранился на складе, ессно, не знаю.
До замены на него, регулярно, после 3 и больше дней простоя, даже летом, ловил желтую ошибку PSM при старте с утра.
После замены это ушло.

Сейчас заводится в холод (до -18 было) что через день простоя, что через неделю.
Но крутит, ощутимо, нелегко, свет салонный гаснет почти при этом. Но PSM и гантели не выскакивают еще.

И вот я думаю, если его опять менять, лучше переплатить в 2 раза и взять AGM, и он уж точно больше 2 лет прослужить должен по умолчанию.
alexno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод!!! mirex Советы профессионала 20 01.01.2017 16:38
Раздатка и полный привод hiryrg Двигатель и КПП 17 10.11.2014 23:38
полный привод не работает Slava777 Основной форум 3 29.12.2013 12:19
Про полный привод maxx Основной форум 31 17.01.2011 21:56
Про роботу PSM и полный привод. Проблема. Marat Советы профессионала 33 06.12.2010 23:34


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +4.


 
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
© 2006—2023 Porsche Cayenne Cub