Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2018, 00:44   #10
Игоряныч
Porsche-монстр
 
Аватар для Игоряныч
 
Регистрация: 10.01.2014
Сообщений: 708
Адрес: МО

Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 69 раз(а) в 61 сообщениях
Посмотреть профиль Игоряныч   Посмотреть альбомы Игоряныч   Добавить Игоряныч в список контактов   Посмотреть социальные группы
Техническая тема

Цитата:
Сообщение от ЛишенецПосмотреть сообщение
я два дома себе строил. первый уже 16 лет стоит. по образованию я и сам инженер-строитель. подземных сооружений, правда)))
так в двух словах и не расскажешь) о каждом угле дома есть что рассказать. если только при встрече.
один совет тебе хочу дать. посиди сам, подумай, что именно ты хочешь. где кабинет, где дите, где мастерская. женщину свою необходимо послушать, иногда полезно.
моя в свое время очень грамотно пожелания к своему пространству сформулировала. не хотела никаких шкафов, только отдельные комнаты-гардеробные. очень права была. пространство для ребенка грамотно продумала. где спать, где заниматься, где играть и т д.
и один черт в первом доме мы ошиблись с балконами, понастроил целых 3 здоровых балкона, по одному на этаж.
размаху, видимо, после квартиры хотелось.
по жизни пользуемся только одним, на первом.
отсальные найух не нужны. только снег с них и листья убирать.
так что потрать время, посиди, мысленно походи по дому, двери пооткрывай, порисуй и т д. - вот мой тебе главный совет.
дом мужик на всю жизнь строит.

Лишенец добавил 13.12.2018 в 22:50
и еще помни о том, что любой дом нужно убирать и обслуживать.
450 квадратов бабе одной нереально тянуть, к примеру.
а тебе коммуникации, думай о том, как вскрывать будешь, если что.

Лишенец добавил 13.12.2018 в 23:00
если бассейн большой хочешь-десять раз посчитай, обслуга и уход за ним дело непростое и дорогое очень.
на эту смету 3 жизни в фитнесах плавать сможешь)))

Лишенец добавил 13.12.2018 в 23:13
еще одна ошибка была, модная в начале 2000 тема-центральный пылесос. стоит в подвале, в стояках трубы и выведены почти во вме комнаты. типа пылесос не таскать, шланг в клапан в комнате всунул и пылесось себе. бабла в этот пылесос вложил 30000 грина, по жизни польовались мало. обычный дайсон больше нравится. а за эти бабки можно было по 10 дайсонов в каждую комнату купить.
тоже могу сказать о автоматическом поливе участка, денег, в прямом смысле закопано пипец, по жизни поливаем из шланга. точнее, удобней и умиротворяет)

Особенно, с пылесосом посмеялся

А вТюмени не вечная мерзлота, случайно, с цоколями суваться то... ?

Тут заканчиваю домик...
Как раз годик получился
По проекту.. Самым оптимальным, получается типовой от конторы, естественно, приличной
Да, проект выбирала жинка, под свое жизненное прстранство
150мкв убирать уже тяжело...
По рекуператору... Штука не плохая, если по приличной цене, и на газе экономить собираетесь. Мне не надобно, потому как, дом брусовый, и вент щелей всегда в достатке будет
Если собираетесь тёплые полы кидать, то по опыту, конвекционные теплообменники, ненужные, и при своей вредности ещё, получаются
Игоряныч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валдис (14.12.2018)