Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2018, 14:30   #6
Samorro
Гуру
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 555
Адрес: Джибути

Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 75 раз(а) в 70 сообщениях
Посмотреть профиль Samorro   Посмотреть альбомы Samorro   Добавить Samorro в список контактов   Посмотреть социальные группы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВалдисПосмотреть сообщение
спасибо! покурю

Но будь готов отсеять кучу ненужного высокопарного бреда. Там 90% умников 1 раз построивших себе сраную дачу, считают себя профиками и с важностью учат других.

А так по твоим вопросам:
- Цоколь это дорого, примерно как 2 этажа вверх, если позволяет размер участка, лучше найти пространство над землёй для нужных помещений. А если нет естественного уклона для стока грунтовых вод, это ещё и в эксплуатации расходы.
- Монолит тоже не дёшево, но надёжно и компактно. Воплотить фантазии проще. Я за кирпич или крупноформатный керамический блок.
- Машинная штукатурка - просто удобный метод нанесения раствора. Есть более бюджетный метод - называется штукатурная лопата. Тебе не надо сейчас об этом думать.
- На счёт рекуперации решишь с проектировщиком надо или нет. Я сделал просто приточку с вытяжкой в шахты естественным путём. Но мне технически невозможно было это реализовать т.к. при проектировании дома не всё учли. Сейчас вообще считаю что приточка баловство, и вполне хватило бы приточных клапанов в стенах и естественной вытяжки через шахты, которые надо всегда делать с запасом по количеству.

Самое главное всё грамотно спроектировать включая укладку всех коммуникаций. Это дороговато, хороший проект будет стоить от млн. Либо брать готовый обкатанный.
Samorro вне форума   Вверх Ответить с цитированием